Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164887065
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 3034
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

ЮНК - 2007 - Информационное сообщение

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ


Уважаемые коллеги!
Вас приветствует Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего»!
Приглашаем участников Всероссийского заочного конкурса ЮНК
на двадцать вторую Всероссийскую конференцию учащихся
«ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА».
Конференция посвящается 150-летию академика А.Н. Баха.

Конференция проводится Департаментом молодёжной политики, воспитания и социальной защиты детей Минобрнауки России совместно с Общероссийской детской общественной организацией «Малой академией наук «Интеллект будущего» в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 года № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодёжи», Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2005 г. № 422 и приказов Минобрнауки России от 14 апреля 2006 г. № 85 «О программе Минобрнауки России по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» и от 14 ноября 2006 г. № 285 «Об утверждении Перечня олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодёжи в 2007 году».

Поддерживающие организации: Институт содержания и методов обучения Российской академии образования, Калужский научный центр, Администрация города Обнинска, Международная академия дополнительного образования, Некоммерческое партнерство Центр развития образования, науки и культуры «Обнинский полис» и другие организации.

На конференцию приглашены представители Министерств и ведомств, Российской академии наук, Российской академии образования, высших учебных заведений России, средств массовой информации, почетные гости.


Документы Министерства образования о Всероссийском конкурсе «Юность, наука, культура» были направлены руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и руководителям органов управления образованием и по делам молодежи субъектов Российской Федерации..


Эти материалы размещены на нашем сайте в разделе «Официальные документы»:

- письмо Департамента молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Министерства образования и науки Российской Федерации О проведении Всероссийских конкурсов - «Юность, наука, культура» и других (письмо от 07.02.2007 г. № 06-240);

- положение от 7 февраля 2007 года о Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ патриотической направленности среди учащихся и студенческой молодежи «Юность. Наука. Культура».



Итоги заочного конкурса

На заочный этап Конференции поступило свыше 1500 заявок из более 300 организаций большинства регионов Российской Федерации и стран СНГ.

Всем конкурсантам по адресу учебного заведения, от имени которого была представлена заявка, будут высланы дипломы ЛАУРЕАТОВ или свидетельства УЧАСТНИКОВ Российского открытого заочного конкурса "ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА" и результаты экспертизы работ с рекомендациями экспертов. Данные документы высылаются обычной почтой. Результаты экспертизы можно посмотреть на сайте http://unk.future4you.ru.


Очная конференция «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА»

В этом учебном году более 15000 (!) школьников активно включились в движение «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА», их них более 1500 в исследовательскую деятельность. Нас радует, что такое количество талантливых детей связали свою жизнь с наукой и творчеством.

В соответствии с Положением на Всероссийскую конференцию приглашаются учащиеся, прошедшие заочный тур Всероссийского конкурса «Юность. Наука. Культура» и рекомендованные для участия в очной конференции, как правило, лауреаты заочного конкурса (1-й, 2-й или 3-й степени), если иное не оговорено экспертами или Оргкомитетом.

Российская конференция «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА» будет проходить с 27 по 30 марта 2007 года в городе Обнинске.

Обращаем ваше внимание на то, что все участники заочного конкурса (более 1500 человек) не смогут принять участие в конференции в Обнинске, количество мест для проживания и проведения мероприятий ограничено. Для решения этой проблемы, а также для того, чтобы по возможности все юные исследователи смогли принять участие в престижном форуме, конференция «распределена во времени и пространстве», что позволит с минимальными финансовыми затратами на дорогу приехать на одну из конференций, организованных в разное время в различных городах России.

«ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА – Урал, Сибирь» (14 - 16 апреля, г. Златоуст);

«ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА – Север» (26-29 апреля, г. Санкт-Петербург);

«КОМПЬЮТЕРНОЕ ТВОРЧЕСТВО» (23-25 апреля, г. Самара);

«ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКУ» (3 - 6 мая, г. Обнинск);

«ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА – Юг» (июнь, г. Туапсе).

