Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164727706
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 821
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Методические материалы по итогам проекта «КАТАЛИЗАТОР ИНТЕЛЛЕКТА»

Проект «КАТАЛИЗАТОР ИНТЕЛЛЕКТА: развитие исследовательской и проектной деятельности младших школьников в регионах России» проводился Общероссийской Малой академией наук «Интеллект будущего» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

По результатам конкурсов педагогов и учащихся и по итогам работы Фестиваля открытий «Содружество» подготовлены следующие информационно-методические материалы:

Новые горизонты образования. Сборник методических материалов и лучших практик организации исследовательской и проектной деятельности учащихся младшего школьного возраста. Количество станиц -187.
Сборник включает 25 лучших работ участников Всероссийского конкурса педагогов «Новые горизонты образования» (номинация «Методическое сопровождение исследовательской и проектной деятельности учащихся младшего школьного возраста»). Конкурс проходил с ноября по декабрь 2019 года в рамках проекта «Катализатор интеллекта: развитие исследовательской и проектной деятельности младших школьников в регионах России».

Юный исследователь. Сборник лучших работ учащихся младшего школьного возраста – участников конференции «Юный исследователь» Фестиваля открытий «Содружество». Количество станиц -550.
Сборник включает лучшие работы участников конференции «Юный исследователь» Фестиваля открытий «Содружество», который проходил с 14 по 17 января 2020 года (1-я сессия) и с 28 по 31 января 2020 года (2-я сессия). В сборнике представлено 54 работы.
.
Дистанционные курсы
В рамках проекта «КАТАЛИЗАТОР ИНТЕЛЛЕКТА: развитие исследовательской и проектной деятельности младших школьников в регионах России» подготовлены следующие дистанционные курсы.

Курс
«Проектная и исследовательская деятельность в младшем школьном возрасте»
«Организация исследовательской и проектной деятельности учащихся младшего школьного возраста: особенности и возможности»

Курс «Проектная и исследовательская деятельность в младшем школьном возрасте» посвящен воспитательному потенциалу учебных исследований и проектов для младших школьников. Исследовательская и проектная деятельность учащихся – обязательная часть школьной программы и серьезная самостоятельная работа. Она формирует личность ребенка, прививая умения, необходимые для взрослой жизни: формулировать мысли, самостоятельно ставить цели, планировать время, принимать решения и действовать, нести ответственность за ошибки и не сдаваться после неудач.
Курс состоит из 5 лекций.
В результате обучения на курсе участники слушатели узнают:
как влияет цифровая среда на формирование личности;
как выявить и развить способности ребенка;
как воспитывать самостоятельность;
как формировать проектный образ мышления;
как в младших классах организовать исследовательскую и проектную деятельность учащихся и развивающую среду.
Ведущая курса: Марина Всеволодовна Волкова - директор по профессиональным коммуникациям МАН «Интеллект будущего», доцент Московского педагогического государственного университета, кандидат психологических наук. 20 лет обучает педагогов на всероссийских семинарах и курсах повышения квалификации.

Курс «Организация исследовательской и проектной деятельности учащихся младшего школьного возраста: особенности и возможности» посвящен значению исследовательской и проектной деятельности в развитии личности младшего школьника. Исследовательская и проектная деятельность создают благоприятные условия для развития критического мышления, творческих способностей, умения представлять и защищать свои идеи, а также сотрудничать с другими людьми. Эта технология способствует развитию мотивационно-смысловой сферы личности, формирует умение учиться самостоятельно добывать знания и осмыслять их, что обеспечивает формирование главного результата обучения – умения учиться.
Курс состоит из 4 лекций.
Ведущая курса: Елена Олеговна Федоровская - кандидат биологических наук, заместитель председателя Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» по научно-методической работе, аналитический психолог, Лауреат премии Правительства РФ в области образования.

Вебинары
Представляем записи вебинаров, подготовленных в рамках проекта «КАТАЛИЗАТОР ИНТЕЛЛЕКТА: развитие исследовательской и проектной деятельности младших школьников в регионах России».

Дата Тема Ведущие
 03.03.2020 Особенности проектно-исследовательской деятельности учащихся начальной школы (лекция 1)
Леках И.В. 
03.03.2020  Примеры конкретных исследовательских работ учащихся начальной школы (лекция 2) Леках И.В. 
24.01.2020 Юный исследователь: метапредметный подход в исследовательской деятельности  Клепиков В.Н.
25.12.2019 «Развитие надпредметных и метапредметных компетенций в проектной и исследовательской деятельности младших школьников»  Волкова М.В.
03.03.2020 Проект vs исследование  Волкова М.В.
03.03.2020 Критическое мышление как важнейший навык будущего Федоровская Е.О. 

 ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ

 fon

ВИДЕОЛЕКЦИИ:

 1. Человеческий потенциал - реальность коллективного творческого начала в 21 веке - Ведущая Панченко О.Г.

2. Научно-педагогическое сопровождение исследовательской и проектной деятельности обучающихся в области краеведенияВедущий Смирнов Д.В.

3. Лекция"4К" - образование: развитие навыков будущего в исследовательской и проектной деятельности - Ведущая Волкова М.В.

4. Лекция «Развитие эмоционального интеллекта как важнейшего навыка будущего» - Ведущие Голованов В.П., Маленкова Л.И.

5. «Диалоги о счастье» - Ведущие Голованов В.П., Маленкова Л.И.

КОМАНДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

Командная межпредметная исследовательская игра «Исследователи времени». Ведущая Федоровская Е.О.

Турнир по решению кейсов - Ведущая Е.Л. Бевилаква Акино