Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164725593
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 800
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Дополнительное образование: взгляд в будущее PDF Печать E-mail

12.02.2019

Дополнительное образование: взгляд в будущее

15 и 16 февраля 2019 года в городе Обнинске будет проходить городской открытый форум "Дополнительное образование: взгляд в будущее".

 

Приглашаем всех желающих принять участие в работе городского открытого форума «Дополнительное образование: взгляд в будущее».  Организатор форума – Обнинский кластер науки и образования. Форум проводится при поддержке Администрации города Обнинска.

Открытие форума состоится 15 февраля в Доме Учёных. Начало в 10.00.

На открытии форума с докладом по теме «Новая парадигма дополнительного образования детей в современной России» выступит Голованов В.П., профессор, доктор педагогических наук, главный научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, Заслуженный учитель Российской Федерации.

С 11.00 до 12.20 на форуме планируется проведение круглых столов по следующим вопросам:

- «Развитие сотрудничества и взаимодействия предприятий и образовательных организаций города по реализации «Стратегии социально-экономического развития города Обнинска как наукограда Российской Федерации на 2017-2025 годы» (раздел «Создание и развитие образовательного кластера»). Участники – заместители руководителей по кадровой работе научных и промышленных организаций города, ИАТЭ НИЯУ МИФИ, руководители образовательных учреждений;

- «Дополнительное образование детей: перспективы развития». Участники - представители научных и промышленных организаций города, учителя и преподаватели образовательных учреждений, учреждений культуры, педагоги дополнительного образования, общественность, заинтересованные родители, лица, неравнодушные к проблемам образования;

- «Профориентация в наукограде: проблемы, традиции и инновации». Участники круглого стола – ответственные за профориентационную работу на предприятиях, в образовательных организациях, представители ИАТЭ НИЯУ МИФИ, а также заинтересованные лица;

- «Молодежь – образованию наукограда». Участники круглого стола: представители актива молодежи, совета молодых ученых и специалистов организаций, студенты, другие заинтересованные лица;

- «Общество «Знание» в Обнинске сегодня и завтра». Участники круглого стола представители научной общественности города, потенциальные лекторы и все заинтересованные лица;

- «Проблемы и перспективы организации воспитательного процесса в условиях современного образования». Участники круглого стола заместители директоров по воспитательной работе, организаторы внеклассной работы, воспитатели, педагоги дополнительного образования, родители.

По итогам работы круглых столов будут сформированы предложения для рассмотрения на Городском научно-техническом совете, который предположительно состоится в марте 2019 года.

***

С 15.00 до 16.30 проводятся мастер-классы для педагогов, родителей, научной общественности и всех желающих по представлению современных образовательных технологий (развитие креативности, ТРИЗ, СИРС и др.). Мастер-классы проходят на базе Школы №12 и Учебно-методического центра.

В школе №12 (ул. Калужская, 5) состоятся следующие мастер-классы:

«ТРИЗ как технология развития творческих способностей»

 

Коновалова С.Г. (преподаватель ФТШ, эксперт МАН «Интеллект будущего»).

«Развитие креативности как надпредметной компетентности»

 

Волкова М.В. (кандидат психологических наук; доцент МПГУ).

«СИРС – система интенсивного развития способностей»

Ушарова В.А.,Самсонов А.Ю. (педагоги Образовательного Центра «РИО»)

В Учебно-методическом центре (Ленина, 125):

Игропратикум«Атлас новых профессий»

 

Михайлова А.А. (руководитель проекта АСИ «Атлас новых профессий Калужской области»)

***

С 15.00 до 16.30 проводятся интеллектуальные городские Турниры:

- Турнир для учащихся 8-9 классов «Инновации, наука, техника» (АИРКО, Ленина, 123);

- Турнир для учащихся начальной школы «Эрудиты» (Школа №12, ул. Калужская, 5);

- Турнир для детей дошкольного возраста «Светлячок» (Центр РИО, Калужская, 4).

С 17.00 до 18.30 состоится Лекторий для родителей и педагогов «Как воспитать ребёнка счастливым». Лектор Маленкова Л.И., профессор Московского педагогического государственного университета (Центральная библиотека, Энгельса, 14).

16 февраля - День открытых дверей - посещение новых образовательных организаций дополнительного образования города:

11.00 – 13.00

- Детского технопарка «Академия Технолаб» (Калужская, 7);

- Детского образовательного Центра «РИО» (Калужская, 4);

- Школы развития «Умное сердце» (Менделеева, 16).

15.00 – 18.00

- Биошколы олимпийского резерва (Курчатова, 8б);

Для подтверждения участия команд в турнирах необходимо до 13 февраля подать заявку по электронной почте Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. .

 

Последние обновления за 14.02.19 14:00