Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164865212
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 2563
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

 ИТОГИ РЕГИОНАЛЬНОЙ АКЦИИ «ОТКРЫВАЕМ КРАЙ РОДНОЙ»

Акция проводилась в рамках проекта «СЕВЕРНАЯ АГЛОМЕРАЦИЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ: ОТКРЫВАЕМ КРАЙ РОДНОЙ» при финансовой поддержке министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области и Фонда оператора президентских грантов по развитию гражданского общества. Акция была направлена на обобщение опыта по патриотическому воспитанию учащихся, по изучению учащимися истории Северной агломерации Калужской области, традиций и ценностей этого края, для популяризации истории Малой Родины.

Учителя начальных классов, учителя-предметники, классные руководители на уроках окружающего мира, истории, биологии, географии, обществознания, химии, музыки, рисования, технологии, на внеклассных мероприятиях изучали вопросы, связанные с историей, экологией, краеведением, экономикой, флорой и фауной Калужской области, её районов, в том числе, Северной агломерации. Педагоги смогли также организовать школьников для участия в различных акциях, конкурсах, фестивалях, конференциях.

Всего в мероприятиях акции участвовали 12868 участников из Калужской области и 2410 человек из других регионов.

Наиболее активные участники - г. Калуга, Жуковский и Малоярославецкий районы.

В МБОУДО ДЮЦКО «Галактика» г. Калуги в феврале 2022 года в рамках проекта «СЕВЕРНАЯ АГЛОМЕРАЦИЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ» прошла региональная социально-патриотическая акция «ОТКРЫВАЕМ КРАЙ РОДНОЙ». В дни проведения акции звучали стихи и рассказы поэтов и писателей Калужской области, которые воспевают в своих произведениях удивительную и неповторимую красоту Калужского края, ее древнейшие исторические корни, и конечно же людей, с их широкой душой. В «Галактике» в рамках акции в мероприятиях участвовали 9970 школьников и 252 взрослых (педагоги и родители). Были проведены классные часы и внеклассные мероприятия по патриотическому воспитанию (игры, просмотры и обсуждение фильмов, экскурсии и др.) в объединениях ДЮЦКО «Галактика», МОУ города Калуги.

Воспитанники детского центра «Галактика» г. Калуги также представили свои научно-исследовательские работы, в которых глубоко изучали и анализировали историческое прошлое малой Родины. Своими находками они смогли поделиться с участниками проекта «СЕВЕРНАЯ АГЛОМЕРАЦИЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ».

Вот какой отзыв прислали педагоги ДЮЦКО «Галактика»: «Надо распространять этот опыт работы среди других образовательных учреждений регионов. Это самое лучшее в патриотическом воспитании молодежи – «через себя». Участие в этом проекте было полезным во всех отношениях – в познавательном, воспитательном и организационным плане. Спасибо за приглашение!!! Коллектив педагогов МБОУДО ДЮЦКО «Галактика» г. Калуги».

Одним из самых активных участников стал Жуковский район. Руководитель акции в МОУ «СОШ №2» г. Белоусово Ломтева Тамара Александровна прислала отчет о насыщенной программе акции. Вот лишь некоторые из мероприятий, раскрывающие историю и перспективы развития Белоусова как части Северной агломерации Калужской области:

  • урок обществознания: «Преемственность административной власти г. Белоусово»
  • музейный урок: «Дон Кихот нашего города (О Яковлеве Л.Н.- первом начальнике ЛПУ)»
  • классный час: «Листая истории страницы» (О развитии газовой промышленности, о месте и значении нашей ЛПУ)
  • музейный урок «Великий математик П.Л. Чебышов» в Спас-Прогнанской школе.
  • командные игры: «Северная агломерация», «Знатоки родного края»
  • посещение музея Г.К. Жукова
  • посещение музея Тарутино
  • посещение Парка Патриот
  • посещение «Парка птиц»
  • посещение музея «Великое стояние на Угре».

