Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164723666
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 713
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ «ШАГИ В НАУКУ» (осенняя сессия)

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас и делегацию Вашего образовательного учреждения принять участие во ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ «ШАГИ В НАУКУ» (осенняя сессия).
Срок проведения: 23 – 25 октября 2019 года (23 октября – заезд с 15.00, 25 октября – отъезд делегаций в 14.00).
Место проведения: парк-отель «Яхонты Таруса».
Состав делегации – руководитель и учащиеся 5-8 и 9-10 классов – участники Всероссийских заочных конкурсов «Шаги в науку», «Эврикум», «Юность, наука, культура» и других, а также все желающие учащиеся, увлеченные исследовательской деятельностью. Возможно, как участие команды, так и индивидуальное участие учащегося, которого сопровождает педагог или родитель (в рамках общих игр такие ребята будут объединены в сборные команды).

В ПРОГРАММЕ КОНФЕРЕНЦИИ:

1. Защита работ на секциях.
Принимаются для защиты работы по направлениям: биология, медицина, экология, география; физика, химия, математика, информатика, техническое творчество, робототехника; история и краеведение, культурология; лингвистика (русский, английский языки); литературоведение; педагогика и психология; право; экономика.
На осенней школе-конференции у каждого участника будет возможность представить свои исследования на секции, выслушать советы, рекомендации экспертов, познакомиться с работами своих сверстников-исследователей, подружиться с ребятами из многих городов России.
2. Вариативное образовательное пространство: авторские студии, мастер-классы, тренинги личностного роста, лекции учёных;
3. Метапредметный конкурс: работа в команде, решение кейсов.
4. Проектная работа для детей и взрослых (создаём проект для личностного роста). Каждая команда работает над одной надпредметной компетенцией: развитие системного мышления, искусство публичного выступления, тайм-менеджмент, развитие критического мышления и др.
5. Творческие испытания в номинациях по выбору: «Публичное выступление в формате TED».
6. Профильные консультации экспертов по основным учебным направлениям.
7. Интеллектуально-творческая тест-рейтинговая олимпиада.
8. Интеллектуально-творческие командные игры «Перекрёстки», «Запутанная история».
9. Дискотека.
10. Экскурсионная программа по Обнинску или по дороге в Москву (по выбору участников)

Для педагогов будет проходить семинар по теме: «ОСНОВЫ РУКОВОДСТВА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧАЩИХСЯ»:
* Интересная тема для увлеченного ребенка: поиск и разработка темы.
* Формулировка проблемы и гипотезы, разработка проекта исследования.
* Качественные и количественные методы исследования. Первичный набор данных.
* Вторичная обработка результатов. Доказательство гипотезы. Интерпретации.
* Подготовка текста исследовательской работы и представление работы на конкурс. Требования к оформлению печатного текста работы, доклада и презентации.
* Опыт всероссийских конференций: анализ типичных ошибок и способы их устранения.

Педагоги будут иметь возможность обменяться опытом работы, познакомиться с оригинальными формами интеллектуально-творческой деятельности. По итогам семинара выдаётся удостоверение о повышении квалификации.
На осеннюю сессию также приглашаются участники Всероссийского заочного конкурса «Шаги в науку» и других, которые по итогам были ранее рекомендованы для участия в конференции, а также победители региональных конференций. Результаты экспертизы и информация о конференции размещается на сайтах http://future4you.ru  и new.future4you.ru  
Конференция проводится в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» в целях реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утверждённой Президентом Российской Федерации 3.04.2012 г., Концепции развития дополнительного образования детей, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.09.2014 г. и «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.05.2015 г. № 996-р; Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 года № 1642.

СТАТУС ШКОЛЫ-КОНФЕРЕНЦИИ

1. Статус мероприятий Программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» - всероссийский, потому что один из учредителей Программы – Малая академия наук «Интеллект будущего» является общероссийской организацией (свидетельство о государственной регистрации Федеральной регистрационной службы № 80 от 13.07.2006 г.).
2. Данные мероприятия имеют федеральное значение, т.к. организация «Интеллект будущего» состоит в Федеральном реестре молодёжных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой, в соответствии с Федеральным Законом от 28.07.1995 года №98-ФЗ (приказ Федерального агентства по делам молодежи Министерства образования и науки РФ №204 от 19.06.2017 года).
3. В соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 24 июля 2019 года №390 Всероссийский конкурс исследовательских работ учащихся «Шаги в науку» (п. 190) включен в «Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2019/2020 учебный год».
4. Деятельность организации «Интеллект будущего» высоко оценивают и признают на государственном уровне: разработчики и организаторы Программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» были удостоены Премии Правительства Российской Федерации в области образования.
5. Решением Президиума Российской академии образования от 22.05.2019 г. одобрен опыт Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» по отбору лучших практик исследовательской и проектной деятельности школьников в регионах Российской Федерации.
6. По итогам конференции участники получают наградные документы (дипломы лауреата или свидетельства участника), необходимые для формирования портфолио к поступлению в ВУЗ: согласно Приказу Минобрнауки России, за индивидуальные достижения абитуриент может получить до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ. Научные руководители, курировавшие работу лауреата конференции, получают соответствующее свидетельство. Педагоги могут использовать документы для портфолио к аттестации.

Конференция «ШАГИ В НАУКУ» отличается своим высоким организационным и научно-методическим уровнем, широко известна во всей России и за её пределами. Приглашаем всех учащихся, занимающихся исследовательской деятельностью и научной работой, присоединиться к нашему движению.