Информация по этим конференциям будет направлена дополнительно и размещена на сайте http://unk.future4you.ru.

Качество работы экспертов и интеллектуально-творческая программа везде будут на соответствующей высоте.

Вся информация по результатам заочного конкурса размещена на сайте. По каждому участнику вашей организации можно посмотреть стал он Лауреатом заочного конкурса или нет, Лауреатом какой степени, рекомендованная форма участия (доклад, доклад при условии доработки, стенд, слушатель), а также указание на те конференции, в которых эксперты рекомендуют участвовать.

На основе данной информации направляющая организация (образовательное учреждение) сама принимает окончательное решение о том, на какую из конференций направлять участников заочного конкурса. Просим в период с 14 по 21 марта 2007 г. обязательно информировать оргкомитет о своём решении и обязательно согласовать вопросы размещения.

В период с 14 по 21 марта просьба сообщить по электронной почте: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. и по факсу: (48439) 6 64 07 или (48439) 4 28 45 следующие сведения:

- название конференции, в которой участвуете;

- точное наименование учреждения/организации (адрес, телефон, факс, e-mail);

- состав участников конференции от учреждения: Ф.И.О. каждого участника, с указанием паспортных данных, даты рождения, полного домашнего адреса; наименование работы; наименование номинации, направления работы (секции); форма предварительного участия в Конкурсе (заочный конкурс, победитель региональной конференции).

- Ф.И.О., должность руководителя (ей) делегации;

- необходимое количество мест в гостинице (базе отдыха) и желательный вариант размещения (с указанием даты заезда и отъезда).


Письма по почте будут идти долго, поэтому просим ориентироваться, прежде всего, на информацию на сайте. По Вашим запросам, в случае необходимости, секретариат готов высылать дополнительное именное приглашение по факсу, по электронной почте (с синей печатью).

Доклады, присланные на заочный конкурс, оргкомитет не возвращает и не предоставляет для выступления. Просим привезти с собой доклад для выступления. Время выступления на секции, как правило, 7 - 10 минут.

Если Вам рекомендовано доработать какой-либо пункт, то просим максимально учесть замечания эксперта, чтобы успешно выступить на секции.

Стендовый доклад предусматривает участие в стендовой сессии. Участник стендовой сессии предоставляет наглядные материалы на листах, по формату не превышающих одного ватманского листа (например, два листа А-3 или 4-6 А-4).

В материалах должны быть представлены:

  1. Название работы;
  2. Данные об авторе: Ф.И., образовательное учреждение, класс;
  3. Данные о научном руководителе: Ф.И.О., должность, ученая степень.
  4. Содержание работы: цели, задачи, гипотеза; основной смысл проделанной работы; личный вклад автора в разработку предложенной темы; выводы.

Желательно иметь графическое изображение структуры работы и основных положений.

Слушатель принимает участие в работе конференции без доклада. Прежде всего, это обучающая форма участия в конференции. Слушатель, как и другие участники конференции, активно участвует в работе секции, в стендовой сессии, в работе мастер-классов, в интеллектуально-творческих и деловых играх, конкурсах и т.д., которые будут проходить во время Конференции.

По итогам Конференции лучшие доклады учащихся будут рекомендованы для публикации в сборнике научных трудов учащихся России и в других изданиях.

Три участника, проявившие себя на конференции, и работы которых признаны лучшими, будут рекомендованы для присуждения премий для талантливой молодежи (одна премия 60 тыс. рублей и две премии по 30 тыс. рублей) в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 года № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодёжи» и приказом Минобрнауки России от 14 ноября 2006 г. № 285 «Об утверждении Перечня олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодёжи в 2007 году».


Немного истории

Конференция «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА» родилась в городе Обнинске более 20 лет назад. В 1985 году было создано Обнинское научное общество учащихся, а в 1986 году проведена первая научная конференция школьников. Инициатором первой конференции «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА» и её бессменным руководителем по настоящее время является Ляшко Лев Юрьевич.

