Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165432044
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 2018
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Репортаж ЮНК-ЮГ, Туапсе
Летняя конференция ЮНК -юг

С 22 по 28 июня на базе пансионата «Маяк» близ г.Туапсе проводился всероссийский турнир-конференция «Юность, наука, культура – Юг». На Черноморское побережье Кавказа приехали школьники из разных городов России, чтобы представить свои творческие, исследовательские работы, подружиться, обменяться опытом и померяться силами в интеллектуальных конкурсах.

Большинство ребят в течение учебного года проводили своё научное исследование или участвовали в заочном конкурсе «Познание и творчество» в различных номинациях. И вот теперь по итогам своей творческой работы предстояла очная защита.

«Какие чувства вы испытывали, когда ехали на турнир-конференцию?», = спросили мы у ребят.

- Попробую свои силы;

- Посмотрю, какие работы привезли другие ребята;

- Расскажу, какие интересные результаты получил во время своего исследования;

- Я люблю фантастику, хочу убедить всех, что это отдельный серьёзный жанр литературы, который обязательно нужно изучать;

- Было страшно отправляться в дальнюю дорогу (мы ехали 5 дней!), я до этого никогда не путешествовала на поезде;

- Здесь все такие умные, а вдруг надо мной будут смеяться…

- Я так жду новых впечатлений!...

Разные ожидания и цели, которые каждый ставит перед собой.

Для организаторов из Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» этот проект очередное «любимое дитя». Здесь и турнир, и конференция. Основная цель – дать каждому уверенность в своих силах, веру в себя и свои возможности. Показать, что эксперт – это не суровый, равнодушный критик, а заинтересованный профессионал, готовый поддержать и показать возможные пути развития и работы, и самого ребёнка.

Защита исследовательских работ – самое сложное испытание для ребят. Волнение, связанное с неизвестностью: новые эксперты из Обнинска, педагоги из разных городов России, незнакомые сверстники – как они оценят твой труд, какие вопросы станут задавать…

В рамках турнира-конференции работали 3 секции: историко-краеведческая, гуманитарная (филолого–психологическая) и естественно-научная.

В работе научно-естественной секции принимали участие школьники 5-10 классов, а также эксперты – представители кафедры экологии Обнинского государственного технического университета атомной энергетики Латынова Наталья Евгеньевна и Пяткова Светлана Викторовна. Секцию гуманитарных наук возглавила Мальцева Ирина Львовна, преподаватель Обнинского Среднерусского гуманитарного университета, и, наконец, историко-краеведческую секцию эксперт из Москвы – Игорь Михайлович Нагаев, главный архивист Российского государственного военного архива.

Было достигнуто понимание, как строится исследовательская деятельность. Ребят, сидящих рядом, уже нельзя было считать «чужими». Теперь защита своих работ перестала казаться чем-то страшным, а каждый вопрос не воспринимался как стремление «засыпать».

Психологический аспект играет с нами иногда злую шутку: происходит нейтральное событие, в данном случае задаётся вопрос, а вот реакция может быть самой разной в зависимости от того, на что настроен человек.

Положительный настрой и вера в себя позволяют каждый вопрос рассматривать как ещё одну возможность более глубоко раскрыть тему своей работы. Такой же настрой, но сомнение в своих силах, неуверенность могут вызвать при ответе на вопрос страх, что ты сам, как личность, мало чего значишь, хотя и работа у тебя хорошая.

Агрессивный настрой в сочетании с уверенностью в себе может вызвать реакцию обиды и негодования: «Что все могут понимать в моей работе!»

Если к агрессии добавляется неуверенность в себе, то восклицания типа «Я так и знал, что у меня ничего не получится!» бывают характерными и частенько заканчиваются слезами.

Одно и то же событие так по-разному может быть трактовано разными людьми. Это не хорошо и не плохо – так мы устроены – видим то, что хотим увидеть. Поэтому прожить эти дни в сообществе детей и взрослых в положительном настрое, с верой в свои силы и в то, что жизнь готовит для тебя самый лучший сценарий, как и для каждого из людей! – одна из основных задач наших проектов.

Ребята представили интересные творческие работы в области биологии, экологии, физики, математики, литературоведения, педагогики и психологии, истории и краеведения. Юные математики из гимназии г.Гай Оренбургской области рассказали об интересных фактах из истории развития математических исследований, о характерных признаках делимости чисел. Делегация учащихся школы №8 из г.Новокуйбышевска Самарской области представила результаты разноплановых исследований по актуальным вопросам экологии: о качестве продуктов питания школьников, об утилизации бытовых отходов, о решении теплоэнергетических проблем в северных регионах, о свойствах талой воды. Вопросам биоиндикации и оценке экологического состояния природных объектов родного поселка были посвящены работы кубанских школьников из станицы Калининская. Из дальневосточного города Зея привезен и продемонстрирован на заседании секции богатейший иллюстративный материал о работе научного общества учащихся «Адонис»: фотографии, видеофильм, гербарные образцы, буклеты. Ребята из этого города поделились результатами своей работы по изучению и созданию природных памятников в регионе, результатами исследований экологических последствий промышленной золотодобычи и возможности восстановления отработанных участков.

