Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164723552
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 748

Современные тенденции в разработке критериев эффективности образовательных
технологий в соответствии с Программой «Интеллектуально-творческий потенциал России»

Ю.А. Сорокин, Л.Ю. Ляшко, Т.В. Ляшко, А.С. Смолянский, Е.О. Федоровская

МАН «Интеллект будущего», г. Обнинск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы разработки критериев эффективности образовательных технологий на основе действующей программы «Интеллектуально - творческий потенциал России».  Для разработки критериев эффективности программы было проведено аналитическое исследование по вопросам тенденций развития современных образовательных технологий, определены уже общепризнанные критерии эффективности, выделены специфические, относящиеся к исследовательской деятельности учащихся. Приведён ретроспективный анализ эффективности мероприятий Программы «Интеллектуально – творческий потенциал России» в период с 1986 г. по 2010 г.

На основе рассмотренных функций исследовательской деятельности и с учетом многолетнего опыта работы Экспертных советов конференций «Юность, наука, культура», «Научный потенциал-XXI», «Первые шаги в науку» выдвинут ряд частных критериев  сформированности ключевых и предметных исследовательских компетенций.

В статье описывается механизм проверки эффективности освоения обучаемыми достижений в области естественных наук через проводимые для различных категорий молодых исследователей очные и заочные научные мероприятия: Всероссийские и региональные научные конференции, семинары, форумы, школы, очные и заочные конкурсы исследовательских работ.

Исследование проведено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда и Правительства Калужской области (проект № 10-06-59-631 а/Ц).

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ

Сорокин Юрий Андреевич
Кандидат химических наук, учёный секретарь НОЦ «Росинтал»
Обнинск

Ляшко Лев Юрьевич
Кандидат педагогических наук, Председатель Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего»
Обнинск

Ляшко Татьяна Васильевна
Заместитель директора НОЦ «Росинтал»
Обнинск

Смолянский Александр Сергеевич
Кандидат химических наук, руководитель сектора ФГУП «НИФХИ им. Л.Я. Карпова»
Москва

Федоровская Елена Олеговна
Кандидат биологических наук, заместитель директора НП «Обнинский полис»
Обнинск

ПРИЛОЖЕНИЯ

Таблицы:

Таблица 1. Зависимость количества естественно-научных работ от возраста обучаемых и среды их обитания.

Таблица 2.  Фундаментальность УИР, представленных учащимися 2-5 классов СОШ на X Всероссийскую конференцию и конкурс “Первые шаги в науку” 4-6.05.2010 г.

Таблица 3.  Фундаментальность УИР, представленных учащимися  8-11 классов СОШ на XXV Всероссийскую конференцию и конкурс “Юность. Наука. Культура ”  29.03-01.04.2010 г.

Таблица 4.  Фундаментальность УИР и НИР, представленных учащимися  11 классов СОШ, студентами вузов и молодыми учёными на IV Всероссийскую конференцию и конкурс “ Научный потенциал XX1   ”  13.04-17.04.2009 г.

Рисунки:

Рисунок 1. Среда обитания и % учебно-исследовательских и научных работ по естественным наукам  для различных возрастных групп обучаемых.

Рисунок 2. Доля (%) учебно-исследовательских и научных работ по базовым естественным наукам  (математика+физика+химия+биология) для различных  возрастных групп обучаемых.