ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ПРОЕКТНЫХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ «СОЗИДАТЕЛИ» Всероссийский конкурс учащихся «СОЗИДАТЕЛИ» был реализован в рамках проекта «Счастливые люди - вдохновение и сила России» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. На конкурс было прислано более 200 работ, в том числе по следующим номинациям:
Акция по раздельному сбору мусора. Тула, ГОУ ДО ТО "ЦДОД" Важное значение для активизации социальных инициатив имеет проект «Соприкосновение» (социальный фотопроект с семьями участников специальной военной операции и мобилизации (жены, дети, родители), с семьями имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья). Этот проект реализуют ребята из поселка Айхал Республики Саха (Якутия), МБУ ДО "ЦДО "Надежда" совместно с партнерами из Администрации МО «Поселок Айхал». Бурылова Юлия со сверстниками решают проблему поддержки семей участников СВО, которые переживают трудный для них период и испытывают психологическую травму, находясь в постоянном стрессе и напряжении в ожидании возвращения мужчин, переживая за их жизнь и здоровье. через организацию работы комплексной программы поддержки. В ЦДО «Надежда», реализуя проект "Vместе с Zащитниками", а проект «Соприкосновение» послужит отличным его дополнением. В основу проекта заложено создание мероприятий – фотоссесий в жанре портрета. А также организация и проведение фотофестиваля для участников проекта. Проект «Соприкосновение» включает в себя работу ЦДО «Надежда» и привлеченных волонтеров, направленную на организацию и проведение досуговых мероприятий, направленных на оказание поддержки семьям, чьи члены являются участниками СВО или частичной мобилизации, и семьям, имеющих детей с ОВЗ или инвалидностью.
Примеры проведенных фотосессий. Проект «Соприкосновение». поселка Айхал Республики Саха (Якутия), МБУ ДО "ЦДО "Надежда". Автор - Бурылова Юлия Представляют интерес проекты, в которых школьники делают попытки заработать своим трудом финансовые средства. Такие проекты могут стать хорошим источником дохода и способом самовыражения автора. Так, ученица 6 класса из МБОУ "СОШ №20", Курганская область, г. Шадринск, Агафонова Алиса разрабатывает и изготавливает украшения из эпоксидной смолы, которые реализует на специально созданной странице в ВК. Этот проект называется «Мой первый бизнес. Изделия из эпоксидной смолы». Подобные проекты позволяют школьникам не только приобрести необходимые знания и навыки для ведения бизнеса, но и успешно применить их на практике, создав основу для дальнейшего роста и развития предпринимательской деятельности.
Агафонова Алиса, «Мой первый бизнес. Изделия из эпоксидной смолы».МБОУ "СОШ №20", Курганская область, г. Шадринск Актуальные социальные проекты выполнили в г. Арамиле. Галкина Ксения, Арамиль, МАОУ «СОШ №4», реализует долговременный социально значимый проект «Я – детский аниматор!» Цель проекта: Помощь воспитателям детского сада «Золотой ключик» в организации досуга воспитанников, возможность дарить детям радость праздника и положительные эмоции. Ксения не только сама составляет сценарный план праздников и игр, готовит реквизит для них, проводит мероприятия, но и вовлекает в эту работу одноклассников. Социальный проект «Дети – детям» подготовили Кротова Елена, Мануварова Азалина, Бутто Ксения из г. Арамиль, МАОУ «СОШ №4». Девочки считают, что миссия их добровольческой благотворительной команды - внести вклад в физическое и нравственное оздоровление общества, сделать жизнь окружающих светлее и ярче, в том числе и нашим детям, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию: «Сегодня мы переживаем самый страшный из дефицитов - дефицит помощи и добра. Страшно жить в обществе, в котором утрачивается любовь к человеку. Равнодушие проникло в нашу жизнь. Исчезают такие положительные качества русского народа как отзывчивость, душевность, доброта. Особенно это болезненно скажется на подрастающем поколении. Человечество погибнет, если не воспитать эти качества у молодежи. Но лучший способ воспитания, не воспитывать, а привлечь человека к воспитанию других. Сейчас много говорят о добровольчестве. Мы хотели бы создать социальные условия для выполнения добрых дел, направленных на помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию». Интересные проекты были присланы и по другим номинациям. Выводы Положительные стороны работ: их социо-культурная направленность, т.е. ребята стремятся сделать их с пользой для общества, стараясь применить последние научные достижения, например, техническое моделирование. Отрадно, что есть работы, которые стремятся помочь детям с ОВЗ. В ходе создания работы конкурсанты стремятся к прогнозам, т.е. думают не только о сегодняшнем дне, но и о том, что нас ждёт в будущем. Очень часто у ребят состояние счастья ассоциируется с творчеством, с семьёй, с взаимовыручкой. *** Все конкурсные номинации были направлены на то, чтобы творческий потенциал каждого участника проекта был реализован на благо окружающих людей, в том числе военнослужащих, которые служат в СВО, которые находятся в госпиталях на лечении или вернулись домой. Принести радость другим своим талантом – это прекрасный воспитательный момент, который в большей степени приносит радость и удовлетворение тому, кто дарит свой талант другим людям. Важно, что до подачи работы на всероссийский конкурс «Созидатели», участники выступили по итогам реализации проекта перед сверстниками на школьной, городской, региональной конференции, перед родительской общественностью.
|
Новости
25.03.2025"Интеллект-экспресс" - спешите участвовать! Дорогие друзья! Осталось совсем немного времени для того, чтобы успеть принять участие в конкурсах "Интеллект-экспресс-III четверть".
|
Читать полностью... |
25.03.2025Познание и творчество! Сезон вдохновения и интеллектуального роста открыт! Вас ждет Весенний тур конкурсов «Познание и Творчество». |
Читать полностью... |
25.03.2025Новые конкурсы для дошкольников! Когда подготовка к школе становится волшебством? Когда малыши встречаются с нашим добрым помощником – конкурсом «Светлячок» для детей 4-7 лет.
|
Читать полностью... |
25.03.2025Новые конкурсы "Креативность. Интеллект. Талант"! Будущие гении не ждут, они действуют! Участвуйте в весеннем этапе конкурсов "Креативность. Интеллект. Талант" (К.И.Т.)!
|
Читать полностью... |
19.03.2025Итоги Российских онлайн-турниров по математике С 25 февраля по 18 марта с огромным успехом прошла серия онлайн-турниров "К вершинам математики" для учащихся 1-2, 3-4, 5-6 и 7-8 классов.
В турнирах по математике приняли участие 858 конкурсантов.
|
Читать полностью... |
19.03.2025Российский онлайн-турнир по английскому языку "ONLINE EXPERTS" Дорогие друзья! Приглашаем юных лингвистов принять участие на Российском онлайн-турнире по английскому языку "ONLINE EXPERTS". Участники: школьники 4-5, 6-7 и 8-9 классов.
В ходе турнира участники:
|
Читать полностью... |
19.03.2025Российский онлайн-конкурс чтецов "Ты мне Родина родная вольной волей дорога" Уважаемые педагоги! Приглашаем учащихся Вашего учреждения принять участие в Российском онлайн-конкурсе чтецов "Ты мне Родина родная вольной волей дорога", который будет проходить 1 и 3 апреля 2025 года в онлайн-формате. |
Читать полностью... |