 С интересом прошли в МОУ «СОШ №2» г. Белоусово просмотры-обсуждения видеороликов по темам:

• «Город Белоусово»
• «Предприятия Жуковского района»
• «Битва под Москвой» 

 

 risunok1 risunok2 

  Обсуждение перспектив развития Жуковского района в МОУ «СОШ №2» г. Белоусово

 

risunok3  risunok4 

 В рамках акции «Открываем край родной» прошла встреча учащихся 9–х классов МОУ «СОШ №2» г. Белоусово с А.Н. Тычинским –  бойцом поискового отряда «Ильинский патруль», участником обнинской ассоциации «Народный проект», консультантом фильма о «Подольских курсантах»

Необходимо отметить большую социальную активность белоусовских школьников. Они занимаются просветительской работой патриотического характера среди населения.  

Рисунок5 

Акция «Улицы Героев», приуроченная к проекту «Северная агломерация Калужской области» - ученики МОУ «СОШ №2» г. Белоусово изготовили и раздали жителям г. Белоусово письма треугольники и М.А. Гурьянове и Г.К. Жукове

 6

В рамках акции «Открываем край родной» школьники  МОУ «СОШ №2» г. Белоусово участвовали в городском митинге, посвященном 80-летию освобождения города Белоусово от немецко-фашистских захватчиков

 В МОУ «СОШ №2» г. Белоусово в рамках проекта была также проведена городская научно-практическая конференция, посвященная памяти А.К. Кортунова – первого Министра газовой промышленности, Героя СССР.

В школах Калужской области и других регионов в рамках акции «ОТКРЫВАЕМ КРАЙ РОДНОЙ» проходили занятия школьных проектов «Город мастеров», направленные на изучение культуры региона, на повышение мотивации выпускников остаться учиться и работать в Калужском крае:

• занятия по профориентации: «Учись и работай в родном Калужском крае»
• занятия: «Народные промыслы Калужской области»
• занятия: «Фольклор (народные мотивы) Калужской области»
• занятия: «Народные традиции родного края».

А также в рамках акции «ОТКРЫВАЕМ КРАЙ РОДНОЙ» были проведены внеурочные занятия «Путь в будущее», по теме «Профессия простая, профессия перспективная, профессия будущего» в 9-х классах. Такие мероприятия были организованы и проведены, например, в МОУ «СОШ №2» г. Белоусово, в МКОУ "Лужновская СОШ" Дзержинского района, д. Лужное, в МКОУ "Дворцовская ООШ", Дворцы. Эти занятия мотивируют школьников на получение профессии и работы в своем регионе.

В МОУ СОШ №2 г. Малоярославца имени А.Н. Радищева под руководством Лейнвебер Маргариты Фёдоровны и Волковой Антонины Васильевны были подготовлены и проведены интересные мероприятия краеведческой направленности:

 Классные часы:

• Символика города Малоярославца
• Знаменитые люди Калужского края
• Подвиг подольских курсантов
• Что такое «Северная агломерация»?
Очень понравился детям турнир юных краеведов в 4 классе.

7

 Пример задания на Турнире юных краеведов в МОУ СОШ № 2 г. Малоярославца

 ПОДГТОВКА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ПРОЕКТНЫХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ "ИЗУЧАЕМ КРАЙ РОДНОЙ"

При подготовке и написании исследовательских и проектных работ учащиеся смогли глубже изучить историю, традиции, природные особенности, достижения территорий Северной агломерации Калужской области, своей малой Родины..

Например, только в одном МБОУ «Лицей № 48» города Калуги к региональному конкурсу исследовательских, проектных и творческих работ учащихся в области краеведения «ИЗУЧАЕМ КРАЙ РОДНОЙ» было привлечено 23 новых участника.

Следует отметить практическую направленность многих работ. Юные исследователи наметили пути решения важных для региона задач. Вот лишь некоторые примеры.

