Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Итоги Всероссийской АКЦИИ  «ЖИВИ, ЗЕМЛЯ!» – 2013

 

Здравствуйте, уважаемые участники! Подведены итоги Всероссийской акции «Живи, земля!», инициированной Президиумом Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего». К участию в акции были приглашены отделения МАН «Интеллект будущего», коллективные члены МАН «Интеллект будущего», участники наших проектов Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России».

В акции приняли участие следующие организации: МКОУ "ООШ" с. Березичский стеклозавод (Березичский Стеклозавод); МБОУ "Горковская СОШ» (Горки)"; МКОУ "Думиничская СОШ № 1» (Думиничи); МКОУ "СОШ №2" (Жиздра); МОУ «Заболотская ООШ» (Заболотье); ГБОУ БРГИ №3 (Кумертау); МОУ СОШ №6 (Людиново); ГБОУ "КШ № 1700 имени героев Севастополя" (Москва); МБОУ СОШ №31 (Мытищи); МКОУ "ООШ" (Нижние Прыски); МБОУ "СОШ № 28" (Норильск); МБОУ Лицей "ФТШ" (Обнинск); Лицей № 35 ОАО "РЖД" (Ржев); МБОУ гимназия "Перспектива" (Самара); МОУ "Лицей №47" (Саратов); МБОУ ДОД ДЭБЦ (Старый Оскол); МОУ "ООШ" с. Трубино (Трубино); УГАТУ, филиал в г.Туймазы (Туймазы).

Акция способствовала повышению экологической культуры подрастающего поколения, позволила выявить наиболее активных участников малых академий наук России, отделений общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего». Все участники акции представили материалы о мероприятиях по привлечению школьников и молодежи к проблеме экологической обстановки, к вопросам сохранения чистоты окружающего нас мира, тем самым доказывая причастность к большой стране,  неравнодушное отношение к жизни будущих поколений на Земле, трепетное отношение к  своей малой Родине, к тому месту, где он родился, где его окружают родные и близкие люди.

Вплотную с природой соприкоснулись в Детском эколого-биологическом центре г. Старый Оскол.  Организаторами была проведена муниципальная природоохранная акция «Марш парков», посвященная Дню Земли. В ходе  акции  экологическими отрядами 17 образовательных учреждений Старооскольского городского округа был наведен порядок и чистота в дендропарке «Ильины», особо охраняемой природной территории, городских парках: «Цементник» (ул. Хмелева), «Комсомолец» (м-н Парковый), «Дубки» (м-н Дубрава), скверах: «Металлург» (м-н Олимпийский), «Лунный свет» (м-н Молодогвардеец), «Космонавтики» (м-н Космос), а также в лесопарковых зонах: вдоль трамвайной линии (ост. Лесная) и  реки Оскол (м-н Набережный).

Совместными усилиями участников природоохранной  акции «Марш парков» было собрано и вывезено для утилизации более 500 кг мусора. В заключении  участники акции обратились через СМИ к жителям г. Старый Оскол со словами: «Мы надеемся, что совместные усилия экологических отрядов, экологов, всех наших граждан не только позволят нам сохранить заповедные уголки нашей природы, но, самое главное, сделают их доступными для всех нас и  прежде всего для наших будущих детей». 

Учащиеся Основной общеобразовательной школы в селе Трубино Жуковского района Калужской области приняли активное участие в акции по посадке деревьев и уборке мусора.

В ООШ села Березичский стеклозавод в ходе акции было подготовлено и проведено  внеклассное мероприятие с презентацией на тему «Весна без огня», которое было показано учащимся школы. Участники акции организовывали рейды, в ходе которых они размещали плакаты и памятки  на доске объявлений в поселке, на дверях подъездов домов и в школе. Во время таких рейдов участники вели разъяснительные беседы об опасности выжигания сухой прошлогодней травы и разведения костров в лесу или вблизи деревянных построек.

В школе села Нижние Прыски прошла  экологическая акция «День Земли – каждый день». В течение целого месяца, участвовали в ней ученики с 5 по 9 классы, родители. Оформить плакат о вреде сжигания сухой травы помогли родители учащихся, ученики подготовили листовки о последствиях пала травы весной для жизни растений и животных. Эти листовки ребята повесили в многолюдных местах деревень и сел СП «Нижние Прыски»: в д. Стенино, д. Н. Казачья, с. Нижние Прыски. Ребята надеются, что их акция удержит односельчан от пала травы и позволит прожить эту весну без огня. Отмечать День Земли ученики решили не один раз в году, а каждый день делать добрые дела для того, чтобы сохранить природу.

