Вы находитесь на старой версии сайта. Чтобы перейти на новую версию, нажмите на ссылку new.future4you.ru

Статистика

Просмотрено статей : 165404168
Сейчас на сайте находятся:
 гостей: 1809
Наши официальные сообщества в социальных сетях:

b f t i

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС "НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ" -2010
ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС "НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ-XXI век"

 

Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ учащихся и студенческой молодежи "Научный потенциал-XXI" (далее – Конкурс) проводится Общероссийской Общественной Малой академией наук "Интеллект будущего" (МАН "Интеллект будущего") совместно с химическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова, с Федеральным государственным унитарным предприятием "Научно-исследовательским физико-химическим институтом имени Л.Я. Карпова" (ФГУП "НИФХИ им. Л.Я. Карпова") и другими организациями в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 года № 325 "О мерах государственной поддержки талантливой молодёжи".

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Участники: учащиеся 10-11 классов, студенты вузов, аспиранты, молодые ученые до 25 лет.



К участию в Конкурсе принимаются разработки и исследовательские работы, тематика которых соответствует следующим научным направлениям:


01. Математика, информатика и механика.
02. Физика и астрономия.
03. Химия.
04. Биология и медицинская наука.
05. Науки о земле.
06. Науки о человеке и обществе (математическое и компьютерное моделирование, информационные, системные и синергетические подходы).
07. Информационные технологии и вычислит. системы.  

08. Основы инженерных наук.

Преимущественным правом подачи заявок на Конкурс пользуются разработки и исследовательские работы в рамках направлений Федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 – 2012 годы":
Индустрия наносистем и материалы. Энергетика и энергосбережение. Живые системы. Рациональное природопользование. Информационно-телекоммуникационные системы.



ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые коллеги! На В этом году мы предлагаем на заочном этапе два вида экспертизы исследовательских работ, отправляемых на конкурс "НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ-XXI век" и "ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКУ".



I вид: Экспертная оценка
  • При выборе данного варианта участия конкурсанту:
    1. присваивается звание Лауреата Всероссийского заочного конкурса (с вручением диплома 1 - й, 2-й или 3-й степени) или статус Участника Всероссийского заочного конкурса (с вручением свидетельства Участника);
    2. рекомендуется вид участия (доклад, доклад при условии доработки, стендовый доклад);
    3. сообщается информация (и выставляется на сайте) о приглашении на одну из очных Всероссийских конференций учащихся.

Внимание! При выборе данного варианта участия конкурсант не получает рецензию экспертов на представленную работу.

II вид: Рецензия
  • При выборе данного варианта участия конкурсанту:
    1. присваивается звание Лауреата Всероссийского заочного конкурса (с вручением диплома 1 - й, 2-й или 3-й степени) или статус Участника Всероссийского заочного конкурса (с вручением свидетельства Участника);
    2. рекомендуется вид участия (доклад, доклад при условии доработки, стендовый доклад);
    3. сообщается информация (и выставляется на сайте) о приглашении на одну из очных Всероссийских конференций учащихся;
    4. на представленную работу выдаётся рецензия эксперта, в которой указываются
      - сильные стороны и недостатки работы,
      - рекомендации по её доработке,
      - литература по теме.

Результаты экспертизы выставляются на сайт, дипломы и свидетельства по итогам заочного тура отправляются почтой.

Для научных руководителей по результатам конкурса высылаются свидетельства, подтверждающие, что данный руководитель подготовил пять и более Лауреатов Всероссийского заочного конкурса.

 

ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РАБОТ, ПОСТУПАЮЩИХ НА КОНКУРС:

I. Исследовательский характер работы.

II. Новизна исследования, эвристичность.

III. Актуальность работы. Практическая и/или теоретическая значимость.

IV. Соответствие структуры работы общепринятым требованиям для научных трудов.

V. Грамотность и логичность изложения.

 
По отдельным направлениям конкурса устанавливаются дополнительные критерии.
Подробные требования к конкурсным работам размещены на сайте http://unk.future4you.ru, пункт Требования к работам в главном меню сайта.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРТИЗЫ

На основании результатов экспертизы Оргкомитет принимает решение о присвоении звания Лауреата Всероссийского заочного конкурса.