Например, исследовательская работа «Датирующие свойства кирпича» Комарова Сергея, МБОУ «СОШ №7» 9 «Г» класса, учащегося МБОУДО ЦРТДиЮ «Созвездие» г. Калуги; научный руководитель: Комарова Ольга Сергеевна, педагог дополнительного образования. Автор предложил методику изучения старинного кирпича с клеймом, которая может помочь более точно установить дату постройки дома. Это открытие, в том числе, можно использовать и при изучении архитектурных памятников Северной агломерации Калужской области, например, усадьбы Белкино, старинных домов Боровска и окрестностей.

Проект Шуваева Михаила, ОГБОУ «Мелиховская СОШ», руководитель Шепелева Г.Ю, посвящен созданию модели «спилс-карты» как способа изучения родного края в игровой форме.

 8

  В своем игровом проекте «Изучаем край родной» Шуваев Михаил из ОГБОУ «Мелиховская СОШ» предложил интересный способ изучения малой родины. Выпиленные детали макета спилс-карты

Работа Жеребцовой Елизаветы из МОУ "СОШ №4 г. Балабаново" «Барский сад деревни Серединское – история рядом» раскрывает тайны старинной усадьбы Боровского района, канувшей в далекое прошлое.

9

  Усадьба помещиков Савиных в деревне Серединское сегодня нуждается в помощи – считает автор исследования Жеребцова Елизавета из МОУ СОШ № 4 г. Балабаново

  В номинации «История и достопримечательности Северной агломерации Калужской области» был отмечен проект «Разработка квеста по парку усадьбы Белкино для учащихся» Власова Артемия из Обнинска, ЧОУ "ОСШ", руководитель: Власова Е.З. «Квест оказался интересным не только для нашего класса, но и для других жителей города Обнинска. В этом году к нам обратился летний лагерь с просьбой проведения такого квеста, а также мы провели 2 дня рождения с такой игрой. А недавно поступил запрос от одной из обнинских школ на проведения квеста следующей весной. А ещё мне пришла идея сделать этот квест более интерактивным. Сейчас пройти игру можно только в составе организованной группы, а хотелось бы чтобы каждый посетитель парка также мог воспользоваться такой возможностью. Я подумал, что можно было бы расположить QR код на стенде при входе в парк, так что, перейдя по ссылке любой посетитель сможет пройти опрос по табличкам, а в конце получить памятный приз по почте или на выходе из парка».

 10

  Пример из проектной работы - маршрутный лист для прохождения квеста по парку усадьбы Белкино из работы Власова Артемия из ЧОУ «ОСШ» г. Обнинска

 КОНКУРС ЭССЕ «СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ»

Судьбы земляков и родных глубоко затронули души юных исследователей, творцов. Так, открывая неизвестные для себя страницы истории конкретных людей, ребята проникались глубоким чувством сопричастности к жизни родного края.

О судьбе учителя-фронтовика Ермолинской средней школы Завитаева Вячеслава Михайловича рассказала в своем эссе Козинская Яна, ученица 9»А» класса МОУ «СОШ г. Ермолино». Вот что пишет Яна: «Вы спросите, как я познакомилась с поэзией учителя? Май 2020 года. Я, ученица седьмого класса, в школьном музее «Боевой славы» читала стихотворение «Подвиг в деревне Ново - Михайловское» – это было первое прикосновение к поэзии Вячеслава Михайловича. Помню, когда готовилась к кон-курсу, первые строки вонзились в мою память сразу и, кажется, навсегда. Остальные я выучила неожиданно быстро. И был День Победы. Конкурс чтецов. И я победила. Позже я решила не просто познакомиться с творчеством Вячеслава Михайловича. Я захотела узнать о нём всё!»

Фатхолахнури Илья, ученик 7 б класса из Белоусово, МОУ "СОШ №2" (педагог: Ашурова Саодат Акрамовна) в своем эссе рассказал о своем прапрадедушке Ашурове Кариме, который был награжден медалями за взятие городов противника: медаль «За взятие Будапешта», «За взятие Праги», «За взятие Берлина», «Медаль Жукова за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в боевых действиях против немецко-фашистских захватчиков», «За отвагу» и еще многими орденами и медалями Великой Отечественной Войны.

