Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165457913
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 4492
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

банер АСИ

  Каким должен быть школьный курс «Технология»

через 10-20 лет

с 20 июня по 10 июля 2016 года Агентство стратегических инициатив проводит конкурс проектных идей «Школьный урок технологии – 2035». К участию в конкурсе приглашаются учителя, методисты, преподаватели, студенты педагогических вузов, эксперты Junior Skills, Worldskills, лидеры технологических компаний, молодые исследователи, а также школьники. Участникам предлагается представить идеи, каким должен быть школьный курс «Технология» через 10-20 лет.

Конкурс проводится в двух номинациях:

1. Курс «Технология» глазами преподавателя

Необходимо схематически описать сквозную учебную программу с указанием:

  • основных этапов (цели, задачи, перечень ключевых технологий, оценка эффективности каждого из этапов),
  • возможных форматов программы,
  • процессной схемы программы,
  • материально-технического оснащения,
  • необходимых площадок в школе и за ее пределами,
  • ожидаемого результата по итогам программы, а также включить перечень и описание проектов, которые должны быть выполнены учащимися.

Решение по номинации должно быть представлено в формате презентации, содержащей не более 5 слайдов.

2. Курс «Технология» глазами ученика

Необходимо подготовить программу предмета «Технология», описав технологии, которые хотел бы освоить учащийся школы. При подготовке проекта можно использовать рисунки, мультфильмы, видеоролики, фотографии и др.

Решение по номинации может быть представлено в форме видеоролика (не более 3 минут) или других визуальных форматов (не более 5 страниц).

При подготовке предложений конкурсантам предлагается использовать:

• Атлас новых профессий – http://atlas100.ru/ 

• Описания приоритетных технологических направлений и рынков Национальной технологической инициативы – http://nti.one/

Авторы лучших решений будут приглашены на обсуждение концепции учебного предмета «Технология» в рамках Форума стратегических инициатив 21-22 июля, а также вовлечены в дальнейшую работу Агентства по проекту «Урок технологии -2035» и другим перспективным образовательным проектам.

Авторы лучших идей в номинации «Курс «технология» глазами ученика» поедут в Образовательный центр для талантливых детей «Сириус» (https://sochisirius.ru/).

Победителям будет предложена одна из проектных смен Образовательного центра в будущем учебном году, где за 24 дня ребята примут участие в образовательных, творческих и экскурсионных программах Центра, поработают над своими проектами в высокотехнологичных лабораториях и мастерских с наставниками из крупнейших российских вузов и промышленных предприятий; смогут принять участие во встречах с ведущими экспертами и учеными, инженерами технологической отрасли, приобретут новые знания и навыки, необходимые для их дальнейшего успешного развития.

Регистрация на конкурс: https://leader-id.ru/specials/Technology2035/