Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165234335
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 2009
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

 2

 НАПРАВЛЕНИЕ «УЧЕБНЫЕ ПРОЕКТЫ»

Учебные проекты связаны с решением задач обучения – как в рамках какого-либо школьного предмета, так и за его пределами. Выберите интересную для себя учебную тему/дисциплину, в которой хотите глубже разобраться или просто помочь учителю. Возможно, это будет тема, связанная сразу с двумя или более сферами знаний.
Учебный проект поможет вам максимально раскрыть свой творческий потенциал в той или иной предметной области. Эта деятельность позволяет проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат. Важно, чтобы результат этой деятельности был практически значимым, имел важное прикладное значение. Тогда он будет особенно интересным и важным для самих юных авторов проекта. Принимаются проекты, помогающие легко освоить различные учебные темы, содержащие секреты и советы, облегчающие отработку разных навыков (устный счет, таблица умножения, грамотность, чтение и др). Полезная номинация абсолютно для всех детей: систематизирует мышление, развивает универсальные учебные компетенции

НОМИНАЦИИ КОНКУРСНЫХ УЧЕБНЫХ ПРОЕКТОВ ПО СЛЕДУЮЩИМ ПРЕДМЕТАМ:

Математика – царица наук. Темы, связанные со школьной программой по математике, а также с внеурочной деятельностью, например: «Авторские задачи по математике для учащихся начальной школы», «Весёлые задачи "Лесная математика"», «Единицы измерения длины в разных странах и в разное время», «Задачи в рисунках», «Задачи для внимательных и сообразительных», «Задачи на свежем воздухе», «Задачи-сказки», «Занимательные задачи», «Искусство отгадывать числа», «Как быстро выучить таблицу умножения», «Как научиться быстро считать» и др.

Я люблю русский язык. Темы, связанные со школьной программой по русскому языку, а также с внеурочной деятельностью (примеры тем: «Азбука загадок», «Вежливые слова», «Древняя письменность», «Гласные и согласные бывают такие опасные …», «Крылатые слова и выражения», «И в шутку, и всерьёз (интересные задания по русскому языку)», «Мои весёлые правила», «Мини-сборник пословиц (о семье, о дружбе, о Родине)» и др.).

Читай-город. Литературное чтение. Темы, связанные со школьной программой по литературному чтению, а также с внеурочной деятельностью, например: «О чём может рассказать школьная библиотека», «Эти удивительные сказки» (как сочинять сказки; оформление своей сказки и др.), «Любимый детский журнал», «Литературная викторина» (составление авторских викторин), «Весёлые рифмы» (как рифмовать слова и строки, сочинить стихотворение на выбранную тему и пр.), «Литературная гостиная» (разработать сценарий и провести литературный праздник) и др.

Окружающий мир (обществознание и естествознание). Ребёнок может по своим интересам подобрать тему проекта по окружающему миру в начальной школе: о семье и увлечениях, о своём классе или школе, о любимых домашних питомцах или комнатных растениях, проследить за различными живыми существами и растениями зимой, весной, летом или осенью, затронуть экологические проблемы и т.д.

Музыка. Для проектной работы по предмету музыка не обязательно наличие слуха, умение петь или играть на музыкальном инструменте, достаточно желания изучать и исследовать в различных областях музыкального искусства. Темы проектов направлены на изучение и исследование различных областей музыкального искусства, на создание своих небольших музыкальных произведений, служат привитию любви к музыке, например: «Авторская фоторабота школьника "Мой музыкальный фоторепортаж"», «Богатырская тема в музыке», «Нарисованная песня», «Образ природы в музыкальном искусстве» и др.

Изобразительное искусство. Создание аппликаций, рисование персонажей из русских народных сказок, природы, древних образов в народном искусстве и игрушках; проекты с использованием нетрадиционных техник рисования: рисование нитками, ватными палочками, губкой, ладошками, крупой и песком, мыльными пузырями, пипеткой, пластиковой вилкой, а также рисование с помощью кофе, штампинг и энкаустика и др.

Иностранный язык. Проекты дадут основу для более детального изучения предмета и подтолкнут ученика к дальнейшему изучению иностранного языка. Например, темы по английскому языку: «Funny Zoo - Весёлый зоопарк», «Коллаж "Любимая еда"», «Мой домашний питомец», «Поздравительная открытка» и др.

Технология. Проекты, направленные на развитие творческих способностей: изготовление мозаики и цветов из бумаги, простых красивых шкатулок, вязаной броши, деревянных фигурок и деталей интерьера, кухонных принадлежностей, мягких игрушек и кукол, снежинок, платочков и т.д.

Физическая культура. Тему проектной работы по физкультуре следует подбирать близкую к любимому виду спорта школьника, исходя из его интересов и увлечений, чтобы у ученика появился дополнительный стимул к изучению интересующей его темы. Например, здоровье и здоровый образ жизни, олимпийские и подвижные игры, гимнастика, футбол, баскетбол, плавание, единоборства, актуальная тема по физкультуре, и т.д.

Основы религиозных культур и светской этики. Проекты, направленные на раскрытие нравственных качеств человека, раскрывающие идеи добра, совести, справедливости, патриотизма, достоинства, уважения к человеку, например, «Памятники духовной культуры», «Правила гостеприимства», «Традиции и ценности моей семьи», «Национальные костюмы народов России» и др.

• Свободная тема