Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru
Всероссийский педагогический семинар "Педагогический коучинг"

Уважаемые коллеги!
Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» приглашает делегацию
Вашего образовательного учреждения на
ВСЕРОССИЙСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОУЧИНГ».

Организаторы: МАН «Интеллект будущего», Некоммерческое партнёрство «Обнинский полис».
Участники семинара: директора и заместители директоров, педагоги начальной и основной школы общеобразовательных учреждений всех типов.
Место проведения: г. Санкт-Петербург, Гостиница "Октябрьская".
Срок проведения: с 20 по 22 апреля 2015 г. (заезд 20 апреля (заселение с 14.00), выезд 22 апреля (до 12.00).
Начало работы семинара 20 апреля 2015 года с 10.00

В программе семинара:
1. Общее представление о коучинге. Коучинг как метод и инструмент сотрудничества. Характерные черты коучинга, отличия коучинга от тренинга, консультирования, наставничества и пр. Современное состояние теории и практики коучинга: в мире, в нашей стране, в образовательной среде.
2. Коучинг в системе педагогической практики. Коучинг как стиль обучающего взаимодействия. Коучинг как область компетентности современного учителя. Трансформация учителя-транслятора в учителя-навигатора. Модель тьюторства.
3. Стороны педагогического коучинга: учитель, ученик, студент, студент – будущий учитель, молодой учитель, родитель, администратор образования. Особое значение коучинговых технологий в обучении подростков и молодежи.
4. Ресурсный подход в образовании. Ресурсы личности и организации. Что может быть ресурсом в педагогической работе? Практический инструмент ресурсного подхода. Мечта как ресурс. Ресурсные состояния, которые помогают. Ресурсы интеллекта. Ресурсы планирования. Ресурсы достоинства.
5. Модификация коучинговых техник в образовательной среде и учебно-воспитательном процессе. Базовые коучинговые навыки:
• Жизненный путь личности и временная перспектива; долгосрочное и краткосрочное планирование; стратегическое мышление и его развитие в образовательном процессе.
• Умение ставить цели и достигать их: правила грамотной постановки целей, умение работать с дорожной картой.
• Когнитивный стиль личности: понимание типов восприятия, типов мышления, типов поведения, развитие собственного когнитивного стиля.
• Навыки управления личным и групповым временем; технологии работы со временем в образовательном пространстве.
• Саморегуляция и регуляция эмоционального и интеллектуального настроя группы; мотивация и самомотивация.
• Командообразование: игровой подход, ролевой подход, формирование эмоциональной сплоченности, проблемно-ориентированный подход, динамический подход.
• Коммуникация в образовательном процессе: коучинговый подход. Аттракция и ее развитие. Эффективное лидерство.
• Технологии ведения переговоров и развитие умения договариваться; современный инструментарий для обсуждения и деловых совещаний.
• HR-технологии: подбор участников в группу «под задачу», управление талантами, адаптация новых членов коллектива, забота о здоровье и безопасности, проблемы оценки и аттестации субъектов образовательного процесса, формирование приверженности организации и общему делу.
• PR-технологии в социальной сфере и образовании. Навыки презентации и самопрезентации. Формирование имиджа и репутации ученика, педагога, образовательной организации.
• Развитие креативности – индивидуальной и групповой. Личностные и организационные изменения. Этапы изменений. Развитие способности личности к саморазвитию и самообразованию. Обучающаяся организация.
Кроме того, обсуждение наиболее важных для членов семинарской группы аспектов педагогического коучинга. Ответы на вопросы. Определение путей интеграции знаний и опыта, полученного на семинаре, в реальную образовательную среду и актуальную педагогическую деятельность.

Ведущая семинара:
Волкова Марина Всеволодовна – кандидат психологических наук, доцент Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, директор по профессиональным коммуникациям МАН «Интеллект будущего».

 Порядок участия в семинаре:

1. До 05 апреля 2015 года прислать в Оргкомитет заявку по E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.   или по факсу (48439) 9-72-95 – в которой указать: фамилию, имя, отчество участников, место работы, должность, контактный телефон, E- mail;
2. Оплатить оргвзнос за каждого участника.
Оплату необходимо произвести до 10 апреля 2015 года по следующим банковским реквизитам:
Получатель: НП «Обнинский полис». ИНН 4025082299 / КПП 402501001 Р/с: 40703810822230100082.
Банк получателя: Отделение №8608 Сбербанка России, г. Калуга, БИК 042908612,
кор. счет. 30101810100000000612.
Назначение платежа: оргвзнос за участие в турнире-конференции «Педагогический коучинг».

Взнос за каждого человека с проживанием в Гостинице «Октябрьская» с 20 по 22 апреля 2015 года составляет 8300 рублей. Взнос расходуется на проживание участников семинара, питание в гостинице (завтрак), финансирование программы семинара, орг. расходы.
Взнос за каждого человека (без проживания в гостинице) составляет 4600 рублей. Если от организации или города на форум едут 3 и более педагогов, взнос льготный – 3900 рублей за участника.
По окончанию педагогического семинара участникам будут выданы удостоверения о повышении квалификации (72 часа).
Участники, приезжающие из других городов России, могут самостоятельно бронировать проживание в других гостиницах города.
Начало работы семинара 20-го апреля в 10 часов. В день отъезда 22 апреля семинар будет проходить с 9.00 до 12.00.

Адрес гостиницы "Октябрьская": г. Санкт-Петербург, Лиговский проспект, дом 10.
Гостиница "Октябрьская" расположена в центре Санкт-Петербурга у Московского вокзала на пересечении Невского и Лиговского проспектов, где находятся музеи, театры, крупнейшие магазины и рестораны. Близость расположения гостиницы к метро (всего 100 метров) гарантирует Вам быстрое сообщение с любой точкой города.

Информацию о педагогических проектах вы найдёте на нашем сайте http://pedagog.future4you.ru

Оргкомитет семинара: Обнинск, ул. Калужская, 4. МАН «Интеллект будущего».
Почтовый адрес: 249035, Калужская обл, г. Обнинск, а/я 5103. Ляшко Л.Ю.
Телефоны: (48439) 9-72-95, 9-72-94; 8-961-005-63-29. Факс: (48439) 9-72-60; E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.
Координатор проекта: Ширинский Сергей Георгиевич