Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164727779
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 818
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

СЕВЕРНАЯ АГЛОМЕРАЦИЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ: ОТКРЫВАЕМ КРАЙ РОДНОЙ

мин pgrants logo-left полис

В соответствии с «Национальной доктриной образования в Российской Федерации до 2025 года» система образования призвана обеспечить воспитание у школьников высоких духовно-нравственных принципов и гражданской ответственности, формировать у молодежи патриотические чувства на основе культурно-исторических ценностей, славных традиций российского народа.

Наша организация ставит перед собой цель – реализацию комплекса активных образовательно-воспитательных событий через включение школьников в краеведческую работу. Для этого предлагается проведение проекта «СЕВЕРНАЯ АГЛОМЕРАЦИЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ: ОТКРЫВАЕМ КРАЙ РОДНОЙ», способствующего патриотическому воспитанию детей и молодёжи на основе изучения истории и достопримечательностей родного края.

Проект проводится при финансовой поддержке министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области и Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества.

На первом этапе будет разработан сайт проекта, подготовлены методические ресурсы для реализации образовательно-воспитательных событий.
Любая работа строится на основе уже имеющихся ресурсов, поэтому мы ставим задачу выявления опыта по патриотическому воспитанию в Калужской области через проведение Регионального конкурса педагогов «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КРАЕВЕДЕНИЯ».

На втором этапе начинается региональная социально-патриотическая АКЦИЯ «ОТКРЫВАЕМ КРАЙ РОДНОЙ» – яркое событие для привлечения школьников к краеведению, для повышения интереса учащихся к истории своего края. Для этого предлагаются разнообразные формы участия школьников в проекте:
• Школьные конференции по краеведению, экскурсии, встречи;
• олимпиады по краеведению для 5–6, 7–8, 9–11 классов;
• командные игры.

Для активного включения учащихся в изучение истории Северной агломерации Калужской области будет проведён конкурс исследовательских, проектных и творческих работ учащихся «ИЗУЧАЕМ КРАЙ РОДНОЙ».
Авторы лучших работ будут приглашены на онлайн-фестиваль «КРАЙ РОДНОЙ, НАВЕК ЛЮБИМЫЙ» – значимое образовательное событие – ведь каждая работа будет посвящена нашей Калужской земле. Состоится конкурс чтецов, где будут представлены произведения поэтов и писателей нашего края.

Самым знаменательным событием проекта станет очный краеведческий турнир «Лучшее место Земли». Сюда приедут представители образовательных организаций, которые провели большую краеведческую работу. Турнир включает конкурсное творческое задание, командную игру на знание истории Северной агломерации Калужской области, посещение Музея истории Обнинска.
Все лучшие работы учащихся и педагогов войдут в электронный Альманах «УГОЛОК РОССИИ – ОТЧИЙ ДОМ», который станет и методическим пособием по краеведческой работе, и подарком для каждого участника проекта (объём Альманаха – 600 страниц).

Проект предлагает школьникам и педагогам Калужской области узнать ещё больше о родном Калужском крае, начиная с его северного региона, чтобы в последующем продолжить знакомство с остальными районами, также богатыми своей историей и людьми.