Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164727686
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 826
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Наставники будущих Ломоносовых: продвижение исследовательской и проектной деятельности учащихся сельской местности и малых городов

3 2

Проект «Наставники будущих Ломоносовых: продвижение исследовательской и проектной деятельности учащихся сельской местности и малых городов» - победитель конкурса Президентских грантов.

Проект предусматривает запуск школы-агрегатора для педагогов- наставников с целью продвижения исследовательской и проектной деятельности учащихся сельской местности и малых городов и является логическим продолжением проекта «Будущие Ломоносовы», поддержанного Фондом президентских грантов в 2019 году (грант № 19-1-017548).

В ходе проекта для школьников и педагогов сельской местности и малых городов предусматривается:
- Проведение дистанционных курсов и вебинаров для обучения педагогов из сельской местности и малых городов, формирования у них современных компетенций по организации исследовательской и проектной деятельности, надпредметных компетенций.

- Агрегация – сбор и систематизация имеющегося в регионах опыта работы педагогов, научных обществ учащихся сельской местности и малых городов, в том числе участников проекта «Будущие Ломоносовы».

- Проведение акции «Потомки Ломоносова» как практикума в рамках школы-агрегатора для популяризации науки и техники, исследовательской и изобретательской деятельности среди учащихся сельской местности и малых городов.

- Организация всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ и дистанционной исследовательской олимпиады школьников сельской местности и малых городов.

- Проведение II Фестиваля науки и техники «Потомки Ломоносова» для акселерации деятельности педагогов-наставников из регионов России, включая практико-ориентированное обучение педагогов и школьников сёл и малых городов для перехода на более высокий качественный уровень в исследовательской и проектной деятельности; для обмена опытом работы, знакомства на практике с инновационными формами работы со школьниками; организации школы-конференции для учащихся, предусматривающей защиту исследовательских и проектных работ с комментариями экспертов; создание эмоционально-насыщенной событийной развивающей среды для педагогов и школьников.

- Распространение лучших практик педагогов-наставников России по организации исследовательской и проектной деятельности школьников сельской местности и малых городов, размещение в открытом доступе в Интернете сборника лучших работ учащихся сельской местности и малых городов, сборника методических материалов и лучших практик «Опыт работы педагогов-наставников по организации исследовательской деятельности учащихся сельской местности и малых городов», размещение в Интернете информационно-методических материалов по итогам реализации проекта, распространение информации об итогах проекта через СМИ и ресурсы сети интернет.

Знакомство с лучшими практиками организации исследовательской и проектной деятельности будет способствовать повышению эффективности исследовательской и проектной деятельности учащихся села и малых городов, популяризации и развитию этой деятельности.