Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165406709
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 990
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

08.02.2012

В гостях у Фестиваля - телеведущий Николай Дроздов

На Фестивале наук и искусств «Творческий потенциал России», который будет проходить в Москве с 15 по 18 февраля, выступит известный учёный-зоолог, доктор биологических наук, профессор, бессменный ведущий телепередачи «В мире животных» - Николай Николаевич Дроздов!

Спешите подать заявки на участие в Фестивале!

Николай Николаевич Дроздов является одним из самых авторитетных ученых и преподавателей МГУ им. М.В.Ломоносова. Он читает лекции по экологии, орнитологии, охране природы, биогеографии мира, постоянно выступает с лекциями в школах, дворцах и домах молодежи, по линии общества "Знание". Как исследователь участвовал в многочисленных научных экспедициях по территории СССР - до Камчатки, Дальнего Востока, Курильских островов, Памира, Тянь-Шаня, Каракумов и т.д. В 1971-1972 гг. проходил десятимесячную научную стажировку в Департаменте зоологии Австралийского Национального университета в городе Канберре (Австралия). Объехал многие области Австралии, опубликовал книгу об этом путешествии - "Полет бумеранга".

С 1968 г. и по настоящее время - более тридцати лет - принимает участие в популярной телевизионной передаче "В мире животных", сначала в качестве выступающего (с ведущим Александром Михайловичем Згуриди), а с 1977 года - в качестве ведущего и автора. Передача выходит а эфир еженедельно по субботам. Гостями Н.Н. Дроздова в передаче были известные деятели охраны природы, ученые и путешественники - Жак-Ив Кусто, Тур Хейердал, Питер Скотт, Бернгард Гржимек, Джеральд Даррелл, Фредерик Россиф, Хайнц Зильман, Айвен Хаттинг и Джон Спаркс. В 1995 году программа "В мире животных" была удостоена приза "ТЭФИ", как лучшая просветительская программа. В 1996 г. Н.Н.Дроздов избран членом Академии Российского телевидения.

Н.Н.Дроздов является автором и соавтором многих теле- и видеофильмов о природе, о животных, созданных помимо передачи "В мире животных", таких как: серия "По страницам Красной книги", "Редкие животные", "Эталоны биосферы" (сделан по заказу ЮНЕСКО) и др. Наиболее крупная работа - шестисерийный телефильм "Царство русского медведя" (1988-1992 гг.), созданный совместно с Отделом естественной истории Британского телевидения (Би-Би-Си). Н.Н.Дроздов является ведущим, одним из авторов и научным консультантом этого фильма, посвященного природе России и бывшего СССР. В 1982, 1986, 1989, 1991 гг. был членом жюри кино и телефестивалей научно-популярных фильмов о животных и природе в Великобритании и Италии. В 1975 г. принял участие в работе ХII-й Генеральной Ассамблеи Международного союза охраны природы (МСОП) в Заире, город Киншаса. Избран членом комиссии национальных парков МСОП, в которой работает и до сих пор. В 1978 г. в течение двух месяцев читал лекции по биогеографии мира в департаменте географии Гаванского университета, в городе Гавана, Куба. В 1979 г., 1980 г. и 1981 г. читал недельные курсы по проблемам охраны природы в Чехословакии и Венгрии, в Дар-эс-Саламском университете (Танзания), в Лусакском университете (Замбия).

В 1979 г. с группой альпинистов совершил восхождение на вершину Эльбруса. В 1980 г. принял участие в четырехмесячной экспедиции ЮНЕСКО по проекту "Охрана и рациональное использование ресурсов островных экосистем" на научно-исследовательском судне АН СССР "Каллисто" на острова Фиджи, Тонга и Самоа. В 1993 и 1995 гг. участвовал в экспедициях на российском ледоколе "Ямал" к Северному полюсу и по Северному морскому пути, а также на корабле "Дискаверер" вдоль побережья Аляски и Канады.

Н.Н.Дроздов является автором около 200 научных и научно-популярных статей, более 20 книг, учебников и учебных пособий для школьников, студентов и преподавателей. Среди них: учебник для университетов "Биогеография мира", учебное пособие для учителей "Биогеография материков" (два издания, переводы на польский, болгарский и украинский), "Рассказы о биосфере" - книга для учащихся школ, серия книг "В мире животных" (с А.К. Макеевым) - по материалам одноименной передачи; всего вышло восемь книг этой серии, одна издана в Париже на французском языке - "Они не должны умереть" (1991 г.). Н.Н.Дроздов - соавтор научной монографии "Пустыни мира" (1985 г.), соавтор семитомного издания о жизни животных (два издания; автор статей в трех томах - рептилии, птицы и млекопитающие, 1985-1989 гг.), а также "Определителя птиц фауны СССР" (1980 г.).

В 1989 г. Н.Н.Дроздов включен в Почетный список ведущих экологов и специалистов по охране окружающей среды всех стран мира "Глобал-500" ЮНЕП, в 1992 г. награжден "Золотой пандой" ("Зеленый Оскар") "За выдающееся достижение" на крупнейшем кинофестивале фильмов о природе в г. Бристоле (Великобритания). В 1994 году он избран членом международного Клуба Исследователей (Explorers Club). В 1995 г. ему была присуждена премия ЮНЕСКО "Калинга" за популяризацию науки и медаль Альберта Эйнштейна.

В 1995 году Н.Н.Дроздов избран членом Нью-Йоркской академии наук. В 1996-1998 гг. он являлся членом Высшего консультативного совета по устойчивому развитию при Генеральном секретаре ООН. В 1998 г. он награжден Почетным дипломом Всемирного Фонда Охраны Природы "За выдающийся вклад в дело охраны природы в России и во всем мире".

Николай Николаевич увлекается верховой ездой, лыжами, купанием в проруби, изучает йогу, уже много лет не ест мяса. В музыке отдает предпочтение классике, романсам, народной музыке и песням бардов. Играет на гитаре и любит петь песни и романсы на русском и иностранных языках.