Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165247859
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 1420
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

Уважаемые коллеги!

Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» представляет уникальный курс для педагогов – руководителей научно-исследовательских работ учащихся.

Этот курс поможет учителям и педагогам дополнительного образования, всем, кто  занимается исследовательской работой с детьми, выполнять и оформлять ваши исследования на современном уровне и в соответствии с требованиями всероссийских конференций.

За последние годы значительно увеличилось количество работ, особенно младших школьников, которые участвуют в конкурсах и конференциях. Но, к сожалению, многие  из них проигрывают из-за неудачно выбранной темы, неправильного проведения экспериментов и представления результатов, незнания правил и критериев оценки работ.

Данный практический курс был разработан для учителей общеобразовательных школ и педагогов дополнительного образования, которые занимаются исследовательской работой со школьниками в области естественных наук, в первую очередь – по биологии, экологии и медицине. Но опыт уже проведенных занятий показал, что и преподаватели гуманитарных  предметов, и учителя младшей школы успешно справляются  с заданиями и зачетной работой. (Отзывы о занятиях и результатах обучения можно посмотреть на нашем сайте).

В этом курсе подробно рассматриваются типичные ошибки, характерные для работ школьников, современные требования к научной работе и устному выступлению с докладом, все этапы выполнения и оформления исследования, критерии оценивания работ на конференциях учащихся. В каждой теме курса имеется не только теория, но и практикум, составленный на основе примеров из работ учащихся, представленных ранее на конференциях.

В ходе занятий вы узнаете:

– как выбирать тему и правильно называть работы,

– из каких обязательных разделов состоит  научная работа,

– где искать методы исследований и как их описывать,

– что такое выборки и почему в большинстве исследований нельзя обойтись без них,

– как и для чего применять статистические методы и представлять результаты,

– что означает обсуждение результатов,

– как корректно сформулировать выводы, оформить работу, подготовить доклад и презентацию.

Новые знания и отработанные в ходе занятий практические навыки помогут вам  успешно заниматься исследовательской работой с вашими учениками.

 

Автор курса и руководитель занятий – Ирина Викторовна Леках, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии Обнинского института атомной энергетики НИЯУ МИФИ, зам. директора Обнинской свободной школы, председатель экспертного совета  секции «Медицина» конференций программы МАН «Интеллект будущего».

Длительность занятий 2 месяца. Курс состоит из 7 занятий, материалы которых рассылаются участникам еженедельно по электронной почте. Анализ выполнения заданий практикума представляется вместе со следующим занятием. По окончании курса необходимо выполнить зачетную работу – написать рецензию на одну из предложенных работ участников конференций учащихся. При необходимости возможна индивидуальная консультация с руководителем курсов по электронной почте.