Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164726560
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 828

СБОРНИК РАБОТ

Участников Всероссийского конкурса "ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ИГРОТЕКА"

                                               Аннотации/Об авторах>>> |Сб. аннотаций в формате PDF >>>                                                            

Деловая игра «Твой первый миллион»
О.Л. Белова, В.Н. Гудкова, А.П. Фадина
Гимназия «Альма Матер», Санкт-Петербург
АННОТАЦИЯ
Проект «Деловая игра «Твой первый миллион!», рекомендуется к реализации на уроках математики, или внеурочное время в 8 классе, является симулятором деятельности банковских структур. Игра проводится в конце каждого учебного периода. Каждый участник получает должность сотрудника банка, действует, исходя из неё, достигая определенных результатов, что способствует формированию качеств мышления, необходимых для адаптации в современном информационном обществе.

ОБ АВТОРАХ
БЕЛОВА Ольга Львовна
ГУДКОВА Валентина Николаевна
ФАДИНА Анастасия Павловна
Учителя математики, Санкт-Петербургская гимназия «Альма Матер»
Санкт-Петербург

 

Игровые технологии при работе с текстом на уроках русского языка
О.А. Лямина
МБОУ СОШ им. Н.В. Архангельского, Мужи, ЯНАО
АННОТАЦИЯ
На уроках русского языка наряду с достижениями предметных результатов воспитывается положительное отношение к правильной, точной и богатой устной и письменной речи как показателю общей культуры и гражданской позиции человека. Уроки развития речи призваны, прежде всего, развивать коммуникативные универсальные действия, так как учат умению выбирать адекватные языковые средства для успешного решения речевых задач. Использование игровых технологий на уроках русского языка помогает в той или иной степени снять ряд трудностей, связанных с запоминанием материала, вести изучение и закрепление материала на уровне эмоционального осознания, что, несомненно, способствует развитию познавательного интереса к русскому языку как к учебному предмету.

ОБ АВТОРЕ
ЛЯМИНА Ольга Александровна
Учитель русского языка и литературы МБОУ «Мужевская СОШ им. Н.В. Архангельского»
Мужи, ЯНАО

Урок – игра по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин»
О.В. Тимофеева
МКОУ СОШ № 12, Лиски, Воронежская обл.
АННОТАЦИЯ
Задача словесника состоит в том, чтобы не только изучить произведения классиков в определенные часы по программе, но и развивать умение работать над произведением во внеурочное время. С этой целью проводятся литературные вечера, гостиные. Для этого требуется длительная подготовка, но можно избрать и другой способ еще раз вернуться к тексту произведения. В статье представлен опыт проведения урока – закрепления по изученному материалу в игровой форме. Статья посвящена творчеству А.С. Пушкина, а именно роману в стихах «Евгений Онегин». Все задания направлены на систематизацию и обобщение знаний учащихся по произведению. Кроме того, предлагаются отрывки для инсценирования, что всегда интересно учащимся, развивает их творческие способности.

ОБ АВТОРЕ
ТИМОФЕЕВА Ольга Владимировна
Учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ №12
Лиски, Воронежская обл.

ИГРА «ПРОФЕССИЯ – УЧИТЕЛЬ»
Л.В. Паймина
МБОУ СОШ №1 с УИОП, Пыть-Ях, ХМАО Югра
АННОТАЦИЯ
Игра «Профессия – учитель» разработана для обу-чающихся старших классов и учителей с целью форми-рования профессиональной и социально-коммуникативной компетентности учащихся и эмоцио-нального сближения обучающихся и учителей. Игровая задача (для группы обучающихся и учителей) - подгото-вить выступление по заданной форме. Уникальность игры в том, что на всех этапах игры старшеклассники являются организаторами и руководителями совмест-ной деятельности с учителями, это позволяет обучаю-щимся и учителям по-новому осознать сущность про-фессии и сблизиться в ходе совместной деятельности.

ОБ АВТОРЕ
ПАЙМИНА Лариса Валериановна
Учитель истории и обществознания, классный руководи-тель 10а класса МБОУ СОШ №1 с УИОП
Пыть-Ях, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра