Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164727738
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 816
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Уважаемые коллеги!

Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» приглашает делегацию Вашего учреждения на IX Всероссийский форум «Педагогический олимп-2019».

Участники форума:
- директора и заместители директоров общеобразовательных учреждений, представители органов управления образования;
- педагоги общеобразовательных организаций и дополнительного образования;
- педагоги, занимающиеся исследовательской, проектной, творческой деятельностью c учащимися;
- педагоги ВУЗов и ССУЗов;
- Лауреаты заочного конкурса педагогов.

Время проведения: с 02 по 07 июля 2019 г. (02 июля – день заезда после 14.00, 07 июля – отъезд до 10.00).
Место проведения Форума: отель Имеретинский (Прибрежный квартал), г. Сочи.
Организаторы: Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего», НП «Обнинский полис».
Информационные партнёры форума: «Учительская газета», журналы «Интеллект будущего», «Одарённый ребёнок», «Исследователь», «Исследовательская работа школьников», «Дополнительное образование и воспитание», «Академиан».

Всероссийский очный форум «Педагогический олимп» проводится ежегодно уже девятый раз. Что притягивает педагогов и руководителей образовательных организаций?
• возможность почерпнуть новую идею для развития своей организации, которая может заинтересовать и детей, и родителей, и педагогов;
• любое выступление на конференции – это систематизация своего опыта, анализ, выстраивание этапов дальнейшего пути, получение документов для портфолио;
• профессиональное общение. Кто какие книги читает, какие современные технологии «работают», а какие – нет. Какие вебинары самые актуальные?
• отдых на море, красивая природа, интересные люди – обновление телесное и духовное, оптимизм и вдохновение для дальнейшей работы.

В программе форума:

1. Семинары по актуальным вопросам образования: "Феномен понимания в образовательном процессе современной школы".
В школе часто можно услышать: «вызубрил, выучил, знаю, но... не понимаю». Оказывается, что понимание – это самая существенная сторона познания. Благодаря пониманию явлений мира человек не просто существует, но развивается. Можно запоминать, систематизировать и передавать громадное количество знаний, но быть абсолютно к ним безразличным. Понимание же – сугубо личностный акт: я сам должен прожить явление знания, за меня это сделать никто не может. И если я что-то понял, я не могу своё знание передать другому – он должен понять сам, своими силами и отчасти по-своему. Поэтому, заостряя проблему, говорят: научить нельзя – можно только научиться. Как говорил А. Дистервег: «Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должны достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением». Таким образом, современная школа должна учить не только формальному воспроизводству знаний, но, главное – пониманию. Как помочь ребёнку в деле понимания мира и себя? Об этом - на семинаре: практикум, презентации, раздаточный материал.

Критическое мышление в современном образовании.
В последние годы на юного человека обрушивается вал различной информации, которую необходимо фильтровать, сортировать, выбирать. Более того, современные социально-экономические реалии предполагают готовность и умение человека действовать на свой страх и риск, поступать осознанно в условиях информационной неопределённости и глобальных манипуляций, когда во внешнем мире недостаёт каких-либо твёрдых гарантий и ясных целевых ориентиров. Для этого современное образование пытается вооружить юного человека критическим мышлением. Как сформировать критическое мышление школьника в рамках современного образования? Конкретные упражнения, опыт участников, новые идеи.

Самоорганизация учащихся в ходе проектной и исследовательской деятельности.
В последние годы особый интерес вызывает проблема самоорганизации учащихся. Это в первую очередь связано с тем, что именно в ходе самоорганизации происходит их наиболее успешное самообучение, самовоспитание, саморазвитие. При этом педагог выступает в роли медиатора (помощника, проводника, куратора, обеспечивающего «ненавязчивое» сопровождение), создающего благоприятные условия для продуктивного протекания процессов самоорганизации учащихся. Как помочь ребёнку в самоорганизации собственного образования и самосовершенствования? Важен опыт каждого!

