Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165493309
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 3077
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

07.11.13

Форум «Будущие интеллектуальные лидеры России»

С 1 по 6 ноября в Ярославле состоялся Первый Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России», партнёром которого являлась Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего».

Участниками форума стали, в том числе, школьники от ряда региональных отделений МАН «Интеллект будущего», которые прошли серьезный отбор, чтобы попасть на этот Форум.
В работе форума принял участие председатель МАН «Интеллект будущего» Л.Ю. Ляшко. Лев Юрьевич выступил перед педагогами с сообщением по теме «МАН «Интеллект будущего: система выявления и поддержки интеллектуально одаренных детей России».

Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» собрал в Ярославле более 700 участников – свыше 500 школьников и более 170 педагогов из всех 83 регионов России и стал большой выставочной площадкой для работ юных изобретателей и одаренных детей со всей страны. На выставке было  представлено 263 проекта.
В течение четырех дней школьники работали по таким темам, как: «Транспорт будущего», «Энергия будущего», «Пространство будущего», «Медицина будущего», «Коммуникации будущего» и «Общество будущего».
На форуме была представлена  интеллектуальная элита страны – современные школьники. Форум проходил в целях сохранения и приумножения интеллектуального и творческого потенциала страны, согласно распоряжению Президента РФ.
Кроме школьников, у которых, несмотря на юный возраст, уже есть реальные достижения в различных сферах науки, в работе форуме принимали участие педагоги, российские и зарубежные ученые, руководители инновационных предприятий. 

Участие в работе финального дня (5 ноября) Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» приняли губернаторы Центрального федерального округа, представители Администрации Президента РФ. Государственной Думы Российской Федерации, Совета Федерации, общественных организаций, а также известные деятели культуры. Работа Форума, как и в предыдущие дни, велась по двум параллельным программам – для педагогов и детей.

На финальной секции для педагогов состоялось выступление председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию Вячеслава Никонова. Он рассказал учителям о планах по животрепещущему вопросу - изменениях в проведении ЕГЭ. "ЕГЭ невозможно отменить, он уже внесен в закон. Но в ближайшие годы мы можем его корректировать. Сейчас мы принимаем меры, направленные на повышение прозрачности ЕГЭ. Что касается следующего года и дальше - это увеличение количества обязательных экзаменов. Нужно создавать мотивацию, чтобы дети глубоко изучали больший спектр предметов. Также хотим ввести обязательный ЕГЭ по иностранному языку. В планах – включение устного этапа в ЕГЭ и более развернутого эссе по литературе и русскому языку", - рассказал Вячеслав Никонов.

Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов выразил свою благодарность учителям за работу с одаренными детьми в школах. "Мне кажется, что путь только один, и он прописан в законе «Об образовании». Первый шаг - это индивидуализация. Мы должны научиться работать так, чтобы распознавать возможности и интересы ребенка и максимально развивать его таланты. Мы поможем ему в этом, а он впоследствии поможет нам сформулировать, как стране развиваться в будущем", - сказал замминистра Каганов.
Педагогов приветствовали Зинаида Драгункина, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике; Павел Зенькович, начальник Управления Администрации Президента Российской Федерации по общественным проектам; Иванова Валентина Николаевна, ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского, Председатель общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание».
Перед учителями также выступил председатель Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» Лев Ляшко и президент Политехнического музея в Москве Борис Салтыков. Они рассказали учителям, какие возможности для детей предлагают их организации, и выразили готовность оказывать поддержку ребятам в регионах.

Знаменитый художник Никас Сафронов ответил на вопрос, что такое гениальный человек: «Это талантливый человек, наделенный упорством и очень высокими мечтами. Когда я был студентом, я мечтал быть Леонардо да Винчи. Талантливыми детьми нужно заниматься, надо поддерживать, подбадривать, подсказывать. Они - национальное достояние. Сегодняшний Форум – это важный опыт. Если ты относишься к нему серьезно, то он будет иметь результат. Если абы как, то нет. Нужно ко всему относиться так, словно это – единственный твой шанс».

Дети побеседовали с первой в мире женщиной-космонавтом, генерал-майором авиации Валентиной Терешковой, знаменитой уроженки Ярославской области. В частности, они обсудили тему защиты Земли от космических тел. Шестнадцатилетний школьник из Йошкар-Олы Константин Светлаков заметил, что эффективнее всего не разрушать их, а отклонять траекторию их движения при помощи специальных ракет. Для заблаговременного обнаружения возможной угрозы, по мнению школьника, необходимо создание единой интернациональной системы мониторинга.

Декан факультета анимации и компьютерной графики ВГИК Елена Яременко рассказала участникам о языке анимации, который, по ее мнению, идеально подходит для раскрытия важных философских вопросов – добра и зла или роли человека на Земле. Ребята узнали о современных анимационных технологиях, а лауреат премии Оскар Александр Петров представил ребятам мультипликационный фильм «Старик и море». Накануне в ярославской студии автора состоялся творческий мастер-класс, где он рассказа ребятам о технологии «оживавшая живопись».
«Я планирую делать фильм «Алые Паруса», надеюсь, что общение с вами, ваша энергия, скорость и решимость вдохновят меня к хорошей работе», - сказал режиссер детям.

В ходе торжественной церемонии закрытия Форума, которую вёл популярный телеведущий Первого канала Валдис Пельш, к его участникам с теплыми пожеланиями обратились губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Полномочный представитель Президента РФ Александр Беглов, поздравляя ребят с успешным завершением большой работы в рамках Форума, зачитал им специальное приветствие Владимира Путина.

Полномочный представитель Президента РФ Александр Беглов, представители Администрации Президента РФ. Государственной Думы Российской Федерации, Совета Федерации, губернаторы областей Центрального федерального округа, а также Никас Сафронов, Дмитрий Маликов, Юрий Башмет и ведущие Первого канала вручили специальные дипломы Первого Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» по различным номинациям.
Дипломы вручались в номинациях «За талант понимать другого человека», «За дерзость иметь личную позицию», «За воображение, открывающее новые горизонты для человечества», «За умение разрешать неразрешимые проблемы», «За способность не теряться в мире непознанного», «За самоотверженную помощь тем, кто нуждается в поддержке», «За искрометную радость от познания», «За мужество брать на себя ответственность за общее дело» «За умение соединять порванную сеть времен», «За непоколебимую веру в силу добра, истины и красоты», «За наиболее содержательную и активную работу на Форуме», «За успешную реализацию прорывных идей».
Ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов, вручая дипломы Форума, сказал участникам: «Здесь говорили о конкуренции регионов, которые будут бороться за вас. Это правда. Кроме того, за вас, безусловно, будут биться еще и лучшие вузы страны».
Ведущие Первого канала вручили специальные награды молодым журналистам Всероссийского открытого форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг», которые вели непрерывное информационное освещение всего мероприятия на протяжении пяти дней.
Помимо дипломов участники Форума одаренных школьников в Ярославле получили путевки в Сочи на время проведения Зимних Олимпийских игр будущего года, сертификаты на занятия фитнессом от компании «Р-Фарм», планшеты IPad и годовые безлимитные контракты на доступ к интернет от «Билайна».
Завершила торжественную церемонию дискотека с участием групп «Ума Турман», «Браться Гримм», DJ Smash и «Пицца».
Участники форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» предложили проводить такие встречи ежегодно.

С информацией о форуме можно ознакомиться на официальном сайте форума  http://talentrussia.ru.