Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165411677
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 2780
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

12.04.2016

А был ли в самом деле Вильям Шекспир?

Знаменитый «шекспировский вопрос» будоражит умы людей XXI века. Ни одна историческая фигура не таит в себе столько загадок. Приглашаем учащихся 5-11 классов принять участие в конкурсе, посвященному году Шекспира.

Все его существование соткано из гениальности, таинственности и противоречий. Но при жизни этот драматург вовсе не вызывал никаких споров.

Настоящие споры разгорелись, когда его не стало. Одни историки и литературоведы утверждают, что Шекспир - просто литературный вымысел, сплоченная творческая команда, кропающая произведения. Другие твердят, что нет, существовал, но был далеко не гением, а просто под диктовку писал давно известные жизненные истории. Третьи же придерживаются классических взглядов, что Шекспир - это настоящий человек, очень талантливый и неординарный, который сам придумывал жизненные страсти, а потом подарил свои нетленные произведения всему земному шару. И вот весь мир перечитывает его трагедии или сонеты и каждый раз открывает что-то новое для себя, находит ответы на, казалось бы, неразрешимые вопросы, узнает себя или родных в персонажах.

Сотнями незримых нитей связано творчество Шекспира с Россией. Здесь его произведения неоднократно переводились на русский язык. Здесь поэты и композиторы обращались к переосмыслению его произведений. Здесь ставят в театрах пьесы Шекспира, снимают фильмы по его бессмертным произведениям.