Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165237186
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 1863
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Зеленый десант! PDF Печать E-mail
Добавил(а) Ляшко Лев   
15.09.12 01:00

15.09.2012

Зеленый десант!

В Гурьяновском лесу – чистота, а на улице Королёва растут 42 маленькие липы. Эти добрые дела совершили наши школьники 15 сентября на городском социально-экологическом турнире «Зеленый десант». Ребята, спасибо!

Всего в турнире участвовали 146 юных экологов из гимназии, школ №№ 1, 3, 4, 6, 7, 9, 11, 12, 16, технического лицея, ФТШ и лицея «Держава».

Организатор «Зеленого десанта» – Малая академия наук «Интеллект будущего». Открывая турнир, руководитель организации Лев Юрьевич Ляшко поблагодарил всех, кто пришел помогать: «Когда человек еще в школе понимает, что он в ответе за свой город, это очень воодушевляет».

На липы можно посмотреть на улице Королёва (слева от территории ЦИПК). Весной этого года здесь заложили школьную аллею, а теперь ребята продолжили посадку молодых деревьев.

Обращаться с саженцами учила школьников Елена Питер, ландшафтный дизайнер городской службы зеленого хозяйства. Перед началом работы она провела мастер-класс: рассказала и показала, как сажать деревья.

Второе доброе дело «Зелёного десанта» уборка в Гурьяновском лесу. Заодно выяснили – какая команда станет чемпионом по очистке леса от мусора. Работа кипела, и жители этого района проходили и благодарили школьников. Когда закончили уборку, то получилось, что ребята избавили наш лес от 12 900 литров мусора!

После работы юные экологи приняли участие в интеллектуально-творческой игре – отвечали на вопросы по биологии и экологии. Игру разработали и провели члены экологической дружины ИАТЭ (руководитель Анна Могильнер) и эксперты из центра «Эврика». А в конце турнира наши юные экологи выпили горячего чаю и посидели у костра (разложенного по всем правилам пожарной безопасности).

Лучшие результаты на турнире показали команды школ № 1, 12, 13, 7 и школы № 16. Мы благодарны всем, кто пришел и помогал.

Большое спасибо тем, кто нас поддержал:

  • администрации города и ее сотрудникам Валентине Полищук и Ирине Онуфриевой за то, что дали машины с водой и торфом, чтобы полить и удобрить молодые липки;
  • войсковой части Обнинска (командир Андрей Черкашин) за то, что подготовили саженцы;
  • магазину «Старатель» и его директору Валерию Окуневу – за то, что помогли с материалами для посадки деревьев;
  • школам города за активное участие в экологическом турнире.

Обнинск продолжает пополняться молодыми саженцами на радость всем жителям. Только вместе мы сделаем город красивым! 

О.Синицына, заместитель председателя МАН «Интеллект будущего», руководитель проекта

Последние обновления за 23.09.12 14:09