Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 164724203
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 800
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Всероссийский конкурс педагогов

«Педагогическая игротека»

Изменение общества, вызванное стремительным развитием коммуникационных технологий, оказало огромное влияние на процесс образования, и одним из значимых направлений в его развитии становятся обучающие игры.

Понятие «игровые педагогические технологии» включает достаточно обширную группу методов и приёмов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр. В отличие от игр вообще, педагогическая игра обладает существенным признаком – она нацелена на соответствующий результат обучения.

Игровая форма в образовательном процессе создаётся при помощи игровых приёмов и ситуаций, выступающих как средство побуждения стимулирования к деятельности. Особенно игровые формы эффективны для запуска познавательной мотивации.

В дидактике   разрабатываются различные концепции игровых форм обучения как эффективного средства активизации познавательной деятельности обучающихся, использование игровой формы обучения в общеобразовательной и профессиональной подготовке выросло сейчас из предмета научных дискуссий в наиболее перспективное направление реальной активизации учебного процесса в XXI веке.

Организаторы конкурса

Общероссийская Малая академия наук «ИНТЕЛЛЕКТ БУДУЩЕГО».

Центр развития образования, науки и культуры «ОБНИНСКИЙ ПОЛИС».

Научно-образовательный Центр «РОСИНТАЛ».

 Конкурс проходит каждый месяц с 01 числа по 30 число.

Результаты конкурса объявляются до 25 числа ежемесячно.

Работы принимаются постоянно!

Участники Конкурса

Для участия в конкурсе приглашаются педагоги и руководители образовательных учреждений России и других стран (детских садов, домов детского творчества, школ, гимназий, лицеев, ССУЗов, ВУЗов и т.д.).

Возраст участников не ограничивается. Каждый участник может представить работы в нескольких Конкурсах, но не более одной работы в каждом Конкурсе.

Работа на конкурс представляется одним педагогом без соавторов.

Задачи Конкурса 

  • Создание на сайте МАН «Интеллект будущего» интерактивной «Педагогической игротеки».
  • Стимулирование инновационной деятельности педагогов, ориентированной на личностную и творческую самореализацию и на создание новых образовательных продуктов.
  • Выявление и распространение результативных и эффективных дидактических материалов, повышающих качество образовательной деятельности.
  • Развитие профессионального мастерства педагогических кадров в направлении создания авторских образовательных продуктов.

Предмет и содержание Конкурса 

На конкурс принимаются дидактические игры, которые используются во время уроков и занятий с учащимися. Современная педагогика считает дидактические игры активной формой обучения. Дидактическая игра имеет две цели: одна из них обучающая, которую преследует педагог, а другая - игровая, ради которой действует ученик. Важно, чтобы эти две цели дополняли друг друга и обеспечивали усвоение программного материала. Необходимо стремиться к тому, чтобы ученик, не усвоив программного материала, не смог достичь игровой цели.
Материалы, присылаемые на конкурс, должны иметь образовательный характер и не противоречить этическим нормам и законодательству РФ.
Дидактические игры могут быть отнесены к любому предметному направлению или направлениям, связанным с внеурочной, внеклассной деятельностью.
Материалы на Конкурс принимаются в электронном виде на русском языке.

 Номинации Конкурса

  • Дидактическая игра для учащихся начальной школы;
  • Дидактическая игра для учащихся средней школы;
  • Дидактическая игра для учащихся старшей школы.
Конкурсные материалы должны включать в себя: 
  • Название игры.
  • Автор (авторы).
  • Аннотация. 
  • Описание или пояснительная записка. 
  • Раздаточные материалы (можно поместить в приложения).
  • Отчет или пример, проведенной игры (текст, фото, видео). 

Критерии оценки материалов Конкурса

  • Методическая грамотность при описании дидактической игры.
  • Инновационный характер (педагогические находки).
  • Практическая ценность дидактической игры.

Работы победителей и призеров будут опубликованы на сайте МАН «Интеллект будущего».

Авторское право на созданные в рамках Конкурса дидактические игры сохраняется за их авторами. МАН «Интеллект будущего» оставляет за собой право публикации конкурсных работ и информации об их авторах на сайте http://pedagog.future4you.ru и в специальных сборниках. 

 Требования к оформлению материалов 

1. Материалы на Конкурс принимаются в электронном виде на русском языке.

2. Конкурсный материал должен включать в себя:

название работы, ФИО автора работы кегль 12, размещение по центру; автор статьи (инициалы, фамилия), должность, место работы автора – кегль 12, размещение по центру, курсив;

аннотация (краткое описание игры): объём до 900 знаков, включая пробелы. Аннотация размещается перед текстом статьи;

пояснительная записка или описание игры, в которой необходимо указать следующие пункты: автор(ы), полное название образовательного учреждения, название дидактической игры, предмет или внеклассное мероприятие, возрастная группа, цели и задачи игры, используемое оборудование, содержание игры, методические рекомендации по реализации игры. Имя файла: ФамилияИО-пояснительная записка.doc (например, ИвановНН-рекомендации.doc). Формат файла: MS Word;

материалы для реализации игры (раздаточный материал, презентации, выполненные в MS PowerPoint, видеоматериалы, аудиоматериалы и др.). Если для игры были использованы материалы из сети Интернет, прикладных компьютерных педагогических пакетов и т.п., необходимо указать все адреса и оформить все ссылки;

можно также добавить отчет (текст, видео, фото, отзывы) о проведении игры и ее образовательной эффективности!!!

