Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165364604
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 3296
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

ЮНК - 2009

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ

"ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА-XXIV"

УЧАСТНИКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Очный этап Конкурса - Российская открытая конференция учащихся "Юность, наука, культура" - проводится в Обнинске с 1986 года.
2. Правообладателем товарного знака "Юность, наука, культура" является организация "Интеллект будущего" (свидетельство № 285993).
3. Экспертный совет состоит из высокопрофессиональных педагогов и учёных, многие из которых работают на конференции 10 - 15 лет, поддерживают её традиции, бережно и внимательно относятся к юным исследователям и их работе.


НАПРАВЛЕНИЯ
На конкурс принимаются исследовательские работы учащихся и студентов по направлениям:
Естественные науки:
  • астрономия и космонавтика; биология (общая биология, биология растений, биология животных), медицина; география; математика; программирование; физика; техническое творчество и изобретательство; химия; экология (общая экология, промышленная экология, социальная экология).
Гуманитарные науки:
  • искусствоведение, история, культурная антропология (археология, этнография), военная история, политология, краеведение (историческое, мемориальное), культурология; лингвистика (русский, английский языки); литературоведение; педагогика и психология; право; экономика и управление; философия.


ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые коллеги! В этом году мы предлагаем на заочном этапе два вида экспертизы исследовательских работ, отправляемых на конкурсы "ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА", "НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ-XXI" и "ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКУ".



I вид: Экспертная оценка
  • При выборе данного варианта участия конкурсанту:
    1. присваивается звание Лауреата Всероссийского заочного конкурса (с вручением диплома 1 - й, 2-й или 3-й степени) или статус Участника Всероссийского заочного конкурса (с вручением свидетельства Участника);
    2. рекомендуется вид участия (доклад, доклад при условии доработки, стендовый доклад);
    3. сообщается информация (и выставляется на сайте) о приглашении на одну из очных Всероссийских конференций учащихся.

Внимание! При выборе данного варианта участия конкурсант не получает рецензию экспертов на представленную работу.

II вид: Рецензия
  • При выборе данного варианта участия конкурсанту:
    1. присваивается звание Лауреата Всероссийского заочного конкурса (с вручением диплома 1 - й, 2-й или 3-й степени) или статус Участника Всероссийского заочного конкурса (с вручением свидетельства Участника);
    2. рекомендуется вид участия (доклад, доклад при условии доработки, стендовый доклад);
    3. сообщается информация (и выставляется на сайте) о приглашении на одну из очных Всероссийских конференций учащихся;
    4. выдаётся рецензия эксперта на представленную работу, в которой указываются её сильные стороны и недостатки, рекомендации по доработке и использованию литературы по теме, а также другие пожелания эксперта автору работы для её улучшения.

Результаты экспертизы выставляются на сайт, дипломы и свидетельства по итогам заочного тура отправляются почтой.

Для научных руководителей по результатам конкурса высылаются свидетельства, подтверждающие, что данный руководитель подготовил Лауреата Всероссийского заочного конкурса.


ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РАБОТ, ПОСТУПАЮЩИХ НА КОНКУРС:

I. Исследовательский характер работы.

II. Новизна исследования, эвристичность.

III. Актуальность работы. Практическая и/или теоретическая значимость.

IV. Соответствие структуры работы общепринятым требованиям для научных трудов.

V. Грамотность и логичность изложения.


По отдельным направлениям конкурса устанавливаются дополнительные критерии.
Подробные требования к конкурсным работам размещены на сайте http://unk.future4you.ru, пункт Требования к работам в главном меню сайта.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРТИЗЫ

На основании результатов экспертизы Оргкомитет принимает решение о присвоении звания Лауреата Всероссийского заочного конкурса.


Звание ПРИСУЖДАЕТСЯ
Звание Лауреата с вручением Диплома 1-й степени
  • участнику, представившему работу исследовательского характера, которая отвечает всем основным критериям конкурса.
Звание Лауреата с вручением Диплома 2-й степени
  • участнику, чья работа носит исследовательский характер, но имеются небольшие недостатки, например её структура выражена нечётко, отсутствует гипотеза, не чётко сформулирована цель, не указана использованная литература.
Звание Лауреата с вручением Диплома 3-й степени
  • участнику конкурса, представившему работу исследовательского характера, но с большим числом недостатков, например, поставленные задачи плохо соответствуют цели, имеются результаты исследования, но нет их анализа. При этом автор провёл анализ литературы (2-3 источника по теме), имеются собственные выводы.
Квота на количество Лауреатов не устанавливается.
Свидетельство Участника выдается
  • авторам, представившим компилятивные работы, не имеющие исследовательского характера, не содержащие собственных выводов по выбранной теме.


