Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165420969
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 3324
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Осенняя эстафета 2014/2015 учебный год PDF Печать E-mail
Добавил(а) Даниленко Екатерина   
22.09.14 11:49

 22.09.2014

Знакомьтесь – ваш эксперт

С 15 сентября открыты для участия метапредметные олимпиады проекта  «Креативность. Интеллект. Талант». Здесь есть олимпиады естественнонаучного направления, разработанные Ириной Викторовной Леках.
Более 25 лет Ирина Викторовна занимается подготовкой учащихся к поступлению в вузы, разрабатывает полезные советы для успешной сдачи ЕГЭ (по биологии и не только), является экспертом научно-исследовательских работ.
В «Осенней» эстафете проходят конкурсы по биологии.
 
Выполняя эти задания, вы узнаете очень  много необычных фактов о морских обитателях. Возможно, кому-то захочется рассказать о них одноклассникам, а кто-то заинтересуется настолько, что в будущем станет зоологом или океанологом.
 
Конкурс «Медицинские аспекты биологии» предназначен для тех, кто собирается стать врачом. К сожалению, для таких школьников очень мало специальных олимпиад и  конкурсов. Мы решили заполнить эту «экологическую нишу». Вы познакомитесь с медицинскими аспектами других биологических наук, узнаете то, что сможет вам пригодиться в дальнейшей жизни.
 
Условия этого конкурса не совсем обычные. Чтобы ответить на вопросы, вам надо прочитать эту  замечательную книгу  французского писателя Жюля Верна. «Таинственный остров» - это гимн науке и человеческим знаниям, которые помогают выжить даже на необитаемом острове.  В конкурсе специально собраны различные вопросы – от политики  до химии, биологии и географии.
 
В процессе выполнения заданий вам придётся перерабатывать большое количество информации, много читать, сопоставлять и анализировать фLekakhакты, делать самостоятельные выводы.
Умение ПРАВИЛЬНО отвечать на вопросы нужно вырабатывать. Итак, начнём!

Внимательно прочтите и проанализируйте основные замечания по итогам прошедших конкурсов. Это поможет вам не только получать более высокие баллы, но и научиться многому, что вам понадобится, когда вы будете учиться в институтах и университетах.

1.    Участники присылают много ненужной информацииНе надо цитировать великих ученых, приводить факты, о которых не спрашивали в вопросе. Мы понимаем, что вам хочется поделиться новыми знаниями, но они останутся при вас, а правила надо соблюдать. В следующих конкурсах мы будем снижать баллы за многословие.
2.    Был проанализирован один источник информации
Если вы нашли нужные факты, то не ограничивайтесь одним источником, поищите и другие. В биологии часто нет одного ответа на вопрос, природа находит много решений. Более высоко оценивается максимальное количество примеров.
3.    Участники копируют информацию из Интернета и выдают за свой ответ
Не надо переписывать полностью текст из книги или скачивать отрывки с сайта. Именно из-за этого ваши ответы слишком большие. Конечно, проще всего выделить фрагмент текста и нажать кнопку. Но это называется плагиатом. Надо учиться перерабатывать информацию. Кроме того, представьте мысли и ощущения проверяющего, который в 80-90% работ читает абсолютно одни и те же тексты – о «живительных струйках кислорода» и т.д. Стиль научного текста, научно-популярной книги отличается от того, что может написать школьник. Поэтому мы можем дать  дополнительные баллы тем, кто пришлёт краткий и ёмкий ответ. А в будущем будем снижать баллы за «списывание» без переработки текста.
4.    Очень часто школьники не дочитывают вопрос до конца
Во многих работах наблюдается непонятная закономерность – даны ответы только на часть вопроса. На этом вы теряете баллы. Будьте максимально внимательны, проверьте лишний раз, на все ли пункты вопроса вы ответили.
5.    Пишите грамотно!
Обращайте внимание на правописание. Это очень важно. Интеллигентный человек грамотно пишет и говорит в любых ситуациях, а не только на уроках русского языка.
6.    Бывает, что участники чересчур «украшают» свою работу картинками
Не надо помещать в ответе рисунки и фотографии животных, растений и т.п. Все работы проверяются на сайте, вы понимаете, что размер файла резко увеличивается и это задерживает проверку.
7.    Попадаются ответы «под копирку»
Обращаем особое внимание педагогов-кураторов: вы можете с учениками коллективно искать информацию, обсуждать ее, но каждый ученик свой ответ должен написать самостоятельно. Если из одного и того же учебного заведения будут присланы абсолютно идентичные работы под разными фамилиями, то мы также вынуждены будем снимать балл, даже при идеальном ответе. Надеемся, что нам не придется это делать.

И еще раз обращаем ваше внимание на то, что заявленные правила надо строго соблюдать, даже если вам кажется, что это скучно. Так принято в науке. Полагаем, что многие из вас будут работать именно в этой области. Вам понадобится это умение – в первую очередь на ЕГЭ, а потом и во взрослой жизни.

Желаем всем интересной работы и успеха в конкурсе!

 

Последние обновления за 22.09.14 18:15