Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164724797
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 806
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

 Институт наставничества

«ОБНИНСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ» по организации проектной и исследовательской деятельности учащихся

Проект направлен на создание института наставничества (сообщества наставников) «Обнинский потенциал» с целью популяризации научной и технологической деятельности, развития проектной и исследовательской деятельности учащихся наукограда Обнинска и является логическим продолжением проекта «Фестиваль науки и техники», поддержанного Фондом президентских грантов в 2029 году (грант № 19-2-016818).

Проект предусматривает:

- Проведение Фестиваля науки и техники-2021 для учащихся города Обнинска с приглашением представителей научно-исследовательских институтов города, научно-инновационных центров, педагогов–наставников учащихся, при активном участии учредителей образовательного кластера – АИРКо, ЧОУ «Технолаб», МАН «Интеллект будущего». На Фестивале будет организована насыщенная программа по популяризации деятельности НИИ Обнинска с целью демонстрации для школьников потенциала научных учреждений, профиля работы, направлений деятельности, разнообразия направлений и профиля решаемых задач. Одновременно фестиваль послужит выявлению среди научных сотрудников тех, кто готов работать со школьниками, заниматься популяризацией деятельности предприятия, руководить проектной и исследовательской работой школьников.
На фестивале будет дан старт работе института наставничества «Обнинский потенциал»;

- Формирование сообщества (команды) наставников.

На этом этапе будет осуществляться выявление на предприятиях и в НИИ города Обнинска пула ученых и инженеров, готовых работать со школьниками, заниматься проектной и исследовательской деятельностью с учащимися, заниматься популяризацией науки и техники, инженерных и научных профессий, привлекать к этому процессу студентов и аспирантов.
Будут заключаться договоры между образовательным кластером Обнинска, научными предприятиями и школами города Обнинска о сотрудничестве по подготовке школьниками исследовательских и проектных работ с использованием потенциала научных учреждений наукограда (кадрового, материально-технического, инновационного), в том числе по выполнению под руководством научных сотрудников проектных работ, имеющих практическое значение для этого предприятия (НИИ).
Будут проведены стратегические сессии по перспективам развития института наставничества и по развитию форм вовлечения школьников в исследовательскую и проектную деятельность.
Предусматривается обучающая программа для наставников (не менее 5 семинаров), участие представителей наставников, участников проекта «Обнинский потенциал», во всероссийском образовательном форуме «Образовательный потенциал России» для знакомства с опытом работы наставников из разных регионов России.
Будет создана площадка (группа) в социальной сети для оперативного взаимодействия наставников, педагогов-кураторов от образовательных учреждений Обнинска и других городов Северной агломерации Калужской области.

- Организацию практической деятельности в рамках института наставничества «Обнинский потенциал»: летние кратковременные сессии (летняя школа инженерного мышления и школа исследователя по двум отделениям: «Естественные науки» и «Гуманитарные науки»), а также подготовка проектов учащимися под руководством наставников от НИИ и наукоёмких предприятий города в течение первого полугодия учебного года.
Участники – учащиеся города Обнинска и других населенных пунктов Северной агломерации Калужской области

Подготовка проектов учащихся под руководством наставников от НИИ и наукоёмких предприятий города предусматривает, что в ходе выполнения работы школьники узнают о научных задачах выбранного предприятия, о тематике исследований, по возможности, их исследовательская работа станет частью исследований и решения тех научных задач, которые стоят перед конкретными НИИ города Обнинска.
К данным учащимся будет прикреплён научный руководитель – наставник, действующий ученый, специалист, занимающийся реальной научной работой и готовый сотрудничать со школьниками для передачи им компетенций, необходимых современному ученому.
В результате будут сформированы проектные команды исследователей с научными кураторами во главе и начнётся непосредственная работа по реализации исследования или выполнению проекта.

Фестиваль науки и техники - 2022 подведёт итоги овладения школьниками исследовательских и проектных компетенций, уровень подготовки проектных команд (школьников и их наставников) города Обнинска и других городов Северной агломерации Калужской области.

Завершится проект распространение лучших практик наставничества по организации проектной и исследовательской деятельности учащихся через интернет и СМИ.
Данный проект позволит методически и информационно поддержать наставников учащихся, занимающихся исследовательской и проектной деятельностью, привлечь новых учащихся к занятиям в области науки и техники. При этом будет использован ресурс научных организаций наукограда.