Помимо традиционной формы работы и общения учащихся, были также неформальные беседы, вопросы, споры, помогающие найти и утвердить собственное мнение. Биологом, научным сотрудником кафедры экологии Обнинского Технического университета С.В. Пятковой была проведена беседа-лекция «Организация научного исследования» и 5-ти-дневный мастер-класс «Постановка модельного эксперимента». Девизом работы секции стали слова французского исследователя Л.Пастера «Несчастны те люди, которым всё всегда ясно». Учащимся было предложено протестировать природную воду, отобранную вблизи пансионата, с помощью семян ячменя и сравнить реакцию проростков по показателям энергии прорастания, морфологии и длине корня и листа. Каждому исследователю предстояло самостоятельно выдвинуть гипотезу исследования, сформулировать цели и задачи, детально описать структуру эксперимента, статистически обработать результаты и сделать выводы. Ребята старших классов успешно справились с заданием. Примечательно то, что на примере таких несложных экспресс–экспериментов можно проследить весь процесс научного познания, с помощью руководителя-эксперта уточнить и закрепить навыки описания, обработки и представления результатов. И, несомненно, такие уроки помогут ребятам более полно осмыслить и суть своих собственных исследований, и суть тех замечаний по оформлению и представлению экспериментальных данных, которые чаще всего возникают при рассмотрении школьных работ.

Чем запомнился турнир-конференция в Туапсе? Вот что об этом говорят сами ребята.

Есть на свете край обширный
Где пансионат «Мак»
В нём дендрарий, планетарий,..
В общем, дело было так…

Мы работали весь год,
Было много нам хлопот:
Наблюдали, изучали,
Рефераты составляли.
За такие вот старанья
Получили мы признанье –
Мы приехали сюда.
Море, солнце, пляж, жара,
Каждый вечер дискотека,
Новые знакомства…
Дальше тренинги, турниры,
Лекции и игры.

Мы работы защищали,
Отличились на «Ура!»,
Отдых, море совмещали
- Скоро нам домой пора.

«Я приехала из маленького города Аша, который находится на Урале. Я работала весь учебный год и в конце мая получила приглашение на конференцию. Так как я далеко живу от Туапсе, мне пришлось преодолеть дальний путь. Приехав сюда, я была потрясена местными пейзажами и растениями. Здесь узнала много нового, встретила новых друзей, с которыми, надеюсь, ещё не раз встретимся на подобных Турнирах-конференциях».

Ирина Б.


«Юность, наука, культура – это творческая работа, отдых, интересное общение, прекрасна возможность развиваться и самореализоваться. Я считаю, что конференция прошла успешно. Мы получили огромный заряд для дальнейшей работы и уезжаем с желанием вернуться сюда через год!»

Ковалёва К., г. Губкин


Привет всем! Весь год работала над заданиями заочной олимпиады и отправляла их в Обнинск. В очередной раз пришли не только результаты конкурса, но и приглашение на Чёрное море, на турнир-конференцию. Было страшно, вдруг я недостаточно знаю, вдруг там будут очень строгие проверки… Но интерес переборол страх! И вот я здесь! Теперь знаю, что сделала правильный выбор, ведь здесь столько нового: Новые знания, новые друзья, новые эмоции – новое, новое, новое…! Я в восторге! Я даже не думала, что здесь будет так потрясающе! Надеюсь, что я ещё раз вернусь сюда…

Ирина, Аша


«Мне понравилось в городе Туапсе, а особенно в посёлке Шепси в пансионате «Маяк. Купание в Чёрном море, конференция, защита работ, олимпиада, игры, экскурсия к дольменам – всё это запомнится надолго. Я узнал много новых пород хвойных и лиственных деревьев. Здесь очень красиво, просто супер!»

Айдар, г. Гай


«Много знаний получили
Мы за этих семь деньков.
И хотим сказать спасибо всем,
Кто был помочь готов!

«Маяк» – the best пансионат,
Здесь будет рад и стар и млад!

Мы природу уважаем,
Мы не курим и не пьём,
На экскурсии мы ходим
Травы редкие найдём.

Спасибо нашим поварам
За вкусный завтрак по утрам,
За обалденнейший обед,
За ужин – лучше в мире нет!»

Команда клуба «Патриот», г. Зендиково


Всероссийский Турнир-конференция «Юность, наука, культура-юг – в моей жизни впервые. На мастер-классах я встретился с детьми из многих уголков России: из Ямало-ненецкого округа и Подмосковья, из Амурской и Белгородской области, из Оренбургского и Краснодарского края … Спасибо организаторам турнира-конференции Л.Ю. Ляшко и всем экспертам за интересную программу, а особенно за бесподобную игру «Квазар», на которой ребята раскрылись по-новому. Хочу вернуться сюда ещё раз и встретиться с друзьями!»

Бонов Александр, г. Гай


В этой малой капле отзывов отражается весь спектр эмоций юных исследователей и научных руководителей – всех, кто попал на очередной летний Российский Турнир-конференцию «Юность, наука, культура - юг» и прошли через столько разных номинаций: защищали работы, блистали эрудицией в брейн-ринге и тест-рейтинговой олимпиаде, пытались соединить удачу, смекалку и скорость в интеллектуально-спортивной игре «Квазар», сочинили гимн конференции, украсили каменные стены холла свежими выпусками газет, насладились «Минутой славы» на сцене концертного зала пансионата «Маяк», побывали на экскурсии и от души накупались в море. Единственный минус такой всероссийской встречи, кстати, отмеченный всеми на прощание, это небольшой период совместной работы – всего-то 7 дней. Но зато ярко, активно и плодотворно! Наполненные счастьем от ощущения своей возросшей духовной силы, от сопричастности к таким замечательным детям и взрослым, и от того такие красивые, закончили турнир-конференцию наши дети.

Прекрасные дети у замечательных педагогов и родителей. Дирекция программы направила в адрес родителей и педагогов благодарственные письма.

Закончился очередной проект, как всегда проложив дорогу новому. До скорой встречи!