Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164723748
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 741

 

СБОРНИК РАБОТ

Участников Всероссийского заочного форума "ПЕРСПЕКТИВЫ ОБРАЗОВАНИЯ"

                                               Аннотации/Об авторах>>> |Сб. аннотаций в формате PDF >>>                                                            

 

Активная учебно-познавательная деятельность обучающихся
Л.А. Беленова
МБОУ СОШ № 55, Воронеж
АННОТАЦИЯ
В статье рассмотрена необходимость использования активных методов обучения в школе на примере уроков литературы. Активные методы обучения обеспечивают активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся в процессе освоения учебного материала. Эти методы строятся на практической направленности, игровом действе и творческом характере обучения, интерактивности, разнообразных коммуникациях, использовании знаний и опыта обучающихся. Основная задача учителя – это научить учащихся самостоятельно добывать и перерабатывать информацию через исследовательскую деятельность.

ОБ АВТОРЕ
БЕЛЕНОВА Лариса Александровна
Учитель МБОУ СОШ № 55
Воронеж

  

Роль проектно-исследовательской деятельности в развитии личности учащихся
Г.В. Ивашкина, Г.А. Щербинина
МБОУ СОШ № 55, Воронеж
АННОТАЦИЯ
В данной статье рассмотрены вопросы, связанные с ролью исследовательской деятельности в формирование личности на уроках общественно-естественного цикла и во внеурочное время. Особое внимание уделено проектной деятельности как эффективному методу активизации познавательной деятельности обучающихся. Метод проектной деятельности основан на практической направленности, творческом характере обучения и коммуникативных взаимодействиях. Работа имеет междисциплинарный характер. Обобщается практический опыт, результатом которого является формирование исследовательского стиля мышления и мировоззрения в целом.

ОБ АВТОРАХ
ИВАШКИНА Галина Варсанофьевна
ЩЕРБИНИНА Галина Александровна
Педагоги МБОУ СОШ № 55
Воронеж

  

Деловая игра для Старшеклассников «Парламентские игры»
И.Г. Мальцева, Е.А. Афанасьева
МБОУ СОШ № 55, Воронеж
АННОТАЦИЯ
Деловая игра «Парламентские игры» - это воспитательное мероприятие для старшеклассников в рамках дня молодого избирателя. Молодежь – важнейший социальный и электоральный ресурс общества, именно она будет играть большую роль в развитии гражданского общества и правового государства. Сегодняшнему поколению молодых людей предстоит определять будущее нашей страны.

ОБ АВТОРАХ
МАЛЬЦЕВА Ирина Геннадьевна
АФАНАСЬЕВА Елена Алексеевна
Учителя истории и обществознания МБОУ СОШ
№ 55
Воронеж

  

Формирование здорового образа жизни. Арт-терапия на уроках музыки
А.А. Видяпина
МБОУ «Средняя школа №8», Ступино
АННОТАЦИЯ
Арт-терапия становится эффективным методом лечения школьных неврозов, которые сегодня всё больше поражают не только учащихся, но и учителей. Растут нервно-психологические нагрузки и перегрузки как в процессе получения образования, так и в современной жизни вообще. Поэтому учащиеся школ сегодня должны владеть не только хорошими навыками в области интеллектуальных операций, но и знать, как справляться и преодолевать субъективные трудности, неминуемо возникающие на жизненном пути каждого человека. Нынешняя школа должна всеми возможными средствами помочь обществу решать эти проблемы. Одним из таких средств и является арт-терапия.

ОБ АВТОРЕ
ВИДЯПИНА Алла Аркадьевна
Учитель музыки МБОУ «Средняя школа №8»
Ступино

 

 Здоровьесбережение школьников санаторной школы – интерната в условиях реализации ФГОС

Л.М. Мещерякова, О.Е. Панова,
А.Е. Чернушко
ГБОУ СО «Санаторная школа-интернат», Петровск
АННОТАЦИЯ
В статье затрагивается комплексная проблематика сохранения и укрепления здоровья детей. В статье обобщён опыт работы педагогов санаторной школы - интерната по формированию навыков здоровьесбережения воспитанников, охарактеризованы методы и технологии работы с детьми по данному направлению, система урочной и внеурочной работы с детьми и родителями по формированию устойчивого положительного отношения к пониманию приоритета своего здоровья и здорового образа жизни.

ОБ АВТОРАХ
МЕЩЕРЯКОВА Людмила Михайловна
ПАНОВА Оксана Евгеньевна
ЧЕРНУШКО Анжелика Евгеньевна
Педагоги ГБОУ СО «Санаторная школа-интернат г. Петровска»
Петровск