Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165386996
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 2117
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Консультативный совет по развитию Обнинска как наукограда PDF Печать E-mail

18.12.2017

Консультативный совет по развитию Обнинска как наукограда

18 декабря в обнинском Доме учёных прошло заседание Консультативного совета при губернаторе Калужской области по развитию города Обнинска как наукограда.

Началось заседание с церемонии награждения. Глава региона Анатолий Артамонов вручил председателю Обнинского городского Собрания Владимиру Викулину медаль «За особые заслуги перед Калужской областью» II степени. Региональной награды Владимир Васильевич удостоен за особые заслуги и высокие личные достижения, способствующие социально-экономическому развитию Калужской области.

Перед началом выступлений участников заседания  губернатор напомнил о том, что Обнинск первым получил особый статус наукограда России. С тех пор здесь успешно выполняются задачи по разработке и внедрению передовых научных продуктов и технологий. Анатолий Артамонов также заявил о том, что средства, полученные наукоградом из федерального и регионального бюджетов, были использованы эффективно – на развитие промышленного комплекса, инфраструктуры, социальной сферы и стимулирование инновационных процессов.

В этом году в Министерстве образования и науки РФ была утверждена стратегия развития Обнинска до 2025 года. Для российских наукоградов наличие такого долгосрочного плана теперь обязательное требование федерального законодательства. О том, как она готовилась, в своём докладе напомнил глава администрации города Обнинска Владислав Шапша. Документ стал результатом многомесячной совместной работы самих обнинцев – представителей учреждений, организаций и предприятий всех сфер городской жизни, общественности. Создание в регионе Кластера ядерных технологий с центром в наукограде, стало одним из первых шагов по реализации долгосрочной дорожной карты развития Обнинска.

Свои доклады на заседании представили руководители ведущих научных центров, базирующихся в Обнинске. Андрей Говердовский упомянул о новом «молодёжном» направлении Физико-энергетического института, которое сможет привлечь как новые кадры, так и контракты. Это направление, связанное с созданием накопителей энергии. Информацию о достигнутых успехах и планах по реализации новых проектов представили и руководители ОНПП «Технология», НМИРЦ Минздрава России и обнинского ИАТЭ. В работе Координационного совета также приняли участие ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов, Министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев,  депутат Государственной Думы РФ Геннадий Скляр.

Геннадий Иванович Скляр особо отметил, что необходимо использовать шанс и создать Калужский инновационный научно-технологический центр, резиденты которого будут иметь особые льготы благодаря изменениям в федеральном законодательстве. А решение «Росатома» превратить Обнинск в международную площадку подготовки кадров в ядерной сфере Геннадий Скляр назвал возможностью предлагать миру «комплексный продукт» - технологии, реальные проекты и обеспечение подготовки кадров.

В работе заседания участвовал председатель МАН «Интеллект будущего» Лев Ляшко.