Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164723521
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 745
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

 Проект «СОЗВЕЗДИЕ ТАЛАНТОВ»для учащихся и 5–11 классов

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЛИТЕРАТУРНО-ФИЛОСОФСКИЙ  

КОНКУРС «ОЗАРЕНИЕ»

Конкурс продлен до 18 мая 2015 года. 

2015 год - юбилейный в истории России, год 70-летия Великой Победы.

   Есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в памяти народной. Таким событием стала Великая Отечественная война 1941-1945 гг., небывалая по своим масштабам, массовому героизму, лишениям, самоотверженному труду в тылу, и невыразимому трагизму.

   Философско-литературный конкурс «Озарение» продолжает Восхождение к Образу Великой Победы. Для нас это не отработка заданий на юбилейную тему, а вседневное постижение сокровенной сущности и смысла всей спасенной священной Победой жизни.

   Основная тема в этом году - образ Великой Победы. Восхождение к нему, постижение его невозможны без исповедальной искренности чувств и высокой одухотворенности мысли, потому, что священная память о Великой войне и Великой Победе неизбывна, как сама наша жизнь… Это не воспоминания о прошедшем и ушедшем. Это наша вечная жизнь, которой не было бы, если бы не было Победы. И это не станет окончательной полной победой, если наша жизнь перестанет быть борьбой за ее утверждение и торжество.

   Мы дорого заплатили за эту победу, она досталась нелегко. На наших глазах уходят последние ветераны - участники войны. Давайте, открывая новый цикл конкурса, вспомним о тех, кто ушел для того, чтобы мы жили.
   Из каждых ста юношей, собравшихся у военкоматов в 1941 году, с войны вернулись трое. И память об этом и есть то, что объединяет нас в народ.

   День Победы расцвел над Землей 9 мая 1945 года. Победа живет с нами, в нас, в нашем дыхании и сердцебиении, в наших начинаниях и делах все минувшие с того времени годы. 

Тема философско-литературного конкурса 2015 года - Цена Победы.      

bhfg

   Проблема конкурса – проблема человеческого назначения, главных принципов человеческого существования, постулаты человечности.
   Зачем мы на земле? Есть ли для человека вещи важнее, чем жизнь? Что такое героизм? Кто такой герой?
   Какой фактор определил победу нашего народа в Великой Отечественной? Что вы знаете о потерях нашего народа в Великой Отечественной?
   Вы можете выбрать одну проблему, можете коснуться нескольких – на ваше усмотрение.

   Можно рассказать о членах вашей семьи, земляках – участниках войны, об исторических лицах, вызывающих ваше восхищение, о литературных героях, ставших для вас маяками. Какие стихи о войне задевают вас сильнее всего? Какие литературные произведения произвели на вас наибольшее впечатление? Почему? Попробуйте проанализировать такое литературное произведение, поведение героев, дать им характеристику. Вспомните о проблеме военного детства.
   Можно обратиться не только к историческим и литературным источникам, но и к произведениям живописи, музыкальным произведениям.
А можно посмотреть на вещи историко-философски, глобально. Тогда подумайте о том, что такое фашизм. Что такое тоталитаризм? Каковы причины их зарождения и становления?

Форма представления работы - эссе, очерк, сочинение, размышление.
Сроки представления - с 16 марта до 18 мая 2015 г.                 

Для участия в конкурсе необходимо предоставить материалы в Оргкомитет следующим образом:

         1 вариант.
Зарегистрироваться на сайте http://future4you.ru в проекте «Созвездие талантов» и прикрепить материалы, регистрационную карту, копию финансового документа.
         2 вариант.
Отправить материалы по электронной почте: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.
В этом случае папка с вложенными файлами (материалы, регистрационную карту, копию финансового документа) перед отправкой архивируется. Название папки дается по фамилии участника проекта, далее указывается через нижний подчерк без пробела город, организация, в которой учится участник. Например: Иванова_Братск_Гимназия№1.

Банковские реквизиты:
Получатель: НП Центр развития образования, науки и культуры "Обнинский полис"
ИНН 4025082299/ КПП 402501001
Р/с 40703810822230100082
Банк получателя: Отделение № 8608 Сбербанка России г. Калуга
БИК 042908612
Кор. счет. 30101810100000000612
Назначение платежа: регистрационный взнос участника конкурса «Озарение».                                                                                          

СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ

    Регистрационный взнос участника конкурса составляет 390 рублей за одну работу. Взнос идёт на оплату экспертизы работ, накладные и оргтехнические расходы, оплату отправки диплома участника или лауреата российского заочного конкурса «Озарение».

   Поощрения для участников конкурсов «Озарение»

  • по итогам конкурса будет издан электронный сборник лучших работ;

  • самой лучшей работе конкурса будет присуждён гран-при с вручением специального сертификата и премии в размере 3000 рублей;

  • приглашение на конференции МАН «Интеллект будущего» для лауреатов;

  • диплом лауреата или свидетельство участника Всероссийского конкурса для портфолио.

Озарений и открытий!

 

ОРГКОМИТЕТ КОНКУРСА

Почтовый адрес:

249035, Обнинск, а/я 5103, НП «Обнинский полис»,  Ляшко Льву Юрьевичу.

Телефоны/Факс:

(484)399-72-95, (484)399-72-94; (484)399-72-60

E-mail:

 

 

Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

Координатор проекта – Иванова Ольга Ивановна

Менеджер конкурса – Румянцева Анна Михайловна