Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164724823
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 795
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

XI ВСЕРОССИЙСКИЙ ЛЕТНИЙ ФОРУМ «ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОЛИМП»

ПРИГЛАШЕНИЕ

Регистрационная карточка участника

Уважаемые коллеги!

ПРИЕМ ЗАЯВОК ДО 30 МАЯ 2022 ГОДА

Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» приглашает делегацию Вашего учреждения на Всероссийский форум «Педагогический олимп-2022».
Участники форума:
- директора и заместители директоров, педагоги общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, средних специальных учебных заведений, высших учебных заведений.
- Лауреаты заочных педагогических конкурсов.
Время проведения: с 24 по 29 июня 2022 г. (24 июня –заезд после 12.00, 29 июня – отъезд до 11.00).
Место проведения Форума: отель «Бархатные сезоны», г. Сочи.
Организаторы: Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего», НП «Обнинский полис».
Информационные партнёры форума: журналы «Одарённый ребёнок», «Исследователь», «Исследовательская работа школьников», «Дополнительное образование и воспитание», «Академиан».
Всероссийский очный форум «Педагогический олимп» имеет давнюю историю: он проводится ежегодно уже одиннадцатый раз. Что притягивает педагогов и руководителей образовательных организаций?
Первое: вы сможете представить свой опыт на конференции;
Второе: ознакомиться с уникальным опытом других педагогов России;
Третье: прослушать семинары и пройти тренинги от ведущих экспертов – это новые знания, новые компетенции, новые идеи и практическое руководство по развитию своей личности.
Четвёртое: профессиональное общение, работа в интернет-пространстве.
Пятое: получение документов для портфолио.
Шестое: отдых на море, солнце, экскурсии, красивая природа, интересные люди – обновление телесное и духовное, оптимизм и вдохновение для дальнейшей работы.
Всероссийский Форум «Педагогический олимп» проводится в целях реализации Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», постановления Правительства РФ от 07.10.2021 № 1701.
По итогам форума участникам выдается удостоверение о повышении квалификации (72 часа), а также свидетельство участника Всероссийского форума «Педагогический олимп».
По итогам Форума также определяется победитель, который будет удостоен премии Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» в размере 30 000 рублей.

В программе форума:
1. Конференция «Современное образование: лучшие педагогические практики».
2. Презентация опыта работы лучших образовательных учреждений России.
3. Конкурс «Лучший педагогический опыт».
4. СЕМИНАРЫ-ПРАКТИКУМЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ И ПЕДАГОГОВ.
5. Церемония вручения наградных документов.
6. Профилактика эмоционального выгорания управленцев и педагогов.

I. Конференция «СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ЛУЧШИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ»
На конференции «Современное образование: лучшие педагогические практики» можно представить опыт образовательного учреждения по следующим номинациям:
1. Инновации в образовании.
2. Практика реализации ФГОС.
3. Практика организации исследовательской и проектной деятельности учащихся.
4. Опыт организации научных обществ учащихся, малых академий наук.
5. Практика работы с одарёнными детьми.
6. Практика онлайн-обучения.
7. Опыт участия в образовательных проектах МАН «Интеллект будущего».
8. Практика интеграции основного и дополнительного образования.
9. Опыт формирования внеурочной развивающей среды.
10. Использование технологии ТРИЗ в образовательном процессе.
11. Игровые технологии обучения.
12. Опыт организации детских образовательных центров.
13. Развивающие занятия с дошкольниками.
14. Другие практики.
Состоится экспресс-сессия конференции «Современное образование: лучшие педагогические практики».

II. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОПЫТА РАБОТЫ ЛУЧШИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РОССИИ.
На Форуме пройдёт презентация опыта работы лучших образовательных учреждений России в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России»: учреждений Лауреатов, Дипломантов и Победителей Всероссийских конкурсов «Познание и творчество», «Интеллект-экспресс», учреждений-Лидеров инновационного образования, Учреждений года (входящих в список 100 лучших образовательных учреждений России).
Только на нашем форуме у вас будет возможность встретиться с представителями образовательных учреждений, которые вошли в список 100 лучших школ России в рамках программы «Интеллектуально-творческий потенциал России».
Практика показывает, что такие встречи становятся ярким стартом для успешного продвижения коллектива. Используйте этот шанс – привозите свою команду.

III. СЕМИНАРЫ-ПРАКТИКУМЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ ДЛЯ УПРАВЛЕНЦЕВ И ПЕДАГОГОВ:
1. Семинар-практикум для директоров, заместителей директоров, руководителей методических объединений и педагогов «Особенности участия образовательных организаций в грантовых конкурсах».
Ведущий: Ляшко Лев Юрьевич, председатель МАН «Интеллект будущего», кандидат педагогических наук, Лауреат Премии Правительства РФ в области образования.
2. Семинар-практикум для педагогов начальной школы, заместителей директоров, руководителей методических объединений, для педагогов и методистов дополнительного образования, педагогов и методистов дошкольного образования «Развитие компетенций XXI века (навыков будущего) на основе технологии ТРИЗ» (Ляшко Т.В.).
Ведущая: Ляшко Татьяна Васильевна, директор образовательных программ МАН «Интеллект будущего», ведущая семинаров, мастер-классов и тренингов по развитию творческих способностей, Лауреат премии Правительства РФ в области образования, разработчик интеллектуально-творческих олимпиад и конкурсов.
Основные темы семинара-практикума:
• Развитие воображения на основе технологии ТРИЗ.
• Работа по курсу «В гостях у Робинзона»: знакомство с системным лифтом, с ресурсным подходом, с приёмами генерации креативных идей, с методами создания новых объектов.
• Творческие разминки.

IV. ОСНОВНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ФОРУМА «ОБ ИСКУССТВЕ СТАВИТЬ ЦЕЛИ И МОТИВИРОВАТЬ ШКОЛЬНИКОВ НА УЧЁБУ И ЗАНЯТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
Вопрос желаний человека и их осуществления – ключевой во всех сферах жизни и деятельности человека. Тот, кто вдохновляет себя, вдохновляет других, учит других управлять своими желаниями, ставить цели и достигать их, - и есть настоящий учитель. Легко сказать, трудно сделать... На педагогическом семинаре, актуальном по проблематике, но в то же время необычном, а, может, и единственном в своем роде, мы рассмотрим общие подходы и конкретные методики, которые педагог может использовать в своей ежедневной работе, придавая осмысленность и энергию себе, своим коллегам, своим ученикам.
Девиз семинара: Научиться самому, научить других
Цель семинара: развитие у современного педагога навыков мотивации и целеполагания профессиональной педагогической деятельности, учебной деятельности школьника, исследовательской и проектной деятельности детей школьного возраста.
Эпиграф семинара: «Печальный и в тоже время счастливейший удел человечества в том и состоит, чтобы без конца измерять расстояния от того места, где мы находимся, до того, где мы хотим быть» (Рэй Брэдбери)
На семинаре:
Мы обсудим проблемы мотивации в современном образовании. Что об этом думают ученые, педагоги, практики-мастера мотивирования и вдохновения себя и других на свершения. Как меняется мотивация учения в современном мире. Почему важно передать современным детям представление о привлекательности познания и образования: не только «должен», но и «хочу» и «могу» учиться.
Мы рассмотрим современные психолого-педагогические технологии сопровождения, ориентированные на эффективное достижение намеченных целей, основные правила постановки целей и достижения результата, составления дорожных карт и определения индивидуальных образовательных траекторий
Мы освоим конкретные методики диагностики, формирования, развития и коррекции когнитивного стиля личности; на примерах и опытным путем научимся практике мотивирования и постановки целей.
Мы будем учиться вдохновляться и вдохновлять, в помощники возьмем ресурсный подход, помогающий преодолевать барьеры, будем мотивировать примером, используя факты жизни выдающихся людей, а также работать с мечтой (и правда, о чем мы мечтаем и мечтают современные дети? Может ли мечта стать источником познавательной или исследовательской активности...) Какая деятельность и какое общение ведет нас к желанному результату?
В каждом содержательном блоке в рамках семинара будет:
прочитана фундаментальная лекция, проведен дискуссионный круглый стол,
организована педагогическая конференция, предложен практикум и тренинг.
На этом семинаре у вас будет уникальная возможность – посетить педагогический Олимп, познакомиться лично (через ведущего-посредника в общении) с педагогическими Богами, послушать их лекции, поучаствовать в их жизни. Они обязательно одарят гостей щедрыми дарами. Но, конечно, устроят специальные Олимпийские педагогические игры, проверят вас, поинтересуются вашими идеями и достижениями. Великие бессмертные педагогические идеи, которые остаются актуальны сегодня, будут актуальны всегда.
Все это позволит каждому участнику семинара продумать и обсудить с коллегами важные для него вопросы стратегии собственного профессионального и личностного развития, а также принять решение о нескольких ближайших шагах в направлении к собственным профессиональным и личностным целям, которые можно будет осуществить уже в следующем учебном году.

Ведущая педагогического семинара: Волкова Марина Всеволодовна, кандидат психологических наук, доцент, Почетный работник общего образования РФ, директор по профессиональным коммуникациям МАН «Интеллект будущего», ведущая практикоориентированных семинаров и тренингов.

