Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165353976
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 2019
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

ЮНК - 2008 - Информационное сообщение

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ


Уважаемые коллеги!

Оргкомитет Всероссийских конкурсов исследовательских работ учащихся («Юность, наука, культура», «Научный потенциал-XXI», «Первые шаги в науку») по итогам заочного конкурса приглашает принять участие делегации образовательных учреждений России и других стран в следующих Всероссийских конференциях:

XXIII Всероссийская конференция «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА»

«НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ-XXI»

«ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКУ»

Состав делегации - руководитель и учащиеся, которых рекомендовали для участия в конференции.

Всероссийские конкурсы научно-исследовательских работ проводят Федеральное государственное научное учреждение "Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи" Федерального агентства по образования Минобрнауки Российской Федерации, Общероссийская детская общественная организация «Малая академия наук «Интеллект будущего», Центр развития образования, науки и культуры «Обнинский полис» и другие организации. Конкурс проводится в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 года № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодёжи», Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2005 г. № 422, приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 октября 2007 г. № 290 «Об утверждении Перечня олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодёжи в 2008 году».

Ближайшая конференция - XXIII Всероссийская конференции учащихся «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА» проводится с 30 марта по 2 апреля 2008 года в городе Обнинске.

Проживание и питание участников, проезд до места проведения и обратно, целевое финансирование конференции осуществляется за счет командирующих организаций.

Итоги заочного конкурса

На заочный этап Конференции поступило около 2000 заявок более чем из 300 образовательных учреждений, организаций большинства регионов Российской Федерации и стран СНГ.

Всем конкурсантам по адресу учебного заведения, от имени которого была представлена заявка, будут высланы дипломы ЛАУРЕАТОВ или свидетельства УЧАСТНИКОВ Российского открытого заочного конкурса и результаты экспертизы работ с рекомендациями экспертов. Данные документы высылаются обычной почтой. Результаты экспертизы можно посмотреть на сайте http://www.future4you.ru.

Очные конференции «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА», «НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ-XXI», «ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКУ».

В этом учебном году более 15000 (!) школьников активно включились в движение «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА», их них 2000 в исследовательскую деятельность. Нас радует, что такое количество талантливых детей связали свою жизнь с наукой и творчеством.

В соответствии с Положением на Всероссийскую конференцию приглашаются учащиеся, прошедшие заочный тур Всероссийского конкурса «Юность. Наука. Культура» и рекомендованные для участия в очной конференции, а также победители региональных конференций (не более 3-х от субъекта Федерации).

Обращаем ваше внимание на то, что все участники заочного конкурса (около 2000 человек) не смогут принять участие в конференции в Обнинске, количество мест для проживания и проведения мероприятий ограничено. Для того, чтобы по возможности все юные исследователи смогли принять участие в престижном форуме, конференция «распределена во времени и пространстве», что позволит с минимальными финансовыми затратами на дорогу приехать на одну из конференций, организованных в разное время в различных городах России.

Приглашаем участников заочного конкурса на одну из следующих конференций:

«ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА – XXIII» (30 марта -2 апреля, г. Обнинск);

«НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ-XXI» (17-20 апреля 2008, г. Москва)

«ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА – Сибирь» (7 – 9 апреля, г. Новосибирск, наукоград Кольцово);

«ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА – Урал» (12 -14 -апреля, г. Златоуст);

«ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА – Север» (24-27 апреля, Санкт-Петербург);

«КОМПЬЮТЕРНОЕ ТВОРЧЕСТВО» (23-25 апреля, Самара);

«ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКУ» (3 - 6 мая, г. Обнинск);

«ПЕРВЫЕ ШАГИ (ЮНК) – ЮГ» (ориентировочно 23 – 30 июня, Туапсе).

Информация по этим конференциям размещена на нашем сайте.

Вся информация по результатам заочного конкурса также размещена на сайте http://unk.future4you.ru в разделе Участники ЮНК-XXIII. По каждому участнику вашей организации можно посмотреть стал он Лауреатом заочного конкурса или нет, Лауреатом какой степени, рекомендованная форма участия (доклад, доклад при условии доработки, стенд, слушатель), а также указание на те конференции, в которых эксперты рекомендуют участвовать.

На основе данной информации направляющая организация (образовательное учреждение) сама принимает окончательное решение о том, на какую из конференций направлять участников заочного конкурса. Просим в период с 14 по 21 марта 2008 г. обязательно информировать оргкомитет о своём решении и согласовать вопросы размещения.

В период до 14 марта по конференции «Юность, наука, культура» - Обнинск просьба сообщить по электронной почте: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. или по факсу: (48439) 9-72-95 или (48439) 6-64-07 следующие сведения (по другим конференциям до 21 марта):

- название конференции, в которой участвуете;

- точное наименование учреждения/организации (адрес, телефоны, факс, e-mail);

- состав участников конференции от учреждения: ф.и.о. каждого участника, с указанием паспортных данных, даты рождения, полного домашнего адреса; наименование работы; наименование секции, форма предварительного участия в Конкурсе (заочный конкурс, победитель региональной конференции).

- Ф.И.О., должность руководителя (ей) делегации, его контактные телефоны (включая мобильный телефон, домашний телефон);

- необходимое количество мест на базе отдыха (с указанием желательного варианта размещения, даты заезда и отъезда).

