Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164891161
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 3075
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Культура БРИКС PDF Печать E-mail

21.03.2023

КУЛЬТУРА БРИКС

21 марта представители Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» Лев Ляшко и Диего Бевилаква Акино приняли участие в научно-практической конференции «КУЛЬТУРА БРИКС».

Цель научно-практической конференции: 

                    обсуждение теоретических и практических подходов в странах БРИКС и стран, формирующихся в формате БРИКС+ и БРИКС++ по решению задач воспитания созидательных качеств личности человека средствами культуры и искусства в условиях глобальных преобразований в мире.

Смысловым ориентиром в обсуждении содержания темы на конференции являются изменение негативных мировых тенденций в политических, экономических, социальных, культурных областях жизнедеятельности, а также в сфере экологии, происходящие в обществе и образовании и которые влияют на формирование нравственных ориентиров подрастающего поколения.

Динамика таких преобразований, их потенциальная непредсказуемость ставят перед обществом, системой образования, деятелями культуры и искусства задачи оценки социокультурного и нравственного аспектов таких изменений и поиска в теории и практике адекватных механизмов воспитания человека.

Воспитание лучших созидательных качеств личности человека – ключевое понятие в теме конференции, которое рассматривается в контексте антропологии и гуманизма, междисциплинарности исследовательских позиций и неразрывности взаимовлияния подрастающего поколения, взрослых и продуктов культуры и искусства (фильмов, музыки, литературы, сценического искусства, народного творчества и т.д.)

1.                  В программе будет представлена глобальная повестка по вопросам воспитания созидательных качеств личности у подрастающего поколения в странах БРИКС;

2.                  Рассмотрение построения нового цивилизационного пути в рамках БРИКС;

3.                  Поиск способов объединения международного сообщества деятелей культуры и искусства в создании произведений искусств в области концепции воспитания созидательных качеств у подрастающего поколения.

Вопросы для обсуждения на пленарном совещании и дискуссионных площадках:

˗                     Создание Института прикладной этики БРИКС;

˗                     Цивилизационный путь развития государств БРИКС;

˗                     Создание международного родительского клуба «Я созидаю будущее» в рамках стран участников БРИКС;

˗                     Построение информационной среды БРИКС.

 

Конференция проходила в Учёном зале Российского государственного социального университета. С приветственным словом выступил ректор университета Андрей Леонидович Хазин.

Модератором конференции была Смирнова Надежда Сергеевна, член Общественного совета при Министерстве культуры, член правления Ассоциации «НП «ОПОРА», член совета предпринимателей, директор Музея предпринимателей и благотворителей

С докладами на конференции по следующим темам выступили:

Прикладная этика. Воспитание человека

            Дубровская Е. В.

Директор АНО Центр развития интеллектуальных и творческих способностей «ИНТЕЛРОСТ». Режиссёр, сценарист проекта «Киноуроки в школах России», «Киноуроки в школах мира»

Практические механизмы прикладной этики в воспитании современного поколения школьников в современном государстве

 

            Меркулов В. А.

Автор, руководитель международного культурно-гуманитарного проекта «О будущем». Автор и руководитель народного проекта «Киноуроки в школах России», «Киноуроки в школах мира»

Создание цифровой платформы БРИКС   Инджигулян С.Ж.

It-предприниматель. Руководитель интернет-агентства «Атмосфера идей». Эксперт в разработки Web-проектов, проектировании UX/UI.
Руководитель стартап-проектов, интернет-маркетолог с опытом 12 лет.
Директор частной школы ˗ «Счастливое поколение»

Всероссийские Акции школьников как инструмент решения государственных задач и основа молодёжного взаимодействия стран БРИКС

            Яицкий В.А.

Кандидат философских наук, Советник губернатора Калининградской области по общественным и патриотическим проектам, Член Комиссии Госсовета РФ по направлению «Молодежная политика» (2020-2022)

Роль СМИ в развитии нового цивилизационное пути человечества      Подоляка Ю.

Политический обозреватель, журналист и блогер, обладатель премий «Золотое перо России», «Лучший блогер РУНЕТА», от Союза журналистов, Гран-при ежегодной премии «Знание»

Современные технологические подходы к сохранению и развитию традиционных семейных ценностей

            Абаляев М.В.

Медиапродюсер, идеолог и разработчик проекта «Медиа-книги Веримаг», участник Сколково, поэт, музыкант, певец

Quo vadis? Траектории ценностно-мотивационного развития современной молодежи

            Подольский А.И.

Российский психолог, доктор психологических наук, заведующий кафедрой психологии образования и педагогики МГУ им. М.В. Ломоносова

Интеллектуально-творческое содружество стран БРИКС: ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА

            Ляшко Л.Ю.

Председатель Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего», кандидат педагогических наук, Лауреат премии Правительства РФ в области образования

Содокладчик Бевилаква Акино Диего

Административный директор МАН «Интеллект будущего», руководитель Международной программы «SMART PLANET», гражданин России и Бразилии

Масштаб современной личности в контексте VUCA / BANI реальности

            Бузская О.М.

Кандидат философских наук, доцент кафедры истории и философии РЭУ имени Г.В.Плеханова. Исследователь гуманитарных технологий, руководитель онлайн-образовательных проектов

Антропологические стратегии развития БРИКС-философия     Баркова Э.В.

Доктор философских наук, профессор кафедры истории и философии Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, профессор руководитель лаборатории экофилософских исследований Донецкого национального университета экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского

Научное мировоззрение и Общее Дело, как основа для формирования единства народов БРИКС, на принципах нравственного, устойчивого развития           Гапонов А.А.

Глава Русского Космического Общества. председатель Координационного совета РОД «Семья Отечества», член Президиума «Федерального Народного Совета», президент фонда сохранения и развития Русской цивилизации «Светославъ», советник Российской академии естественных наук (РАЕН). Руководитель Отделения «Проектирования устойчивого развития» РАЕН. Действительный член Союза журналистов России. Многодетный отец.

Киноуроки в действии: формируем социальную активность, воспитываем личность

            Булавская О.И. (Беларусь)

Заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа № 7» г. Новополоцка

Воспитание культурой и культура воспитания - процесс оздоровления общества и заботы о будущем поколении

            Байдалова Л.Н. (Донецкая Народная Республика)

Социальный педагог, психолог, директор семейного центра «Академия воспитания культуры Человека»

С заключительным словом выступил Председатель (Президент) Координационного совета Объединенного центра делового сотрудничества «БРИКС» — ВИСЕНТЕ БАРРИЕНТОС (БРАЗИЛИЯ).

По итогам конференция была принята резолюция, намечены дальнейшие шаги по претворению в жизнь высказанных на конференции предложений.