Конечно, важно, кто с тобой будет работать. Тем, кто приедет на этот семинар, очень повезло. Семинар ведёт Марина Всеволодовна Волкова.
Занимая должность директора по профессиональным коммуникациям, работает не столько с детьми, сколько со взрослыми, и считает эту часть своей деятельности очень важной.
После защиты кандидатской она работала в Институте повышения квалификации руководящих работников при Совете Министров Узбекской ССР. А через несколько лет, в 1994 году, ее пригласил министр образования Калужской области Геннадий Иванович Ловецкий. Вскоре Марина Всеволодовна заняла в региональной системе образования должность главного психолога. Чуть позже был открыт образовательный комплекс в Балабанове, который возглавила Марина Волкова. Его выпускники получали возможность поступать сразу на четвёртый курс Московского государственного открытого педагогического университета имени М. А. Шолохова.
Марина Всеволодовна имеет также квалификацию специалиста по психологическим тренингам в группах. Речь идёт о помощи в решении конфликтов, проблемах общения между людьми. Поэтому психология интересует её не только с теоретической, но и с практической точки зрения.
Марина Всеволодовна постоянно ведёт тренинги, дистанционные курсы. Но очные семинары – это особенные события. Личное общение и очарование её личности делают обучение праздником общения. Психологические практикумы делают людей свободнее и увереннее.
Марина Всеволодовна ведёт «Педагогический клуб» в социальной сети Facebook. Теперь этот клуб меняет свою прописку. Материалы Волковой М.В. можно будет найти в группе «Образование и воспитание» в социальной сети ВКонтакте.

ЧТО ОЖИДАЕТ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА
• Свидетельство участника Всероссийского открытого педагогического форума.
• Диплом лауреата Всероссийской конференции «Современное образование: лучшие педагогические практики» (участникам конференции).
• Удостоверение о повышении квалификации. Участники семинара получают удостоверение о повышении квалификации в объёме 72 часов.
• Публикация лучших работ участников Форума. Лучшие работы участников Фестиваля будут опубликованы в научно-образовательном электронном журнале «Академиан», войдут в сборник лучших работ «Образование: взгляд в будущее», будут рекомендованы к публикации в журналах «Исследовательская работа школьников», «Одаренный ребенок», «Дополнительное воспитание и образование».
Уважаемые коллеги, опыт проведения таких форумов показал, что резко увеличивается эффективность работы как самого руководителя, так и членов его коллектива. Улучшается психологический фон, повышается активность и результативность сотрудников, желание работать в команде, нацеленность на результат. Подавайте заявку на участие в форуме, ваш коллектив достоин того, чтобы о нём узнали. Сделайте ещё один шаг к обновлению!

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ФОРУМА: ОТЕЛЬ «БАРХАТНЫЕ СЕЗОНЫ» (СПОРТИВНЫЙ КВАРТАЛ») Г. СОЧИ
«Бархатные сезоны» - город-отель, расположенный в пределах ключевых достопримечательностей Сочинской агломерации. Здесь участники форума могут рассчитывать на очень теплый прием и хорошие условия проживания. Комплекс находится на огромной озелененной территории в 42 гектара. Гости могут рассчитывать на индивидуальный санузел, современную бытовую технику и модную мебель.
Питание для участников турнира 3-х трехразовое по системе «шведский стол». Наиболее колоритный отдых представлен на собственном благоустроенном пляже протяженностью около 700 метров. Яхтинг заменит морские прогулки, наземный культурный досуг позиционирован экскурсионными поездками.
Активный досуг – это спортивный и тренажерный зал, площадки для подвижных игр, поле для мини-футбола, стол для пинг-понга, фитнес-зал. Мини-маркеты и сувенирная лавка решат множество бытовых проблем.
Оздоровление в комплексе за дополнительную плату — это массаж, курсы физиотерапии, аппарат вытяжения позвоночника, посещение арома-сауны и программ прессотерапии. СПА – это особый класс процедур и салон красоты. Указанные сервисы в комплексе с климатотерапией способны качественно преобразить состояние организма, улучшить здоровье и стимулировать к хорошему настроению.
На расстоянии 3-х км от базы отдыха расположен Олимпийский парк, куда можно приехать вечером погулять, посмотреть свето-музыкальный фонтан «Чаша Олимпийского Огня», побывать на представлении в ледовом дворце. В один из дней можно побывать в океанариуме. Его общая площадь составляет 6000 кв. м. и вмещает в себя 30 больших аквариумов с общим объемом воды 5 миллионов литров. Главная особенность –тоннель длинной 44 метра и смотровое окно в 24 кв. м., проходя тоннель, вы будете окружены водой с трех сторон, а рядом будут плавать морские обитатели, в их числе и акулы.
Расписание занятий, семинаров, тренингов строится так, что вы будете успевать побывать на экскурсиях и покупаться в море. Это один из элементов профилактики эмоционального выгорания.