Информационные партнёры конференции: «Учительская газета», журналы «Одарённый ребёнок», «Исследователь», «Исследовательская работа школьников», «Дополнительное образование и воспитание», «Интеллект будущего», «Академиан» и другие СМИ.

ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК

1. Для участия в конференции необходимо в срок до 15 октября 2019 г. выслать заявку по электронной почте Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.  
В заявке необходимо указать следующие сведения: (форма регистрационной карточки делегации размешена на сайте):
- название мероприятия «Конференция ШАГИ В НАУКУ», осенняя сессия;
- точное наименование учреждения/организации, адрес, телефоны, факс, e-mail;
- состав участников конференции от учреждения: Ф.И.О. каждого участника с указанием даты рождения, темы работы, наименования секции, формы участия в предварительном этапе (заочный конкурс, победитель региональной конференции).
- Ф.И.О., должность руководителя (ей) делегации, контактные телефоны (включая мобильный телефон, домашний телефон);
- необходимое количество мест в парке-отеле (с указанием даты заезда и отъезда).
Обращаем внимание, что участникам конференции для выступления необходимо иметь при себе два экземпляра текста исследовательской работы, один предоставляется в экспертную комиссию (второй экземпляр должен быть у участника). Если участник – победитель региональной конференции и не принимал участие в заочном конкурсе, к заявке необходимо прикрепить электронную версию работы, с которой он планирует выступать.
2. До 15 октября 2019 г. перечислить оргвзнос за участие в школе-конференции «Шаги в науку», копию платёжного документа отправить по электронной почте Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.  

УСЛОВИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ И ОПЛАТЫ

Размещение участников конференции в комфортабельном парке-отеле «Яхонты-Таруса», недалеко от города Обнинска. Отель «Яхонты - Таруса» расположен в 100 км от Москвы, в Калужской области, в заповедном лесу.
В парке-отеле, номера, как правило, двухместные с удобствами (санузел с душем), имеются в небольших количествах 3-х и 4-х местные номера. Ресторанный комплекс дает возможность полноценно питаться: предусмотрено отличное 3-х разовое питание (по системе «шведский стол»).

Сумма оргвзноса составляет 15400 рублей за одного человека; для участников заочных конкурсов программы «Интеллектуально-творческий потенциал России», отделений МАН «Интеллект будущего» – 14900 рублей, для руководителей делегаций и сопровождающих лиц, которые привезли команду детей на конференцию– 13900 рублей. Для педагога, который привез делегацию в количестве более 10 человек, предоставляется БЕСПЛАТНАЯ путевка.
Оргвзнос идёт на обеспечение обучающей, научной, методической и культурной программ, издание материалов конференции, оплату питания и проживания в парке-отеле «Яхонты Таруса» с ужина (23 октября) по обед (25 октября), организационные расходы.
Обращаем внимание, что размещение участников конференции в парке-отеле «Яхонты Таруса» будет осуществляться только после предварительной оплаты. Преимущественным правом размещения обладают организации, которые в более ранний срок подали заявку и оплатили стоимость путёвки.

Оплату оргвзноса необходимо произвести по банковским реквизитам:
Получатель: НП «Обнинский полис», ИНН 4025082299 / КПП 402501001. Р/с: 40703810822230100082.
Банк получателя: Отделение №8608 Сбербанка России, г. Калуга, БИК 042908612, кор. счет. 30101810100000000612.
Назначение платежа – оргвзнос за участие в школе-конференции «ШАГИ В НАУКУ».

ПРОЕЗД
Проезд из Москвы до парка-отеля «Яхонты Таруса» на электропоездах с Киевского вокзала до станции «ОБНИНСКОЕ». Далее на транспорте оргкомитета до парка-отеля «Яхонты Таруса». К данным электропоездам в день заезда 23 октября с 14.20 будет подан транспорт, который доставит участников до парка-отеля «Яхонты Таруса».
25 октября с 13.00 до 14.00 – отъезд участников от парка-отеля «Яхонты Таруса» на экскурсию по выбору участников.
1-й вариант: обзорная экскурсия по Обнинску (1,5 - 2 часа). После экскурсии по Обнинску участники от станции «Обнинское» уезжают в Москву (на электропоезде время в пути 1,5 -2 часа в зависимости от вида поезда).
2-й вариант: дорожная экскурсия в Москву. Время в пути 3 – 4 часа, возможно и более, в зависимости от пробок. Ориентировочное время прибытия в Москву к площади 3-х вокзалов (Ленинградский, Казанский, Ярославский) 18.30 - 19.30.

Просьба заранее приобретать обратные билеты на поезда, отправляющиеся не ранее 20.00.

Просим до 15 октября сообщить предполагаемое время прибытия делегации на станцию «ОБНИНСКОЕ» 23 октября и вариант экскурсии 25 октября.
Расписание электропоездов, отправляющихся с Киевского вокзала Москвы и обратно от станции «Обнинское» можно узнать на сайте: tutu.ru  или других сервисах.

По всем вопросам вы можете обращаться по тел.9-961-005-63-29, e-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. , либо на открытой линии МАН «Интеллект будущего на сайте http://www.new.future4you.ru  или по многоканальному телефону 8(499)281-62-85.

Данное письмо является официальным приглашением на Осеннюю Всероссийскую конференцию «Шаги в науку».

Мы ждём встречи с Вами!