Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165494627
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 3145
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Педагогический семинар в Израиле PDF Печать E-mail
Добавил(а) Ляшко Лев   
12.03.13 01:00

12.03.2013

Педагогический семинар в Израиле

Со 2 по 11 марта 2013 года в Израиле проходил международный семинар «Стратегии развития образовательного учреждения», организованный МАН «Интеллект будущего».

Программой семинара предусматривались лекции по темам:

- Анализ настоящего состояния образовательного учреждения как организации. Возможности и ограничения.

- Описание желаемого состояния. Принципы хорошо сформулированного результата, необходимого для написания эффективной стратегии развития образовательного учреждения.

- Изменения. Средства и способы движения от настоящего состояния в область желаемого.

- Ценности как фундаментальный аспект изменения. Сравнительный анализ индивидуальных ценностей и ценностей организации.

- Мотивационные стратегии развития организации.

- Философия организации. Философия успеха организации и ее значение для презентации образовательного учреждения в образовательной среде.

Лектор - Волкова Марина Всеволодовна, кандидат психологических наук, доцент Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, тренер по личностному росту.

Кроме того, во время круглых столов состоялся обмен опытом работы участников семинара, с интересом были восприняты выступления ученых, педагогов и психологов по актуальным вопросам образования и воспитания.

В рамках семинара были организованы посещения ряда образовательных учреждений Израиля:

- посещение демократической школы в Хедере (участники семинара узнали о системе демократических школ в Израиле и принципах работы таких школ, совершили экскурсию по школе вместе с учениками, поучаствовали в дискуссии с участием учителей, воспитателей и учеников);

- посещение кибуца Ардуф и Вальдорфской школы (состоялась экскурсия по кибуцу, участники попробовали оригинальные блюда из органических продуктов, посетили местную школу антропософии);

– посещение педагогического колледжа «Бейт Берл» (участники семинара прослушали лекцию доктора Н. Грунис о подготовке учителей в Израиле, посетили библиотеку и педагогический центр, факультет искусства);

- посещение Тель-Авивского университета (состоялась встреча с профессором генетики Григорием Лившицем, экскурсия по университету).

 

Очень насыщенной была экскурсионная часть семинара.

Состоялись следующие экскурсии:

- экскурсия по Тель-Авиву и Яффо;

- экскурсия в Кейсарию, бывшей 600 лет столицей римских прокураторов и византийских наместников Палестины;

- посещение уникального центра «Не хлебом единым»: обед в полной темноте и тишине, который обслуживали слепо-глухо-немые официанты, спектакль с титрами на русском языке, в котором участники слепо-глухо-немые (с этим спектаклем театр объездил весь мир);

- выезд на озеро Кинерет: посещение «Магдальского сада», где произошло чудо исцеления Марии Магдалены от «душевной болезни»; Табха, где Иисус накормил пятью хлебами и двумя рыбками пять тысяч человек; посетили Капернаум (дом апостола Петра и древняя синагога); Ярданит – место крещения;

- экскурсия по городу первой алии Зихрон-Якову и парку Ротшильда;

- поездка в Хайфу: посещение Бахайских садов, посещение Пещеры Ильи-пророка в церкви Стелла Марис;

- экскурсия по Иерусалиму и Вифлеему: посещение Гефсиманского сада, Христианского квартала и Храма Гроба Господня; римской улицы Кардо; Еврейского квартала; Стены Плача; Армянского квартала; Горницы Тайной Вечери и могилы царя Давида; Мусульманского квартала.

 

8 марта прошёл «день кайфа» на Мертвом море в 4* отеле-SPA, где несколько бассейнов, саун, массажных кабинетов и т.д Здесь же состоялось вручение сертификатов. Для желающих было организовано посещение крепости Масада.

В следующие дни проходила дополнительная экскурсионная часть семинара для тех, кто остался ещё на несколько дней:

- переезд в Эйлат и размещение в отеле «Маракеш», прогулка по вечернему Эйлату;

- посещение парка Тимна, фабрики эйлатского камня;

- морская прогулка с купанием в Красном море;

- экскурсия по кратеру Махтеш Рамон («стена окаменелостей», цветные пески, «столярка»);

- ужин и ночевка в бедуинском шатре в пустыне, завтрак у бедуинов.

 

Участники семинара оставили положительные отзывы о семинаре и высказали пожелания продолжить такие же образовательные туры в следующем учебном году.

Последние обновления за 23.03.13 12:04