С каждым годом всё больше городов принимало в ней участие. К 1990 году она по своим масштабам стала общероссийской.

В 1995 году на очередной конференции «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА» на базе Обнинского научного общества учащихся была учреждена Межрегиональная детская научная творческая общественная организация «Интеллект будущего», которая с 2006 года стала Общероссийской детской общественной организацией Малой академией наук «Интеллект будущего» и насчитывает свыше 60 региональных отделений.

С 2000 по 2004 год конференция (15-я – 19-я) проводилась в Непецино, на базе Дома отдыха Управления делами Президента РФ.

С 2005 года конференция вернулась на свою историческую родину – в Первый наукоград России – Обнинск.

В этом году конференция, как всегда, будет проходить в Обнинске.

В настоящее время «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА» является одним из самых популярных и престижных Российских юношеских форумов.

По итогам конференции издается ежегодный альманах «Обнинский полис», в котором публикуются лучшие творческие и исследовательские работы. Сейчас готовится к печати четвертый выпуск.

Лауреаты конференции учатся в ведущих вузах России, многие уже стали учеными, педагогами, научными руководителями юных исследователей. Выпускники конференции выбирают разные профессии, идут каждый своей дорогой, но все они из одного «истока» - «Юность, наука, культура».

Проекты, которые реализует наша организация «Интеллект будущего», поддержаны министерством образования, включены в перечень программ и мероприятий, по итогам которых участники рекомендуются для награждения премиями Президента РФ.

По итогам 2005/2006 учебного года более 10 организаций, активно сотрудничающих с Малой академией наук «Интеллект будущего» получили в рамках приоритетного национального проекта «Образование» грант в размере 1000000 рублей.

Обращаем ваше внимание на то, что в адрес многих организаций и органов управления образованием пришли письма, содержащие искаженную информацию о нашей организации. Просим вас направить нам эти письма (подлинники) в связи с тем, что по данному факту в отношении их авторов готовится материал для судебного разбирательства.

Информация о нашей деятельности открыта и размещена на сайте http://www.future4you.ru. (о конференции «Юность, наука, культура» в разделе «Юность, наука, культура» или на сайте http://unk.future4you.ru). Весь 22-летний опыт нашей деятельности, огромная популярность в регионах конференции «ЮНК» и других проектов подтверждают доброе имя организации и её проектов.

Приглашаем всех к участию не только в традиционной и «старейшей» конференции «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА», но и в других проектах, организованных нашей организацией: «ПОЗНАНИЕ И ТВОРЧЕСТВО» (более 30 конкурсов по различным направлениям), «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА» (конкурс по социальному проектированию), в ЛЕТНИХ проектах. Все они объединены в Национальную образовательную программу «Интеллектуально-творческий потенциал России».

Наша организация ведет общероссийский интеллект-рейтинг: каждому участнику программы начисляются рейтинговые баллы, которые суммируются по итогам всех конкурсов. По набранному количеству баллов присваиваются звания ИСКАТЕЛЬ, ЭРУДИТ, ЗНАТОК, ТАЛАНТ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЛИДЕР и высылаются соответствующие сертификаты. К концу учебного года эти данные будут доступны на сайте программы.

Президиум Малой академии наук «Интеллект будущего» надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с вашим педагогическим коллективом!