 

ЗваниеПРИСУЖДАЕТСЯ
Звание Лауреата с вручением Диплома 1-й степени
  • участнику, представившему работу исследовательского характера, которая отвечает всем основным критериям конкурса.
Звание Лауреата с вручением Диплома 2-й степени
  • участнику, чья работа носит исследовательский характер, но имеются небольшие недостатки, например её структура выражена нечётко, отсутствует гипотеза, не чётко сформулирована цель, не указана использованная литература.
Звание Лауреата с вручением Диплома 3-й степени
  • участнику конкурса, представившему работу исследовательского характера, но с большим числом недостатков, например, поставленные задачи плохо соответствуют цели, имеются результаты исследования, но нет их анализа. При этом автор провёл анализ литературы (2-3 источника по теме), имеются собственные выводы.
Квота на количество Лауреатов не устанавливается.
Свидетельство Участника выдается
  • авторам, представившим компилятивные работы, не имеющие исследовательского характера, не содержащие собственных выводов по выбранной теме.



СРОКИ ОТПРАВКИ МАТЕРИАЛОВ НА КОНКУРС, СУММА ЦЕЛЕВОГО ВЗНОСА (в рублях)

Таблица 1

 

Заочный конкурсСрок подачи заявок на конкурсВид экспертизыОчный Финал конкурсаУчастники
Эксп. оценкаРецензия
Научный потенциал-XXI век" 15 октября 2009г. – 10 февраля 2010г. 540 720 "Научный потенциал-XXI век", Москва, апрель 2010 Уч-ся 10-11 кл., сту-ты и асп-ты

 

ВНИМАНИЕ! Для тех, кто отправит работы до 1 декабря, действуют льготные тарифы - скидка 20% (стоимость экспертизы работы 432 рубля - экспертная оценка и 576 рублей - рецензия). При отправке работ после контрольного срока (но не позднее трёх недель после контрольного срока подачи), действуют повышенные тарифы выше основной стоимости на 20% (648 и 864 рубля соответственно). Спустя две недели после контрольного срока работы на конкурс не принимаются.

Для отделений Общероссийской МАН "Интеллект будущего", коллективных членов МАН "Интеллект будущего" в период основных сроков дополнительно действуют скидки в размере 10%. Эти скидки не распространяются на работы, отправленные до 15 ноября и после контрольного срока 15 февраля -1 марта (в зависимости от конкурса).


ПРИМЕЧАНИЕ. Если автор работы сначала выбрал и оплатил экспертизу по тарифу "Экспертная оценка", а потом решил, что ещё нужна рецензия для совершенствования работы, необходимо будет оплатить дополнительно за экспертизу работы по тарифу "Рецензия". Максимальный срок приёма заявок на дополнительную рецензию - 3 недели после окончания срока основного времени подачи работ на данный конкурс.

 

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ЗАОЧНОМ ТУРЕ КОНКУРСА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ

Для участия в заочном туре конкурса необходимо (в сроки, указанные в табл. 1):

 

отправить в оргкомитет конкурса:
  • Заявку организации, карточки участников ( (регистрационные формы №№ 1 и 2 на сайте unk.future4you.ru);
  • Тезисы доклада для публикации не более 1 страницы: (требования к оформлению тезисов см. на сайте);
  • Текст работы (автореферат) - 1 экземпляр в печатном виде до 15 страниц машинописного текста и 1 экземпляр в электронном виде (требования к работе см. на сайте) и 1 экземпляр в печатном виде - до 15 страниц печатного текста;
  • Копию финансового документа (квитанции перевода, платежного поручения и др.) о целевом финансировании, которое идёт на проведение экспертизы работ участников конференции, орграсходы;
  • Рецензии от учреждения, организации, органа управления образования, проводивших предварительный отбор конкурсных работ (для победителей региональных конференций).

Перечисленные материалы можно представить в Оргкомитет следующим образом:

1-й вариант:
  • Зарегистрироваться на сайте http://www.future4you.ru и поместить свою выполненную работу и тезисы, информацию об оплате конкурса (квитанция должна быть отсканирована).
2-й вариант:
  • По элект. почте: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. отправить регистрационные формы №№1 и 2 (формы на сайте http://unk.future4you.ru), текст работы, тезисы, копию финанс. документа.

