Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165463413
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 3507
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Уважаемые коллеги!

Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего», НП Центр развития образования, науки и культуры «Обнинский полис»
приглашает Вас принять участие во Всероссийском педагогическом семинаре по теме
«Метаболизм»

В программе по биологии, изучаемой в старших классах, одним из наиболее сложных  является раздел о метаболизме – процессах диссимиляции и фотосинтеза. Как показывает опыт,  эти  темы усваиваются учениками с большими сложностями, в этих вопросах допускают много ошибок при сдаче ЕГЭ. Школьники плохо понимают механизмы этих реакций, затрудняются в определении взаимосвязей, сходства и различий этих основополагающих для организма и природы процессов. Необходимо отметить, что и в учебниках эти  вопросы  написаны недостаточно качественно.
Мы предлагаем лекционный курс, в котором подробно, на современном, но вполне понятном уровне рассматриваются эволюция, значение и молекулярные механизмы основных метаболических процессов. Предусмотрена демонстрация ряда экспериментов, которые можно проводить и на уроках в школе.
Данный курс предназначен для учителей и педагогов дополнительного образования. Он может быть использован для проведения элективных занятий, работе в специализированных классах. Кроме того, эти знания необходимы для подготовки школьников к ЕГЭ и олимпиадам по биологии.
Другой важной частью семинара станет рассмотрение вопроса о подготовке и проведении школьниками исследовательской работы.


Время проведения: с 12 декабря по 15 декабря 2011 года.

Место проведения семинара: г. Обнинск.

Ведущие семинара:

Леках Ирина Викторовна кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Медицинского радиологического научного центра Российской академии медицинских наук (МРНЦ РАМН), преподаватель ВУЗа, педагог, организатор научного общества учащихся.

Участники семинара: педагоги школ и учреждений дополнительного образования, руководители исследовательских работ учащихся, заместители директоров общеобразовательных учреждений основного и дополнительного образования.

Основные темы семинара

Первый блок

– Взаимосвязь пластического и энергетического обмена. Биологическое окисление в организме. Макроэргические вещества. Молекулярные механизмы гликолиза, цикла Кребса, синтеза АТФ в дыхательной цепи. Анаболическая роль цикла Кребса. Взаимосвязь обменов углеводов, жиров и белков.
– Автотрофное питание. Фотосинтетические пигменты. Механизмы световой и темновой фаз фотосинтеза. Циклическое и нециклическое фосфорилирование, цикл Кальвина. Экологические варианты фотосинтеза. Фотодыхание. Бактериальный фотосинтез. Особенности метаболизма хемосинтезирующих бактерий. Эволюция метаболических процессов.

Второй блок

- Исследовательская деятельность учащихся: требование стандартов нового поколения.
- Стратегия современного образования: интеграция технологий.
- Особенности современной школьной среды обучения.
- Мотивационно-ценностные  технологии:  учиться – это интересно!
- Учебное и игровое исследование на уроке биологии.

Экскурсия в Боровско-Пафнутьевский монастырь (по желанию за дополнительную плату).