Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165292745
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 4103
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t  i

Предлагаем  фрагмент из лучшей работы в номинации "Педагоги" конкурса "Диалог"

Диалог учителя и родителя

Вандышева Е.Г. Кыштым

     Мое эссе задумано на тему позитивного диалога учителя и родителя. Исходя из собственного опыта.

Беседы с родителями всегда затрагивают мой мир, потому что сложно рассказать словами о Диалоге с другими - о мире Чувств.

Диалог с родителями всегда должен быть как можно доброжелательным, всегда помнить, что для них сын или дочь – самые лучшие дети в мире. В начале своего педагогического опыта мне было очень сложно сказать родителю, что его ребенок что-то не может сделать или он отстает. Я, как и многие не только пугалась открытости, но и прочих страхов.

Если мы общаемся с родителем, ведем диалог, рассказываем о ребенке, значит, диалог должен быть основан на открытости.

Так что же страшного может быть в диалоге? Несомненно, страшно было обнажать свои мысли, слабости, причинить боль. Всего не перечислишь. Страшно перед собой, но еще страшнее, как он отреагирует, усмехнется или он не согласен.

Бывает диалог односторонним и болезненным. Мне кажется, что есть место, когда в диалоге молчание, молчание глаза в глаза. Но Естественность, открытость, тепло, доверие – оно раскрывает обоих.

В диалоге важно услышать, понять своего собеседника, поставить себя на его место. И тогда в диалоге откроется душевное тепло и появится глубокое чувство благодарности к собеседнику.

Семья и школа –это два социальных института, от согласования которых зависит эффективность процесса воспитания ребенка. Поэтому работа с семьей – одна из главных задач классного руководителя. И эффективность этой работы от взаимодействия педагога с родителями, умение правильно построить диалог.

Взгляд на диалог показывает схождение участников диалога к пониманию его предмета, есть явление не простое. Поэтому люди должны знать и уметь использовать правила мышления и ведения беседы.

Но есть, наверное, одно ключевое условие успеха понимания в диалоге – его участники должны «хотеть» его.

 

Мне очень понравился ваш конкурс, такой необычный, все приходится проводить с детьми, а здесь сам отвечаешь на вопросы, особенно мне понравился 7 вопрос, я словно окунулась в детство, стала всматриваться в рисунок и много для себя открыла. Молодцы, успехов!!!!!