СРОКИ ОТПРАВКИ МАТЕРИАЛОВ НА КОНКУРС, СУММА ЦЕЛЕВОГО ВЗНОСА (в рублях)

Таблица 1

Заочный конкурс Срок подачи заявок на конкурс Вид экспертизы Очный Финал конкурса Участники
Эксп. оценка Рецензия
"Юность, Наука, Культура" (ЮНК) 15 декабря 2008 г. – 15 января 2009 540 720 XXIV конференция "ЮНК", Обнинск, март Уч-ся
9-11 кл., студенты ССУЗов и
1-2 курсов ВУЗов
"ЮНК-Сибирь" 9 – 29 января 2009 540 720 "Научный потенциал-XXI", Новосибирск, апрель
"ЮНК-Урал" 540 720 ЮНК-Урал, Златоуст, апрель
"ЮНК-Север" 15 января – 12 фев-
раля 2009
540 720 ЮНК-Север,
С.-Петербург, апрель

ВНИМАНИЕ! Для тех, кто отправит работы до указанного срока, действуют льготные тарифы - скидка 20% (стоимость экспертизы работы 432 рубля - экспертная оценка и 576 рублей - рецензия). При отправке работ после контрольного срока (но не позднее трёх недель после контрольного срока подачи), действуют повышенные тарифы выше основной стоимости на 20% (648 и 864 рубля соответственно). Спустя три недели после контрольного срока работы на конкурс не принимаются.

Для отделений Общероссийской МАН "Интеллект будущего", коллективных членов МАН "Интеллект будущего" в период основных сроков дополнительно действуют скидки в размере 10% (скидки не распространяются на работы, отправленные до и после контрольного срока).


ПРИМЕЧАНИЕ. Если автор работы сначала выбрал и оплатил экспертизу по тарифу "Экспертная оценка", а потом решил, что ещё нужна рецензия для совершенствования работы, необходимо будет оплатить дополнительно за экспертизу работы по тарифу "Рецензия". Максимальный срок приёма заявок на дополнительную рецензию - 3 недели после окончания срока основного времени подачи работ на данный конкурс.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ЗАОЧНОМ ТУРЕ КОНКУРСА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ

Для участия в заочном туре конкурса необходимо (в сроки, указанные в табл. 1):


отправить в оргкомитет конкурса:
  • Заявку организации, карточки участников (регистрационные формы №№ 1 и 2 на сайте unk.future4you.ru);
  • Тезисы доклада для публикации не более 1 страницы: (требования к оформлению тезисов см. на сайте);
  • Текст работы (автореферат) - 1 экземпляр в печатном виде до 15 страниц машинописного текста и 1 экземпляр в электронном виде (требования к работе см. на сайте);
  • Копию финансового документа (квитанции перевода, платежного поручения и др.) о целевом финансировании, которое идёт на проведение экспертизы работ участников конференции, орграсходы;
  • Рецензии от учреждения, организации, органа управления образования, проводивших предварительный отбор конкурсных работ (для победителей региональных конференций).

Перечисленные материалы можно представить в Оргкомитет следующим образом:

1-й вариант:
  • Зарегистрироваться на сайте http://www.future4you.ru и поместить свою выполненную работу и тезисы, информацию об оплате конкурса (квитанция должна быть отсканирована).
2-й вариант:
  • По элект. почте: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. отправить регистрационные формы №№1 и 2 (формы на сайте http://unk.future4you.ru), текст работы, тезисы, копию финанс. документа.

Папка с вложенными указанными выше файлами перед отправкой архивируется. В названии папки указывается конкурс_город_краткое название учреждения_фамилия участника (русскими буквами), например: ЮНК_Братск_Гимназия №1_Иванов (нижнее подчеркивание без пробелов).
В теме письма эта же информация указывается так: ЮНК_Братск_Гимназия №1_Иванов.
В течение недели Вы должны получить подтверждение, что материалы получены. В противном случае необходимо продублировать отправку материалов с указанием в теме письма "Копия".