Ведущий семинаров: Клепиков Валерий Николаевич, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Российской академии образования, учитель высшей категории, победитель конкурса «Лучшие учителя России», почётный работник общего образования РФ, эксперт МАН «Интеллект будущего».
Все представленные темы обеспечены богатым практическим материалом; всем темам посвящены статьи в журналах «Педагогика», «Народное образование», «Школьные технологии», «Воспитание школьников» и др. (каждый участник будет обеспечен «методическим пакетом», включая и статьи).

2. Семинар «ТРИЗ как технология развития творческих способностей»
На семинаре рассматриваются элементы применения технологии ТРИЗ на уроках и во внеурочной деятельности.
ТРИЗ - эффективный инструмент для развития творческого потенциала школьника. Во время практических занятий вы сможете убедиться, как изменяется ваше мышление и умение генерировать новые идеи. Вы сможете передать школьникам способы работы с информацией, научитесь работать с системным оператором и разберётесь, в чём состоит жизненная стратегия творческой успешной личности. Главное на семинаре – практика, общение, технологии.
Ведущая семинара Коновалова Светлана Григорьевна (педагог ФТШ, преподаватель ИАТЭ НИЯУМИФИ, эксперт МАН «Интеллект будущего», разработчик конкурсных олимпиадных заданий).

3. Экспресс-конференция «Лучшие педагогические практики»; авторские мастер-классы, круглые столы.
По итогам конференции выступающим вручается диплом Лауреата 1-й, 2-й или 3-й степени или свидетельство участника. Ведущим авторских мастер-классов выдаётся соответствующий сертификат.
По итогам Форума определяется победитель, который будет удостоен премии Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» в размере 30 000 рублей.

4. Профилактика эмоционального выгорания педагогов и управленцев.
Солнце, море, морской воздух, экскурсии, дружеское общение, яркие эмоции – всё это является действенной профилактикой эмоционального выгорания управленцев и педагогов. После таких форумов руководители образовательных учреждений и педагоги с новыми силами и с новыми идеями приступают к реализации грандиозных планов в своих педагогических коллективах.

По итогам форума участникам выдается удостоверение о повышении квалификации, а также свидетельство участника Всероссийского форума «Педагогический олимп».

СТАТУС форума и конференции

1. Статус мероприятий Программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» - всероссийский, потому что один из учредителей Программы – Малая академия наук «Интеллект будущего» является общероссийской организацией (свидетельство о государственной регистрации Федеральной регистрационной службы № 80 от 13.07.2006 г.).
2. Данные мероприятия имеют федеральное значение, т.к. организация «Интеллект будущего» состоит в Федеральном реестре молодёжных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой, в соответствии с Федеральным Законом от 28.07.1995 года №98-ФЗ (приказ Федерального агентства по делам молодежи Министерства образования и науки РФ №204 от 19.06.2017 года).
3. В соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 9 ноября 2018 года №197 (пункт 99 Приложения) - Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ учащихся «Юность, наука, культура» включен в «Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2018/2019 учебный год»

Форум и конференция проводятся в целях реализации Концепции развития образования на 2016-2020 годы, утвержденной Правительством РФ и 29.12.2014 г. (№ 2765-р), Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденной Президентом Российской Федерации 03.04.2012 г. (№ Пр-827), Концепции развития дополнительного образования детей, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.09.2014 г., распоряжения Правительства от 29.05.2015 г. № 996-р «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года».

Для участия в работе Форума «Педагогический олимп» необходимо:

1. До 10 июня 2019 года прислать в Оргкомитет заявку по E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. , в которой указать: фамилию, имя, отчество участников, место работы, должность, контактный телефон, E-mail.
2. Указать тему выступления на конференции (если будет выступление). В оргкомитет представляется статья, основанная на материалах выступления, разработка мастер-класса для возможной публикации.
3. Оплатить оргвзнос за каждого участника.
Оплату необходимо произвести до 10 июня 2019 года по следующим банковским реквизитам:
Получатель: НП «Обнинский полис». ИНН 4025082299 / КПП 402501001 Р/с: 40703810822230100082.
Банк получателя: Отделение №8608 Сбербанка России, г. Калуга, БИК 042908612,
кор. счет. 30101810100000000612.
Назначение платежа: оргвзнос за участие в Форуме «Педагогический олимп–2019».

