Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165435930
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 1476
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «Интеллектуальная инициатива»

Девиз: что один не сделает – сделаем вместе!

Дорогие друзья!

Девятый Всероссийский командный конкурс по социальному проектированию «Интеллектуальная инициатива – XXI» проводится в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России».

Организаторы конкурса:

Общероссийская детская общественная организация Малая академия наук «Интеллект будущего»;
Авторское агентство «Новые социальные и педагогические технологии».

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 20 октября 2011 г. N 2502  "Об утверждении Перечня олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в 2012 году", Всероссийский конкурс по социальному проектированию «Интеллектуальная инициатива» включен в данный перечень. Победитель конкурса будет удостоен премии в размере 60000 рублей, два призёра – по 30000 рублей.

Цель проведения Конкурса – отбор, поддержка и продвижение талантливой молодежи в общественной сфере, стимулирование реализации общественного потенциала молодежи, ее объединений и инициатив, поддержка  проектов по приоритетным направлениям жизни общества.

Участники конкурса

Для участия в турнире приглашаются команды в составе от 4 до 20 человек. Возраст участников – не старше 25 лет. Команды могут представлять учебные учреждения, учреждения дополнительного образования и общественные объединения. В составе команды рекомендуется иметь специалистов по направлениям: управление проектами, социология, экономика, психология, педагогика,  работа с общественностью, дизайн и журналистика. Участники должны владеть навыками работы на компьютере (Word, Excel, PowerPoint).

КУРАТОРАМИ КОМАНДЫ могут быть педагоги, учёные, специалисты, родители.

Конкурсные проекты и заявка

Для участия в конкурсе команды разрабатывают и представляют социальный проект по одному из направлений:

  • «Популяризация науки» – привлечение учащихся к научному творчеству: организация дней науки; встреч с учёными; акций, пропагандирующих научные знания; научных конкурсов, турниров, конференций, круглых столов; создание сайтов, популяризирующих науку и пр.
  • «Научно-техническое творчество» – поиск технических проблем в социальном окружении, их решение; внедрение результатов детских и юношеских научных исследований в практику; создание временных научно-технических объединений для решения конкретной проблемы; создание инновационных разработок и их внедрение.
  • «Интеллектуальный лидер» организация различных интеллектуально-творческих конкурсов, слётов, турниров, профильных лагерей, лагерей актива, летних школ, творческих фестивалей и т.д.
  • «Самоуправление» – развитие школьного самоуправления, самоуправления в средних специальных учебных заведениях, в учреждениях начального профессионального образования.
  • «Организация досуга» – разработка и проведение для учащихся вашей школы или для учащихся нескольких школ новых командных игр, настольных игр; организация деятельности площадок при школах и детских садах.
  • Другое социально-значимое направление на усмотрение команды.

Номинации.

В конкурсе «Интеллектуальная инициатива» определены следующие официальные номинации:

  • социальные проекты (проектные замыслы);
  • реализованные социальные проекты.

Проект и заявка на участие в заочном этапе конкурса  представляется до 20 марта 2012 г. Описание проекта объемом до 5 страниц оформляется в соответствии с формой, представленной в приложении 1, регистрационная карта команды представлена в приложении 2.

ПООЩРЕНИЕ КОМАНД

По итогам заочного конкурса команды получат диплом ЛАУРЕАТА или свидетельство УЧАСТНИКА Всероссийского конкурса социальных проектов «Интеллектуальная инициатива – XXI». Педагогу-куратору команды высылается свидетельство, подтверждающее, что он подготовил команду, ставшую Лауреатом Всероссийского заочного конкурса «Интеллектуальная инициатива XXI». Итоги конкурсов будут отправлены в апреле 2012 г. по адресу вашего учреждения.

Финал Всероссийского конкурса «Интеллектуальная инициатива – XXI» предусматривает участие команд-Лауреатов заочного конкурса, разработавших или реализовавших наиболее интересные, социально значимые проекты, и победителей Региональных турниров.

Очный финальный Российский турнир «Интеллектуальная инициатива – XXI» пройдет одновременно с Конференцией учащихся «Первые шаги в науку» c 10 по 12 мая 2012 года в Обнинске. Во время турнира участники получат рекомендации по совершенствованию своих проектов и возможность их доработки в рамках проектного семинара по программе «Кадровый резерв гражданского общества» ™.

По итогам Турнира командам и участникам выдаются соответствующие сертификаты, а Лауреатам – дипломы, призы, премии. Учащиеся-Лауреаты (от 14 до 25 лет) номинируются на присуждение премий для поддержки талантливой молодежи в 2012 году в рамках реализации Национального проекта «Образование». На данную премию выдвигается один представитель команды (капитан – руководитель команды). Лучшие проекты будут рекомендованы заинтересованным организациям для финансирования.

ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ НЕОБХОДИМО С 1 ПО 20 марта 2012 ГОДА:

По электронной почте Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. отправить описание проекта, регистрационную карту команды (скачать регистрациооную форму ),  информацию об оплате конкурса.

Папка с вложенными указанными выше файлами перед отправкой архивируется. В названии папки укажите: ИИ_название города_краткое название учреждения_название команды. Например, ИИ_Томск_Лицей_1_Лидер. В течение недели Вам должно прийти подтверждение, что материалы получены. В противном случае необходимо продублировать отправку материалов.

 

СУММА ВЗНОСА СОСТАВЛЯЕТ 800 рублей за проект

(если участвует 10 человек, то стоимость участия одного человека – 80 рублей, для команды из 20 человек  – всего 40 рублей!)

Взнос идёт на оплату экспертизы работ, информационные, накладные и оргтехнические расходы.

По желанию можно заказать дополнительные услуги (отдельной заявкой):

– предварительное экспертное заключение о проекте – 700 руб. за один проект;

– помощь персонального Интернет-консультанта в течение 30 дней – 1500 руб. за один проект;

Банковские реквизиты:

Получатель: Некоммерческое партнерство  Центр развития образования науки и культуры "Обнинский полис", Обнинское отделение №7786 СБ РФ г. Обнинск, ИНН 4025082299 / КПП 402501001. Р/с: 40703810822230100082
Банк получателя: Калужское ОСБ №8608, г. Калуга, БИК 042908612,
кор. счет. 30101810100000000612.
Назначение платежа – оргвзнос за участие конкурсе «Интеллектуальная инициатива».

Образцы:

Желаем всего самого доброго! Ждём ваши проекты!

Председатель МАН «Интеллект будущего»        Л.Ю. Ляшко