Копии материалов направляются обычной почтой (на конверте указать "ЮНК-копия").
Когда отправка электронного варианта по каким-то причинам невозможна, то в конверт вкладывается печатный вариант материалов и CD-диск с электронной версией документов (на конверте указать - "ЮНК - Электронная версия"). Материалы необходимо отправлять по адресу: 249035, г. Обнинск, а/я 5103, НП "Обнинский полис", Ляшко Льву Юрьевичу.

Просим присылать материалы на всех участников конкурса от одной организации одним пакетом с указанием на нём названия проекта, например: Конференция "ЮНК-Обнинск" (или "Научный потенциал").

Список зарегистрированных участников будет размещен на сайте http://unk.future4you.ru.

Просьба, через 10 дней после регистрации проверить на сайте, появилась ли ваша фамилия в списке зарегистрированных участников конкурса, если не появилась - необходимо связаться с Оргкомитетом конкурса (телефон (48439) 9-72-95). Через месяц после окончания основного срока регистрации, претензии по отсутствию работ не принимаются.


ВНИМАНИЕ!!! Отправляя работу на заочный конкурс, Вы заранее должны определиться, в какой из конференций будете принимать участие, от этого зависит, в какой экспертный совет попадёт работа, в каком сборнике она будет напечатана, и на какую очную конференцию вам будет сделан вызов.

ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РАБОТЫ БЕЗ СОАВТОРСТВА.

Тезисы работ участников заочного конкурса публикуются в специальных сборниках и выдаются участникам очных конференций.

Лучшие работы учащихся, отобранные согласно заключениям экспертных советов, рекомендуются для публикации в сборнике научных трудов учащихся России, в средствах массовой информации и специализированных изданиях, поэтому, если вы отправляете работу на конкурс, то это служит одновременным согласием на её дальнейшую публикацию в любом сборнике работ (например, альманахе "Обнинский полис", журнале "Интеллект будущего" или иных изданиях).

По итогам конференций победители и призёры Конкурса выдвигаются кандидатами на премии для поддержки талантливой молодёжи в 2009 году, учреждённые Указом Президента от 6 апреля 2006 года № 325 "О мерах государственной поддержки талантливой молодёжи" (в рамках приоритетного Национального проекта "Образование").



ОЧНЫЙ ФИНАЛЬНЫЙ ТУР
ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ
"ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА"

По итогам Российского заочного конкурса "Юность, наука, культура" авторы работ приглашаются на одну из Российских конференций учащихся:

КОНФЕРЕНЦИЯ Ориентировочный срок и место проведения
XXIV Российская конференция учащихся
"Юность, наука, культура"
30 марта - 2 апреля 2009 г., место проведения - г. Обнинск
Российская конференция учащихся
"Юность, наука, культура" - Сибирь
22-24 апреля 2009 г., Новосибирск
Российская конференция учащихся
"Юность, наука, культура" - Урал
11-13 апреля 2009 г., Златоуст Челябинской области
Российская конференция учащихся
"Юность, наука, культура" - Север
22 -25 апреля 2009 г., Санкт-Петербург

Примечание. Участники самостоятельно определяются с выбором конференции и отмечают это в заявке (регистрационная форма №2). В соответствии с заявкой будет формироваться вызов на очный тур.



Дополнительная информация о проводимых Конференциях будет размещена на сайте http://unk.future4you.ru (об условиях проживания и питания участников Конференции, проезде, организационно-финансовых условиях, регламенте проведения и т.д.).




ОРГКОМИТЕТ КОНКУРСА

Почтовый адрес: 249035, г. Обнинск, а/я 5103, НП "Обнинский полис". Ляшко Льву Юрьевичу.

Телефоны/Факсы: (48439) 9-72-94; 9-72-95; 6-64-07.

E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. (запасной адрес: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. '; document.write( '' ); document.write( addy_text92097 ); document.write( '<\/a>' ); //--> Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. );

Сайт в Интернете: http://www.future4you.ru;

Адрес МАН "Интеллект будущего": г. Обнинск, проспект Ленина, 129. Дом Учёных. Офис 311.


БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ:

Получатель: НП "Обнинский полис", Обнинское отделение №7786 СБ РФ,
ИНН 4025082299 / КПП 402501001. Р/с: 40703810822230100082

Банк получателя: Калужское ОСБ №8608, г. Калуга, БИК 042908612,
кор. счет. 30101810100000000612.

Назначение платежа - целевое финансирование конкурса исследовательских работ.