СТАТУС ФОРУМА
1. Статус форума - всероссийский, потому что один из учредителей форума – Малая академия наук «Интеллект будущего» является общероссийской организацией (свидетельство о государственной регистрации Федеральной регистрационной службы № 80 от 13.07.2006 г.).
2. Данные мероприятия имеют федеральное значение, т.к. организация «Интеллект будущего» состоит в Федеральном реестре молодёжных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой, в соответствии с Федеральным Законом от 28.07.1995 года №98-ФЗ (приказ Федерального агентства по делам молодежи Министерства образования и науки РФ №361 от 21.06.2019 года).
3. Деятельность организации «Интеллект будущего» высоко оценивают и признают на государственном уровне:
- разработчики и организаторы Программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» удостоены Премии Правительства Российской Федерации в области образования;
- в решении по итогам "круглого стола" комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре от 14 марта 2019 года на тему "Проблемы и перспективы создания национальной системы поддержки исследовательской и проектной деятельности, учащихся" была отмечена важная роль Общероссийской общественной организации "Малая академия наук "Интеллект будущего" в развитии системы исследовательской и проектной деятельности обучающихся.
- решением Президиума Российской академии образования от 22.05.2019 г. одобрен опыт Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» по отбору лучших практик исследовательской и проектной деятельности в регионах Российской Федерации;
- Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» - участник проекта «100 лидеров развития новых подходов в образовании», который реализует Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ).

Для участия в работе Форума «Педагогический олимп» необходимо:
1. До 30 мая 2022 года прислать в Оргкомитет заявку по E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ,  в которой указать: фамилию, имя, отчество участников, место работы, должность, контактный телефон, E-mail.
2. Указать тему выступления на конференции (если будет выступление). В оргкомитет представляется статья, основанная на материалах выступления, для публикации (по желанию).
3. Оплатить оргвзнос за каждого участника.
Оплату необходимо произвести до 30 мая по следующим банковским реквизитам:
Получатель: ООО «Научно-образовательный центр «Траектории развития».
ИНН 4025418534 / КПП 402501001
Р/с 40702810222230101653
Банк получателя: Отделение №8608 Сбербанка России, г. Калуга, БИК 042908612,
кор. счет. 30101810100000000612.
Стоимость участия в педагогическом форуме
Если напрямую бронировать проживание в отеле с трёхразовым питанием, то проживание с 24 по 29 июня в отеле будет стоить более 30000 рублей. Только нашим участникам форума предоставлен уникальный тариф на проживание, трёхразовое питание, участие в полной программе форума и получение удостоверения о повышении квалификации в объёме 72 часов.
Для вас стоимость участия будет всего лишь 28000 рублей на одного участника. Если вы приезжаете вдвоём – стоимость ещё ниже – 26900 на каждого человека. Если от города или образовательной организации участвует 6 и более человек, то стоимость на каждого 25900. Воспользуйтесь этим предложением.
Оргвзнос расходуется на 3-х разовое питание (шведский стол) и проживание участников Форума, на финансирование программы Форума, на орг. расходы. В день заезда (24 июня) в стоимость путёвки входит обед и ужин, в день отъезда (29 июня) – завтрак.
Если участник заезжает раньше или уезжает позже, необходима дополнительная заявка и оплата. Просим заранее приобрести билеты на обратный проезд! Уважаемые коллеги, обратите внимание, что количество мест ограничено. Место считается забронированным после 100% предоплаты.

ВАЖНО: Формируйте свою команду и приобретайте билеты заранее!!!
Документы (оригиналы): паспорт, медицинский страховой полис.

Адрес отеля: 354053, Россия, г. Сочи, Адлерский район, Бульвар Надежд, д.42.
Добраться до отеля: От железнодорожной станции "Имеретинский курорт": - автобус 50.
От Ж/Д вокзала "Адлер": - автобус 57 (посадка со стороны моря) - автобус 125с (посадка со стороны города) - автобус 50 (посадка со стороны города) - маршрутка 117 (посадка со стороны города).
Прямого маршрута из аэропорта нет - мы рекомендуем заказать трансфер отеля или добраться до Ж/Д вокзала "Адлера": - автобус 105, 105с - маршрутка 58.
Из Большого Сочи: - автобус 88 (от ж/д вокзала Сочи) - автобус 125с (от ТЦ Моремол) - автобус 50 (от ТЦ Моремол) - электричка "Ласточка" до станции "Имеретинский курорт", далее на автобусе 50 или 57.

Оргкомитет Форума: Адрес: Обнинск, ул. Курчатова, 27/1. МАН «Интеллект будущего».
Почтовый адрес: 249035, г. Обнинск Калужской обл., а/я 5103. Ляшко Л.Ю.
Телефоны: 8 (499) 281-62-85; 8(48439) 972-95.
Куратор проекта: Ширинский Сергей Георгиевич. E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ; 
Сайт в Интернете: http://www.future4you.ru