Папка с вложенными указанными выше файлами перед отправкой архивируется. В названии папки указывается конкурс_город_краткое название учреждения_фамилия участника (русскими буквами), например: НП_Братск_Гимназия №1_Иванов (нижнее подчеркивание без пробелов).
В теме письма эта же информация указывается так: НП_Братск_Гимназия №1_Иванов.
В течение недели Вы должны получить подтверждение, что материалы получены. В противном случае необходимо продублировать отправку материалов с указанием в теме письма "Копия".


Копии материалов направляются обычной почтой (на конверте указать "Научный Потенциал-копия").
Когда отправка электронного варианта по каким-то причинам невозможна, то в конверт вкладывается печатный вариант материалов и CD-диск с электронной версией документов (на конверте указать - "НП - Электронная версия"). Материалы необходимо отправлять по адресу: 249035, г. Обнинск, а/я 5103, НП "Обнинский полис", Ляшко Льву Юрьевичу.

Просим присылать материалы на всех участников конкурса от одной организации одним пакетом с указанием на нём названия проекта, например: Конференция "ЮНК-Обнинск" (или "Научный потенциал").

Список зарегистрированных участников будет размещен на сайте http://unk.future4you.ru.

Просьба, через 10 дней после регистрации проверить на сайте, появилась ли ваша фамилия в списке зарегистрированных участников конкурса, если не появилась - необходимо связаться с Оргкомитетом конкурса (телефон (48439) 9-72-95). Через месяц после окончания основного срока регистрации, претензии по отсутствию работ не принимаются.


ВНИМАНИЕ!!! Отправляя работу на заочный конкурс, Вы заранее должны определиться, в какой из конференций будете принимать участие, от этого зависит, в какой экспертный совет попадёт работа, в каком сборнике она будет напечатана, и на какую очную конференцию вам будет сделан вызов.

ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РАБОТЫ БЕЗ СОАВТОРСТВА.

Тезисы работ участников заочного конкурса публикуются в специальных сборниках и выдаются участникам очных конференций.

Лучшие работы учащихся, отобранные согласно заключениям экспертных советов, рекомендуются для публикации в сборнике научных трудов учащихся России, в средствах массовой информации и специализированных изданиях, поэтому, если вы отправляете работу на конкурс, то это служит одновременным согласием на её дальнейшую публикацию в любом сборнике работ (например, альманахе "Обнинский полис", журнале "Интеллект будущего" или иных изданиях).

 

Дополнительная информация о проводимых Конференциях будет размещена на сайте http://unk.future4you.ru (об условиях проживания и питания участников Конференции, проезде, организационно-финансовых условиях, регламенте проведения и т.д.).

 

ОЧНЫЙ ФИНАЛЬНЫЙ ТУР – ПЯТАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ, АСПИРАНТОВ, СТУДЕНТОВ, УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ "НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ-XXI"

По итогам Всероссийского заочного конкурса "Первые шаги в науку" авторы работ приглашаются на одну из конференций:

 

Cрок проведения: апрель 2010 года.
Место проведения: г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова.



Для участия в финальном очном туре приглашаются:

  • учащиеся, прошедшие заочный тур конкурса "НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ-XXI" и рекомендованные экспертными советами;
  • победители региональных конференций субъектов Российской Федерации, рекомендованные органами управления образования субъектов Российской Федерации;
  • студенты и аспиранты, рекомендованные оргкомитетом вузовской или межвузовской конференции



ОРГКОМИТЕТ КОНКУРСА

 

Почтовый адрес: 249035, г. Обнинск, а/я 5103, НП "Обнинский полис". Ляшко Льву Юрьевичу.

Телефоны/Факсы: (48439) 9-72-94; 9-72-95; 6-64-07.

E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. (запасной адрес: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. );

Сайт в Интернете: http://www.future4you.ru;

Адрес МАН "Интеллект будущего": г. Обнинск, проспект Ленина, 129. Дом Учёных. Офис 311.

 

БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ:

Получатель: НП "Обнинский полис", Обнинское отделение №7786 СБ РФ,
ИНН 4025082299 / КПП 402501001. Р/с: 40703810822230100082

Банк получателя: Калужское ОСБ №8608, г. Калуга, БИК 042908612,
кор. счет. 30101810100000000612.

Назначение платежа - целевое финансирование конкурса исследовательских работ.