Взнос за каждого человека составляет 20900 рублей, в том числе для участников конференции «Юность, наука, культура-Юг». Для лауреатов конкурсов программы "Интеллектуально творческий потенциал России" и педагогов, которые привезли детей для участия в конференции «Юность, наука, культура» или приехали в количестве двух и более человек от организации – взнос 19900 рублей за каждого. Для педагога, который привез команду в количестве 10 и более человек, предоставляется БЕСПЛАТНАЯ путевка.
Если взнос оплачивается до 1 апреля – скидка 10%.
Оргвзнос расходуется на 3-х разовое питание и проживание участников Форума, на финансирование программы Форума, на орг. расходы. В день заезда (2 июля) в стоимость путёвки входит обед и ужин, в день отъезда (7 июля) – завтрак.
Если участник заезжает раньше или уезжает позже, необходима дополнительная заявка и оплата. Просим заранее приобрести билеты на обратный проезд! Уважаемые коллеги, обратите внимание, что количество мест ограничено. Место считается забронированным после 100% предоплаты.

ВАЖНО: Формируйте свою команду и приобретайте билеты заранее!!!
Документы (оригиналы): паспорт, медицинский страховой полис; на ребенка до 14 лет – свидетельство о рождении. Для детей до 16 лет – справка о состоянии здоровья, прививках и эпид. окружении. На детей, которые едут в сопровождении педагога, нужна доверенность от родителей.

Форум проходит на базе Отеля «Имеретинский».
Адрес отеля: 354340, Краснодарский край, Адлерский район, г. Сочи, Имеретинская низменность, Морской бульвар, д. 1.
От аэропорта отель «Имеретинский» (Сочи) находится в 6,5 км, от железнодорожного вокзала в городе Адлере – в 7 км, от центра Адлера – в 3 км, от центра Сочи – примерно в 30 км. Добраться до отеля можно на электричке «Ласточка». В отель, помимо такси и трансфера, можно доехать и на общественном транспорте. Из аэропорта это автобус № 135, который довезет до торгового центра «Новый век». Там нужно будет пересесть на автобусы № 124 или 124с и сойти на остановке «Южные культуры».

С Адлерского ж/д вокзала можно добраться либо на «Ласточке», либо автобусом № 125 до парка «Южные культуры».
Отельный комплекс «Имеретинский» располагается в прекрасном месте, которое является зоной пешей доступности к самому колоритному объекту туристической инфраструктуры Сочи – Олимпийскому парку. Именно близкое расположение к ключевым курортным достопримечательностям делает Отель уникальным. В 2014 году ряд элементов комплекса был использован в качестве Олимпийской деревни.
Для участников форума предложено 3-разовое питание (шведский стол). Развлекательная инфраструктура представлена пляжным клубом с детским городком, спортивными площадками, крытым и открытым бассейнами, развлекательными практиками около бассейна, фитнес-центром.
Для всех проживающих в Отеле работает анимация. Отель предлагает СПА-услуги (сауны, хамам, салон красоты), а также возможности для оздоровления на базе санатория Отеля – физиопроцедуры, грязелечение, ЛФК, массажные кабинеты, мануальную терапию, фитолечение, употребление минеральной воды.

Оргкомитет форума. Адрес: Обнинск, ул. Курчатова, 27/1. МАН «Интеллект будущего».
Почтовый адрес: 249035, г. Обнинск Калужской обл., а/я 5103. Ляшко Л.Ю.
Телефон: (499) 281-62-85; Факс: (484) 39-72-60;
Руководитель образовательной программы форума – Клепиков Валерий Николаевич.
Куратор проекта: Ширинский Сергей Георгиевич. E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ; 
Сайты в Интернете: http://www.future4you.ru;  new.future4you.ru  

Удачи в делах, здоровья и радости! До встречи на летнем Форуме!