Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165448507
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 3732
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Уважаемые коллеги!

Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего», НП Центр развития образования, науки и культуры «Обнинский полис» приглашает Вас принять участие во Всероссийском педагогическом семинаре

«СОВРЕМЕННАЯ МОЛЕКУЛЯРНАЯ БИОЛОГИЯ»

В программе по биологии полного среднего образования есть несколько разделов, которые всегда являлись трудными как для преподавания, так и для изучения школьниками.  Один из них – молекулярная биология. Изложение этих тем в учебниках, к сожалению, остается  на уровне 60-х годов 20 века, в то время как фундаментальные открытия в этой области и возможности их практического применения  вызывают огромный интерес. Мы предлагаем лекционный курс, который позволит составить впечатление о современном состоянии молекулярной биологии, методах исследования, использовании молекулярно-биологических данных для развития эволюционной теории, вопросов происхождения человека, а также в медицине, сельском хозяйстве, судебной практике. Курс предназначен для учителей биологии, педагогов дополнительного образования, особенно для тех, кто ведет факультативные и элективные курсы, преподает в классах биологической и медицинской специализации. Полученные новые знания позволят учителям работать на более высоком уровне. Эти лекции можно использовать для подготовки учеников к дополнительным (помимо ЕГЭ) экзаменам по биологии в ряде ВУЗов, олимпиадам «Покори Воробьевы горы» и «Ломоносов»,  региональным и всероссийским олимпиадам.

Приглашение

Регистрационная карта участника

Время проведения: с 27 ноября по 30 ноября 2011 года.

Место проведения семинара: г. Обнинск.

Ведущие семинара:

Леках Ирина Викторовна - кандидат биологических наук,  доцент кафедры биологии ИАТЭ НИЯУ МИФИ, завуч по научной работе и преподаватель биологии в школе.

Федоровская Елена Олеговна, кандидат биологических наук, доцент кафедры психологии СУГТИ, зам. председателя МАН «Интеллект будущего» по научно-методической работе.

Участники семинара: педагоги школ и учреждений дополнительного образования, руководители исследовательских работ учащихся, заместители директоров общеобразовательных учреждений основного и дополнительного образования.

Основные темы семинара:

Первый блок:

- Структура и функции нуклеиновых кислот. Конформации ДНК.  Основные классы РНК. Неканонические функции РНК. Эволюция нуклеиновых кислот. Гипотеза «Мир РНК».
- Молекулярные механизмы матричных синтезов. Посттранскрипционные и посттрансляционные процессы.
- Типы повреждений ДНК, механизмы репарации ДНК. Регуляция экспрессии генов. Структура генома прокариот и эукариот. Программа «Геном человека». Методы исследований в молекулярной биологии.   (Экскурсия на кафедру биологии ИАТЭ НИЯУ МИФИ)

Второй блок:

– Исследовательское образование – дорога в будущее.
– Выбор темы, проблематизация, рождение замысла исследования учащегося.
– Методы исследования. Что могут сделать дети? Примеры исследовательских работ учащихся.
– Вторичная обработка полученных данных. Анализ, интерпретации, выводы.
– Увлеченность в структуре исследовательской одаренности.
– Работа с информацией. Смысловое чтение – императив развития учащегося в условиях современной культуры. Методики, техники, критерии развития.

Экскурсия в Боровско-Пафнутьевский монастырь (по желанию за дополнительную плату).