 11

Герой эссе «Связь поколений» Ашуров Карим из работы Фатхолахнури Ильи г. Белоусово МОУ «СОШ №2»

   Очерк об обнинской поэтессе Нинель Михайловне Эпатовой «Человек-легенда» прислала Тарабак Александра из Обнинска, МБОУ "СОШ № 18". «Творчество Нинель Михайловны внесло большой вклад в развитие культурной жизни города Обнинска. Нинель Михайловна прожила достаточно долгую жизнь, целых 95 лет, за это время она успела сделать много всего полезного для своей страны, попробовала себя абсолютно в разных областях и во всех из них добилась большого успеха. Даже не смотря на свой преклонный возраст, она не переставала удивлять всех своей неуёмной энергией и жизнелюбием. Нинель Михайловна была почётным гражданином города Обнинска. Многие знали и любили её за бесконечный оптимизм, желание помогать другим людям и неравнодушное отношение к жизни. При жизни и сейчас Нинель Михайловну называют человек-легенда. Эпатова Нинель Михайловна является символом города Обнинска, и я надеюсь, что в будущем в честь неё будет названа улица и на Комсомольской улице, где она раньше проживала, установят мемориальную доску в честь неё». Этими словами будущий журналист заканчивает свой очерк.

Среди творческих работ были также сочинения по патриотической тематике, фотографии достопримечательностей, сценарии мероприятий и др.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ КОМАНДНЫХ ИГР

Педагоги провели с учащимися командные игры по патриотическому воспитанию на основе своей авторской разработки, в рамках которой предлагаются задания на командное взаимодействие, нестандартное мышление, на знание истории родного края.

Другим вариантом стало участие школьников в командных играх, которые разработали эксперты МАН «Интеллект будущего». Разработки командной интеллектуальной игры "ЗНАТОКИ РОДНОГО КРАЯ" для учащихся 6-11 классов и командной игры для учащихся 5-8 класса "Спецоперация СЕВЕРНАЯ АГЛОМЕРАЦИЯ" можно было скачать на сайте https://future4you.ru

Проведение игры “ЗНАТОКИ РОДНОГО КРАЯ”

12 

Проведение игры «Знатоки родного края» в МОУ СОШ № 2 г. Малоярославца им. А.Н. Радищева

Пример Северной агломерации Калужской области заинтересовал педагогов и школьников других регионов. Ребята из МАОУ «Лицей №4» г. Чебоксары под руководством Фадеевой Ольги Владимировны разработали план устройства агломерации по нашему примеру.

13

 В МАОУ «Лицей № 4» г. Чебоксары провели командная игру и разработали план создания агломерации в Чувашской Республике по примеру Северной агломерации Калужской области. 

КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ДИСТАНЦИОННАЯ ОЛИМПИАДА «СЕВЕРНАЯ АГЛОМЕРАЦИЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ»

  Задания олимпиады помогли проверить знания истории Северной агломерации Калужской области, куда входит Обнинск, Малоярославецкий, Боровский и Жуковский районы.

В олимпиаде участвовали 734 человека.

  Краеведческая дистанционная олимпиада «Северная агломерация Калужской области» вызвала большой интерес у тех ребят, кто увлекается историей, краеведением, экономикой, кто понимает значение этой многокомпонентной динамической системы с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями в развитии всей Российской Федерации. Знания по истории Калужского края смогли проверить как школьники нашей области, так и ребята из других регионов. Багаж краеведческих знаний учеников 5-6, 7-8 и 9-11 классов пополнился интересными сведениями о населенных пунктах Северной агломерации Калужской области, ее прошлым и настоящим. Теперь эти знания останутся в памяти участников, и они будут гордиться тем, с каким прекрасным историческим местом смогли подробно и глубоко познакомиться.

***

 Акция оказалась очень насыщенной мероприятиями и событиями. Благодарим всех педагогов за вовлечение учащихся в конкурсы и мероприятия в рамках акции, школьников – за активность и неравнодушное отношение к своему родному краю.