ОРГКОМИТЕТ





География участников
Всероссийского конкурса «ЮНОСТЬ. НАУКА. КУЛЬТУРА-XXII», 2007

Абакан, Агалатово, Адыгейск, Александровка, Алексеевка, Анненское, Архангельск, Архангельское, Астрахань, Атажукино, Аша, Бакал, Баксан, Балабаново, Барнаул, Батайск, Белгород, Белебей, Белоярск, Березники, Березовик, Бийск, Благовещенск, Бокситогорск, Большая Ивановка, Большая Черниговка, Большой Луг, Боровичи, Ботово, Братск, Бугуруслан, Валуйки, Валуйский, Варламово, Великие Луки, Великий Двор, Верхнетолшменский с/с, Верх-Нейвинский, Верхняя Тура, Владикавказ, Владимир, Владычнево, Волгоград, Волжский, Вологда, Вольск, Воронеж, Вятское, Гай, Гатиха, Генераловский, Глазов, Горюши, Горячий Ключ, Губкин, Гусиноозерск, Давыдово, Дедовск, Дивногорск, Донецк, Екатеринбург, Еленинка, Жанхотеко, Жуков, Заболотье, Загайново, Заречное, Зауральский, Зеленогорск, Зеленцово, Зеленый Гай, Зея, Златоуст, Знаменка, Ижевск, Инта, Ирбейское, Иркутск, Исаковка, Исламей, Йошкар-Ола, Кавказский, Кагальник, Казань, Калинино, Калуга, Карталы, Касли, Кассельский, Катав-Ивановск, Кашхатау, Кемерово, Керамик, Кинель-Черкассы, Кириши, Киров, Киселевск, Кольчугино, Комаровский, Копейск, Кордово, Коркино, Коряжма, Кострома, Котляревская, Краснодар, Краснооктябрьский, Красноселькуп, Краснотурьинск, Красноярск, Красный Сулин, Кременки, Куба-Таба, Кувандык, Кузнецк, Кунгур, Кызыл, Кыштым, Лабытнанги, Лангепас, Лесной, Лодейное Поле, Лысьва, Любинский, Магнитогорск, Майкоп, Майский, Малоярославец, Малые Ягуры, Медведевский, Медногорск, Миасс, Милоградовка, Минск, Минусинск, Миньяр, Мичуринск, Могутовский, Можга, Монаково, Москва, Мужи, Мурманск, Набережные Челны, Надежда, Нальчик, Наумовка, Невинномысск, Нежинка, Нефтекамск, Нижневартовск, Нижнекамск, Нижнеудинск, Нижний Куранах, Нижний Новгород, Нижний Тагил, Николаевка, Никольское, Новоалександровка, Новодвинск, Новокузнецк, Новокуйбышевск, Новороссийский, Новосибирск, Новый Уренгой, Норильск, Ноябрьск, Няндома, Обнинск, Овсянка, Овчинниково, Озерный, Озерск, Октябрьск, Октябрьское, Омск, Орел, Оренбург, Орехово-Зуево, Орск, Осинники, Остров, Отрадный, Палласовка, Пенза, Первомайское, Пермский, Пермь, Пионерский, Плотава, Плюсса, Подкумок, Полковниково, Похвистнево, Приютово, Протвино, Псков, Пурпе, Ранино, Расцвет, Рождествено, Роза, Росляково, Россошь, Ростов-на-Дону, Ростоши, Рубцовск, Рыбинск, Рязань, Салават, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Саргатское, Сармаково, Сатка, Северобайкальск, Североморск, Снежногорск, Советск, Сокол, Солнечнодольск, Сорокино, Сосновый Бор, Ставрополь, Старомарьевка, Старый Оскол, Строитель, Стройкерамика, Сургут, Сызрань, Сыктывкар, Таксимо, Тарногский Городок, Тимашево, Тимирязевский, Тихвин, Тобольск, Толстый Мыс, Толька, Тольятти, Тотьма, Тростенец, Туймазы, Тырныауз, Удомля, Улан-Удэ, Уральск, Усвяты, Усинское, Усть-Абакан, Усть-Баргузин, Усть-Кинельский, Уфа, Учхоз Комсомолец, Хвалынск, Чамзинка, Чарков, Чарышское, Чебаркуль, Чебоксары, Челябинск, Череповец, Черниговка, Черногорск, Чистогорский, Чита, Чкалов, Шебекино, Шелехов, Югорск, Юрюзань, Ярославль.