Письма по почте будут идти долго, поэтому просим ориентироваться, прежде всего, на информацию на сайте. По Вашим запросам, в случае необходимости, секретариат готов выслать дополнительное именное приглашение по факсу, по электронной почте.

С докладами выступают участники, чьи работы рекомендованы на конференцию. Работы, присланные на заочный конкурс, оргкомитет не возвращает и не предоставляет для выступления. Просим привезти с собой доклад для выступления. Время выступления на секции, как правило, 7 - 10 минут. Обращаем внимание, что докладчики иногда используют свои презентации необоснованно (например, как конспект), что снижает общую оценку выступления. В этом случае лучше вообще отказаться от компьютерной презентации. Просим обратить на это внимание.

Если Вам рекомендовано доработать доклад, то просим максимально учесть замечания эксперта, чтобы успешно выступить на очной конференции.

Стендовый доклад предусматривает участие в стендовой сессии. Участник стендовой сессии предоставляет наглядные материалы на листах, по формату не превышающих одного ватманского листа (например, два листа А-3 или 4-6 листов А-4).

В материалах должны быть представлены:

  1. Название работы;
  2. Данные об авторе: Ф.И., образовательное учреждение, класс;
  3. Данные о научном руководителе: Ф.И.О., должность, ученая степень.
  4. Содержание работы: цели, задачи, гипотеза; основной смысл проделанной работы; личный вклад автора в разработку предложенной темы; выводы.

Желательно иметь графическое изображение структуры работы и основных положений.

Слушатель принимает участие в работе конференции без доклада. Прежде всего, это обучающая форма участия в конференции. Слушатель, как и другие участники конференции, активно участвует в работе секции, в стендовой сессии, в работе мастер-классов, в интеллектуально-творческих и деловых играх, конкурсах и т.д., которые будут проходить во время Конференции.

По итогам Конференции лучшие доклады учащихся будут рекомендованы для публикации в альманахе «Обнинский полис», в других изданиях.

Просим представить в Оргкомитет (можно по электронной почте Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ) материалы о жизни и деятельности участников конференций ЮНК: в какие вузы поступили, чем занимаются после окончания вузов, кто является обладателем именных стипендий, грантов…

Отделениям МАН «Интеллект будущего» необходимо представить в Президиум МАН «Интеллект будущего» список членов отделения (Ф.И.О., дата рождения, домашний адрес, телефон)

Немного истории

Конференция «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА» родилась в городе Обнинске более 20 лет назад. В 1985 году было создано Обнинское научное общество учащихся, а в 1986 году проведена первая научная конференция школьников. Инициатором первой конференции «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА» и её бессменным руководителем по настоящее время является Ляшко Лев Юрьевич.

С каждым годом всё больше городов принимало в ней участие. К 1990 году она по своим масштабам стала общероссийской.

В 1995 году на очередной конференции «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА» на базе Обнинского научного общества учащихся была учреждена Межрегиональная детская научная творческая общественная организация «Интеллект будущего», которая с 2006 года стала Общероссийской детской общественной организацией Малой академией наук «Интеллект будущего» и насчитывает свыше 70 отделений в большинстве регионов России.

С 2000 по 2004 год конференция (15-я – 19-я) проводилась в Непецино, на базе Дома отдыха Управления делами Президента РФ.

С 2005 года конференция вернулась на свою историческую родину – в Первый наукоград России – Обнинск.

В этом году конференция, как всегда, будет проходить в Обнинске.

В настоящее время «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА» является одним из самых популярных и престижных Российских юношеских форумов.

По итогам конференции издается ежегодный альманах «Обнинский полис», в котором публикуются лучшие творческие и исследовательские работы. Сейчас готовится к печати пятый выпуск. Лучшие работы публикуются также в ежеквартальном журнале «Интеллект будущего», в электронном журнале «Пирамида-Maxima».

Лауреаты конференции учатся в ведущих вузах России, многие уже стали учеными, педагогами, научными руководителями юных исследователей. Выпускники конференции выбирают разные профессии, идут каждый своей дорогой, но все они из одного «истока» - «Юность, наука, культура».

Проекты, которые реализует наша организация «Интеллект будущего», поддержаны министерством образования, включены в перечень программ и мероприятий, по итогам которых участники рекомендуются для награждения премиями Президента РФ.

Информация о нашей деятельности открыта и размещена на сайте http://www.future4you.ru. Весь 23-летний опыт нашей деятельности, огромная популярность в регионах конференции «ЮНК» и других проектов подтверждают доброе имя организации и её проектов.

Приглашаем всех к участию не только в традиционной и «старейшей» конференции «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА», но и в других проектах, организованных нашей организацией: «ПОЗНАНИЕ И ТВОРЧЕСТВО» (более 50 конкурсов по различным направлениям), «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА» (конкурс по социальному проектированию), в ЛЕТНИХ проектах. Все они объединены в Национальную образовательную программу «Интеллектуально-творческий потенциал России».

Наша организация ведет общероссийский интеллект-рейтинг: каждому участнику программы начисляются рейтинговые баллы, которые суммируются по итогам всех конкурсов. По набранному количеству баллов присваиваются звания ИСКАТЕЛЬ, ЭРУДИТ, ЗНАТОК, ТАЛАНТ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЛИДЕР. К концу учебного года эти данные будут доступны на сайте программы.

Президиум Малой академии наук «Интеллект будущего» надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с вашим педагогическим коллективом!


Оргкомитет.