Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165495408
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 2775
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

 Всероссийский конкурс исследовательских,

проектных и творческих работ учащихся

«Интеллектуальный олимп»

Всероссийский конкурс исследовательских, проектных и творческих работ учащихся «Интеллектуальный олимп» (далее – Конкурс) проводится в целях реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утверждённой Президентом Российской Федерации 3.04.2012 г., Концепции развития дополнительного образования детей, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.09.2014 г. и «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.05.2015 г. № 996-р.

Организатор Всероссийского конкурса учащихся «Интеллектуальный олимп» – Общероссийская детская общественная организация «Общественная Малая академия наук «Интеллект будущего» (далее МАН «Интеллект будущего»).

Всероссийский конкурс учащихся «Интеллектуальный олимп» проводится с 2018 года.

Партнёры и поддерживающие организации:

Ассоциация «Образовательный кластер Калужской области»;
Агентство инновационного развития – Центр кластерного развития Калужской области (АИРКО);
Некоммерческое партнерство Центр развития образования, науки и культуры «Обнинский полис»;
Научно-образовательный центр «Траектории развития»;
АНО Международный центр «Максимум».

Информационные партнёры: журналы «Одарённый ребёнок», «Исследовательская работа школьников», «Дополнительное образование и воспитание», «Академиан».

Особенности конкурса в том, что на конкурс привлекаются учащиеся школьного возраста, проявляющие интерес к исследовательской, проектной и творческой деятельностью. Конкурс формирует положительную мотивацию к занятиям в сфере науки, искусства, социального творчества.

Особенность финального этапа – слёта учащихся России «Интеллектуальный олимп» в том, что он включает в себя не только конкурсные выступления учащихся, но и предусматривает обучающую программу (мастер-классы, лекции учёных, деятелей культуры), в том числе по развитию надпредметных компетенций, а также познавательную интеллектуально-творческую программу (интеллектуально-творческие игры, конкурсы) в области наук и искусств.

Номинации Конкурса

На конкурс принимаются работы по следующим номинациям и направлениям:

Профильные номинации (направления):

ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ:

• Естественные науки: астрономия и космонавтика; биология (общая биология, биология растений, биология животных), медицина; география; математика; физика; химия; экология.
• Научно-технические разработки: программные разработки; программные продукты для образования, науки, техники, экономики, искусства; интернет-сайты; другие разработки, созданные на основе информационных технологий; разработки в области технического творчества, изобретательства; робототехники.

ГУМАНИТАРНЫЕ И ТВОРЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ

• Гуманитарные науки: искусствоведение, история, культурная антропология (археология, этнография), военная история, политология, краеведение, культурология; лингвистика (русский, английский языки); литературоведение; педагогика и психология; право; экономика.

• Творческие проекты: литературные, музыкальные, образовательные, просветительские, проекты в сфере искусства и другие.

Оргкомитет конкурса может устанавливать специальные номинации.

Номинации конкурса по возрастным категориям:

НОМИНАЦИЯ «ЮНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ»

Особенностью номинации «Юный исследователь» является приобщение к исследовательской, проектной и творческой деятельности детей младшего школьного возраста.

НОМИНАЦИЯ «ШАГИ В НАУКУ»

Особенность номинации «Шаги в науку» в том, что на конкурс привлекаются учащиеся среднего школьного возраста (учащиеся 5–9 классов), которые заинтересованы исследовательской, проектной и творческой деятельностью. Конкурс сформирует у школьников положительную мотивацию к занятиям наукой, искусством, познанию нового.

НОМИНАЦИЯ «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА»

Особенность данной номинации конкурса – максимальное участие старшеклассников (10–11 классов), студентов средних специальных учебных заведений в исследовательской, проектной и творческой деятельности.

Специальная номинация «БУДУЩИЕ ЛОМОНОСОВЫ»

Особенность этой номинации конкурса в том, что она направлена на вовлечение детей 5–11 классов из сельской местности и малых городов в исследовательскую, проектную и творческую деятельность.

Участники Конкурса

Участниками Конкурса могут быть:

– обучающиеся Российской Федерации общеобразовательных организаций 1–11 классов;
– учащиеся, занимающиеся в системе дополнительного образования детей и юношества, возраст 7–18 лет.

Порядок проведения Конкурса

Конкурс проводится в три этапа – муниципальный этап, заочный конкурс и очный этап.

Первый тур – муниципальный, отборочный (февраль - март 2024 г.).

Первый тур конкурса – муниципальный. Он является отборочным туром конкурса на уровне муниципалитета (города, района). Конкурс проводится в регионах органами исполнительной власти муниципального или регионального уровня, а также в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, среднего общего образования, дополнительного образования, общественных объединениях.

Отборочный тур проводится на основании положения о Всероссийском конкурсе, которое является для организаторов в муниципалитетах примерным.

К участию в конкурсе допускаются все желающие в возрасте от 7 до 18 лет.

Второй тур – заочный конкурс, предварительный отбор (апрель – май 2024 г.).

Проводится серия заочных отборочных конкурсов «Интеллектуальный олимп» по номинациям.

Заочные конкурсы необходимы для широкого привлечения учащихся из различных регионов России к интеллектуально-творческой деятельности.
Заявки для участия в заочном конкурсе, конкурсные работы и тезисы работ направляются на электронную почту Оргкомитета конкурса Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

Конкурсные материалы, соответствующие требованиям настоящего Положения и допущенные к участию во Всероссийском заочном конкурсе, обрабатываются Оргкомитетом и направляются на экспертизу в экспертные советы по направлениям конкурса.

По итогам экспертизы участники заочного тура конкурса, работы которых отвечают требованиям конкурса, удостаиваются звания Лауреат заочного тура Всероссийского конкурса «Интеллектуальный олимп» 1-й, 2-й или 3-й степени по соответствующей номинации, награждаются дипломами. Остальные участники конкурса получают Свидетельство участника заочного тура.

По итогам Всероссийского заочного тура конкурса Оргкомитет приглашает участников конкурса, рекомендованных экспертами, на очный финальный, заключительный этап конкурса – слёт лучших учащихся России «Интеллектуальный олимп».

Третий тур – очный, финальный: Слёт учащихся России «Интеллектуальный олимп» (срок проведения – июнь-август 2024 года).

Слёт предусматривает проведение нескольких сессий.

НА СЛЁТЕ «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ОЛИМП» проводятся:

- конференция учащихся по профильным направлениям;
- интеллектуально-творческие игры и конкурсы;
- встречи с известными учёными, деятелями искусства;
- экскурсионно-культурная программа;
- семинары, мастер-классы для педагогов с приглашением высококвалифицированных специалистов и ученых.

Для участия в финальных очных проектах Конкурса приглашаются:

– учащиеся – победители конкурсов в регионах Российской Федерации, рекомендованные оргкомитетами региональных конкурсов;
– учащиеся, прошедшие заочный тур Всероссийского конкурса учащихся «Интеллектуальный олимп» по номинациям и рекомендованные экспертными советами конкурса.

Место проведения – г. Сочи, Санкт Петербург (финальные сессии проводятся по отдельному графику).

Возможно проведение сессий в том числе в онлайн-формате.

Дополнительные материалы