В МБОУ СОШ №31 г. Мытищи ребята сажали цветы, рыхлили землю, выкапывали сорняки и убирали сухие ветки, мусор.

В Лицее «ФТШ» г. Обнинска старшеклассники для учащихся младших классов провели мероприятия в рамках акции: доклады «Весна без огня», презентации, блиц-опросы, викторину «Знаете ли вы, что…», конкурс плакатов «Осторожно – огонь!». 

Активную работу провели педагоги из Лицея № 47 города  Саратова. «Мы живем далеко от центра и не всегда есть возможность посетить парки и скверы нашего города. Именно поэтому в своем микрорайоне нам хочется  создать маленький уголок красоты, чистоты и здоровья, где могут отдохнуть не только дети, но и их родители. Этот прекрасный уголок  теперь находится во дворе нашего любимого лицея. Работа начиналась нашими учащимися с уборки территории школьного двора, а в итоге мы заняли 1 место в районном конкурсе «Краски жизни». Сегодня  все могут любоваться красотой участка, который стал одним из лучших уголков нашего микрорайона». Уверены, что жители Саратова по достоинству оценят труд ребят.

Гимназия-интернат №3 г. Кумертау Республики Башкортостан активно принимала участие во Всероссийской акции «Живи, Земля!». Были организованы субботники по очистки от мусора, собирали сухую траву и листья для компоста. Ребята в младших классах провели лекции «О вреде выжигания сухой травы», помогали городским паркам в благоустройстве.

Во Ржеве ребята из лицея № 35 вместе с родителями изготовили 20 скворечников. В этом году их делали с особой любовью, ведь 2013 объявлен годом окружающей среды. Свои изделия школьники уже подарили детским садам города Ржева. Добрая акция ребят из 35 лицея обязательно продолжится и в следующем году.

Порадовал творческий подход проведения акции в МБОУ «СОШ №6» г. Людиново Калужской области. В рамках акции проведены следующие мероприятия: уборка территории микрорайона «Сукремль», флешмоб на уроке экологии, уборка школьной территории, посадка деревьев на территории школьного двора, конкурс поделок из бытовых отходов, проект школьная клумба».

В СОШ № 2 г. Жиздра Калужской области в рамках проведения общероссийской  акции «Живи, Земля!» (номинация «Чистая планета») учащиеся школы, в том числе и члены школьного лесничества «Первопроходец», определили два основных направления своей работы: уборка городского парка от мусора; уборка городского стадиона от бытового мусора, в том числе и часть берега реки Жиздра. В результате проделанной работы от мусора было очищено около 17 га территории города. Было вывезено мусора около  6 тонн.

Ярко представлены материалы МБОУ Гимназия «Перспектива» городского округа Самара. 16 апреля учащиеся провели экологический просветительский рейд «Зелёный трамвай – 2013» в целях экологического просвещения жителей г.о. Самара и создания просветительского ролика по проблемам экологии. Видеоматериалы получились очень красочными и убедительными. Также были разработаны  и проведены классные часы по проблемам экологии в классах гимназии.  

Студентами филиала ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» в г. Туймазы Республики Башкортостан организовано массовое мероприятие по очистке поймы реки Усень, котлованов «Земснаряд» и «Мячик».

В ГБОУ «Кадетской школе № 1700 имени героев Севастополя» г. Москвы кадеты 7 класса рассказывали своим младшим товарищам из 4 класса об опасностях при сжигании сухой травы. По словам ребят, участников акции, они провели время с пользой и очень весело. Каждая из 3-х команд четвероклассников стремилась первой разгадать тайны пожарного мастерства и узнать для чего пожарнику нужно столько различных приспособлений, таких как брандспойт, огнетушитель, каска и др. А в конце, когда у семиклассников закончились все вопросы и загадки, младшие кадеты получили сладкие призы и пообещали не сжигать сухую траву и быть осторожными с огнём.

Активно провели акцию ребята из  МКОУ  «Думничская СОШ №1» Калужской области. Обучающиеся 1–8, 10 классов провели  акцию «Стадиону “Центральный” – чистоту и порядок». Каждый класс имел задание, фронт работы. Ребята активно собирали мусор, складывая его в пакеты. Стадион «Центральный» – излюбленное место отдыха думиничан.

 

Все материалы по акции, представленные из регионов, размещены по ссылке

Все организации и их руководителей благодарим за привлечение учащихся к участию во всероссийской акции «Живи, Земля!», за развитие у подрастающего поколения бережного отношения к природе.

Приглашаем вас к участию в проектах МАН «Интеллект будущего», а также вновь активно включиться в следующем учебном году в общероссийскую акцию «Живи, Земля!».

 

 

Успехов Вам!