Материалы предоставляются в виде файлов, которые должны находиться в отдельной папке (имя папки ФамилияИО автора, например, ИвановНН).

Для пересылки по электронной почте папка с конкурсными материалами архивируется (форматы .zip, .rar или .7z). Имя архива - пример: ИвановНН _Братск_Гимназия1. В теме письма необходимо указать название конкурса – «Педагогическая игротека».

Максимальный размер архива с конкурсной работой – 10 Мб. При большем объеме файлов необходимо воспользоваться сервисами хранения файлов, например, Яндекс.Диск (disk.yandex.ru), Файлы@Mail.Ru (files.mail.ru) и т.д., и последующей отправкой ссылки для скачивания конкурсных материалов. 

Технические требования к текстовым файлам. 

  1. Разрешается использовать только следующие средства выделения: полужирный шрифт (bold), курсив (italic), подчеркнутый шрифт (underline), верхние и нижние индексы. Никакие другие средства выделения текста использовать не следует.
  2. Шрифт Times New Roman, кегль 12, отступы по 1,5 см с каждой стороны, междустрочный интервал – одинарный.
  3. В таблицах следует использовать только один стиль границ - сплошную линию (таблицы следует оформлять корректно по всем правилам работы с таблицами в редакторе MS Word).
  4. Схемы должны представлять из себя единый графический объект (т.е. все графические элементы схемы должны быть сгруппированы).
  5. Все имеющиеся в тексте гиперссылки должны быть рабочими.
  6. Список литературы и Интернет-ресурсов следует разместить в конце документа. В тексте ссылки на литературу оформляются в квадратных скобках [1].

 Награждение и поощрения участников 

  1. Каждый автор, приславший материалы, получает свидетельство Участника или Диплом Лауреата Всероссийского конкурса педагогов «Педагогическая игротека». (I, II или III степени).
  2. Участники заочного конкурса приглашаются на очный этап: Всероссийский форум «Педагогический олимп» (июнь 2015), на другие очные семинары, конференции. Участники очного этапа получают свидетельство о повышении квалификации государственного образца (72 часа), работа на заочном этапе засчитывается как выполнение домашнего задания.
  3. Лучшие работы победителей и призеров публикуются на сайте МАН «Интеллект будущего», а также в сборнике «Образование: взгляд в будущее», в специальном сборнике статей по итогам конкурса «Образовательный потенциал России», в журналах «Интеллект будущего», «Исследователь».
  4. По итогам заочного и очного туров конкурса в июле 2015 года определится победитель конкурса, который получит специальный сертификат и премию в размере 30 000 рублей.

Информационное письмо о конкурсе прилагается.

Условия участия в конкурсе

Для участия в конкурсе необходимо отправить с 1 по 30 число каждого месяца:
- регистрационную карту;
- материалы конкурса;
- копию финансового документа (квитанции перевода, платежного поручения) о регистрационном взносе участника конкурса в размере 540 рублей за одну работу.
Если от одного человека представляется несколько работ, то оплачивается регистрационный взнос за каждую из них.  

Банковские реквизиты для оплаты регистрационного взноса:

Получатель: НП «Обнинский полис». ИНН 4025082299 / КПП 402501001. Расчетный счет: 40703810822230100082.
Банк получателя: Отделение №8608 Сбербанка России г. Калуга. БИК 042908612, кор. счет. 30101810100000000612.
Назначение платежа: регистрационный взнос за участие в конкурсе «Педагогическая игротека».

Заявочные материалы можно представить в Оргкомитет следующим образом:

1 вариант. Зарегистрироваться на сайте pedagog.future4you.ru и прикрепить материалы.
2 вариант. Отправить материалы по электронной почте: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

В течение недели получить (при отправке по электронной почте) подтверждение, что материалы получены. В противном случае необходимо продублировать отправку материалов с указанием "Копия".

Уважаемые коллеги! Результаты участия школьников и педагогов в конкурсах программы МАН «Интеллект будущего» являются значимыми, формируют солидное портфолио. Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» состоит в Федеральном реестре молодёжных и детских обще- ственных объединений, пользующихся государственной поддержкой (Приказ Федерального агентства по делам молодежи Министерства образования и науки РФ №154 от 07.06.2013 г).

Программа имеет общероссийский масштаб. В течение учебного года в проектах программы участвуют более 100 тысяч учащихся и педагогов из 83 субъектов Российской Федерации. Организация «Интеллект будущего» работает в сфере образования более 29 лет!

Присоединяйтесь к нашим проектам! Надеемся на успешное сотрудничество!

По всем интересующим вас вопросам вы можете связаться с менеджерами наших конкурсов по телефону напрямую - просто набрав добавочный номер!

Координатор заочных педагогических конкурсов: Румянцева Анна Михайловна.
Электронная почта: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.
8 (48439) 9 72 95, 8 (48439) 9 72 94 (доб. 72)

Координатор очных проектов: Ширинский Сергей Георгиевич.
Электронная почта: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. , Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.
8 (48439) 9 72 95, 8 (48439) 9 72 94 (доб. 74)